Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Скажем шоколаду «Да»

Лишний вес - это, наверное, самое страшное чего бояться современные модницы. Строгие диеты, запрет на употребление пищи после шести и, конечно, никаких сладостей. А чтобы восполнить эту потребность, люди начинают прибегать к заменителям сахара.

Однако, как показывают последние исследования, подобное увлечение не только не делает фигуры стройнее, а более того, наносит серьезный вред здоровью. Как утверждают ученые, заменители сахара и искусственные подсластители приводят к диабету и ожирению.

О последних исследованиях пишет журнал Cell. По данным специалистов из-за искусственных продуктов реакция человека на сладкое притупляется, он перестает чувствовать насыщение и начинает переедать.

Получается, что разрекламированные низкокалорийные продукты несут ту же опасность, что и оригинальные. Они отличаются от сахара лишь тем, что воздействуют на мозг, как раз вызывая чувство голода. Более того, по данным ученых-диетологов туманного Альбиона, обезжиренные и низкокалорийные продукты содержат сахара в несколько раз больше, чем положено. (Ну, надо же как-то восстанавливать вкус продуктов).

Выходит, нет никакой разницы, чем питаться, главное, чтоб на пользу здоровья шло...

Эта счастливая для сладкоежек новость могла появиться только в этот день, ведь сегодня все любители сладенького отмечают Всемирный день шоколада (World Chocolate Day).

Праздник достаточно молодой и появился во Франции в 1995 году. В этот день во всем мире проходят праздничные мероприятия, конкурсы, фестивали, выставки, ярмарки и все с шоколадной тематикой.

По некоторым данным, впервые получили шоколад - «пищу богов», так они его называли, ацтеки. А в Европу лакомство завезли уже испанские конкистадоры. Шоколаду сразу удалось завоевать славу. Его даже называли, «черное золото». Шоколад применяли для укрепления физических сил и выносливости. Женщины считали шоколад афродизиаком.

Современные ученые также не упускают возможности приписать те или иные целебные свойства шоколаду. Чего только не обнаружили, например, британские ученые. Для начала они полностью развеяли миф о вреде шоколада. Но, сразу оговоримся, речь идет о настоящем черном шоколаде.

Как отмечают в своих исследованиях британские специалисты, черный шоколад может прекрасно защищать от всех проявлений наступающей старости. Оказывается, содержащиеся в шоколаде ингредиенты могут остановить процесс старения кожи и организма. Если употреблять черный шоколад каждый день, но в ограниченных количествах, можно существенно приостановить увядание красоты.

Все дело в коллагеновых волокнах и содержащихся в них флавонидах. Именно они улучшают обмен веществ и, таким образом, благоприятно воздействуют на внешность. А сохранить фигуру поможет просто умеренное потребление лакомства.

Кстати, те же британцы справились и с этой напастью, придумав шоколад, от которого не толстеют. Секрет очень простой. Ученые снизили в два раза содержание жиров в шоколаде. А помогли им в этом водоросли.

В процессе приготовления обезжиренного шоколада использовали агар-агар. Это экстракт из морских водорослей, который обладает желирующими свойствами. То есть для получения шоколада можно с легкостью использовать, например, фруктовый сок или ликеры. Сделать их густыми поможет безвредная вытяжка из бурых и красных водорослей, а не привычные жиры.

Тесты показали, что шоколад из водорослей абсолютно не уступает ни по вкусу, ни по внешнему виду обычному, классическому. Отметим, среднее содержание жира в 37 граммах шоколада - 9 граммов, это около 55 процентов от общей калорийности.

Также достижениям ученых туманного Альбиона принадлежит исследование, согласно которому, женщины употребляющие шоколад, рожают счастливых детей. И чтобы доставить еще большей радости сладкоежкам, изобрели 3D-принтер, который позволяет создавать изделия из шоколада абсолютно любой формы.

Многочисленные опыты доказывают, что употребление в пищу данного лакомства является профилактической мерой против меланомы, воспалений, тромбов, бессонницы и перенапряжения. И что уж говорить о радости, которую доставляет шоколад. Главное -покупать только горький шоколад. Ведь именно темные сорта стимулируют выброс эндорфинов - гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

Ну и самое важное для модниц, ученые всего мира доказали, что чрезмерное употребление шоколада не поможет снизить вес и сохранить фигуру.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.