Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Соотечественникам предложили уточнить дату празднования Дня России

Соотечественникам предложили уточнить дату празднования Дня России

Только утихли в стране споры по поводу празднования 4 ноября, российские депутаты в очередной раз решили взбудоражить общественность и заняться «любимым делом» - переносить даты праздников. На сей раз анафеме предали 12 июня, дата известная гражданам РФ как День России.

С инициативой перенести праздник выступил единоросс Евгений Федоров. Он внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о переносе даты празднования Дня России. Сказать, что сделано это было безосновательно...нельзя.

«Сегодняшний праздник, привязанный к событиям 22-ух летней давности, даже неважно какие это события - это откровенная неправда. Дальше могут быть вопросы: Когда день рождение российского государства и когда оно родилось?. Разные могут быть вопросы, но это точно не 22 года назад. Нет ни одного человека, который бы считал, что Россия появилась 22 года назад, а до этого у нас государственности не было?», - рассказал в интервью корреспондентам "Национальной информационной группы" сам инициатор закона Евгений Федоров.

Проблема 12-го июня вышла из недавнего прошлого. Ведь сама дата появилась в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. А утвердил 12 июня, как День независимости России, президент Борис Ельцин в 1994 году в память о принятии Декларации. Собственно именно это расхождение Дня России и Дня рождения государства вызывает вопросы у депутатов: "Что мы празднуем?".

Инициативу Федорова поддержал глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, который также считает день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР недостаточно «масштабным» событием.

Однако народ привык отмечать, причем достаточно молодой праздник, именно 12 июня, и не потеряется ли сам смысл, заложенный в этот праздник?

Лидер движения «Россия молодая», депутат ГД Максим Мищенко согласен, что граждане РФ уже просто привыкли к самой дате, 12-му числу.

«Мы долгое время принимали участие, в том числе и в этом году, в праздновании 12 июня. Мы собирали молодежь на Красной площади. И мне кажется, что 12 июня - это состоявшийся архетип, по крайней мере, в молодежном сознании. Это праздник. Может быть, поднимать дискуссию о переносе стоит...Мы ушли в названии праздника от слова «независимости» и оставили просто День России, потому что всегда возникал вопрос: "От кого?". И это серьезный шаг вперед. Конечно, любому государству нужен День рождения, но нужно отталкиваться от какой-то конкретной даты. Ведь множество дат, которые имеются в нашей истории, с научной точки зрения неточны и спорны», - сказал Мищенко.

А отталкиваться Евгений Федоров и парламентский клуб «Российский суверенитет» предлагают, как минимум, от двух дат: 28 июля - День Крещения Руси или, например, 21 сентября - День основания российской государственности. Именно они, по мнению думцев, наиболее полно отражают суть праздника - День рождение страны.

«Я, в общем-то, не понимаю, почему нужно менять саму дату, ведь можно просто предать другой смысл. К тому же у нас это получается. С «независимостью» мы справились. Да и народ привык», - подытожил лидер движения «Россия молодая».

Не видит смысл привязывать День России, даже к этим предложенным депутат ГД от фракции КПРФ, член комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов.

«Каждый праздник он самодостаточный уже сам по себе. Мне кажется, что это неуклюжая попытка как-то преобразовать или объяснить этот смешной праздник под названием 12 июня. Не прижился этот праздник в нашей стране, не признается. Что касается 28 июля, Дня Крещения Руси, так это вообще, прежде всего, религиозный праздник», - отметил Обухов.

В любом случае основная дискуссия по вопросу переноса Дня России впереди, и главным действующим лицом здесь станет общественность. Именно мы с Вами будем решать вопросы необходимости и соответствия.

«Вопрос в новой дате. Вот с ней как раз нужно глубокое обсуждение, серьезная общественная дискуссия, чтобы выработать консенсусную дату, но это точно не 12 июня. А сам праздник, естественно, должен быть сохранен как День России, но с реальной датой. Потому что, это великая страна, и мы должны отмечать, как мы отмечаем свои дни рождения, день рождения нашей страны», - добавил депутат Федоров.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.