Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Где укрыться пешеходам

Где укрыться пешеходам

Из года в год в России, несмотря на все принимаемые меры, на дорогах России продолжают гибнуть пешеходы. Увеличение штрафов для автолюбителей, строительство пешеходных переходов, установка новых светофоров - не помогают кардинально исправить ситуацию.

Статистика действительно невеселая. Только в Москве и Московской области за пять месяцев 2013 года жертвами ДТП стали 880 пешеходов, причем 231 пострадал, находясь непосредственно на пешеходном переходе. Жертвами аварий, что самое страшное стали 106 детей и подростков, двое из которых погибли.

Где же укрыться пешеходам? Согласно все тем же статистическим данным, только в 2012 году именно на пешеходных переходах (регулируемых и нерегулируемых) было сбито 18 тысяч пешеходов, что составляет 28 процентов от всех сбитых пешеходов за год.

С интересной инициативой выступило общественное движение «Союз пешеходов». По их мнению, оставаться в безопасности и сохранить жизнь поможет разделительная полоса.

Инициаторы проекта предложили урезать ширину районных улиц, чтобы создать разделительную полосу. Это должно помочь пешеходу перейти проезжую часть, в тех местах, где нет «зебры».

Разделительная полоса, прежде всего, направлена на автолюбителей. Именно она должна помочь избежать опасных и запрещенных маневров. Ширина ее будет от 1 до 15 метров, к тому же с обеих сторон полоса должна быть ограждена высокими бордюрами.

Но есть ли смысл в подобных изменениях? Ведь придется сократить саму проезжую часть. А, как правило, аварии происходят как раз в тех местах, где водителям сложно разъехаться, и они начинают нарушать ПДД. Как раз в это время, когда автомобилист находится на «пределе своих возможностей», откуда-нибудь и появляется пешеход.

«Мне непонятна эта идея», - сказал в интервью лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков.

«Я знаю Союз пешеходов» и он должны понимать, что переходить дорогу там, где нет «зебры» - просто опасно. Мне вообще не понятно, о каких полосах идет речь. Если дорога имеет достаточную ширину, то там надо принимать все возможные усилия, чтобы наземных пешеходных переходов совсем не было: только подземный или наземный. Это единственно правильное решение», - добавил депутат ГД.

Действительно, сложно не согласиться, когда речь идет о жизнях людей. Зачем вкладывать финансовые средства в мероприятия, положительный эффект от которых сомнителен?

«Это то же самое, что нельзя строить нерегулируемые пешеходные переходы на дорогах, имеющих более двух полос, потому что это грозит авариями. А у нас имеются случаи наличия «зебры» на 6-ти и 8-ми полосных дорогах. Да там человек пока перейдет несколько раз поседеет. Там же надо изворачиваться...просто обладать спецназовской сноровкой», - сказал Лысаков.

По его мнению, уж если речь вообще о том, что дорога широкая, то нельзя строить никакие «зебры», там нужен нормальный подземный переход, и уж тем более не разделительная полоса».

В общем-то, та же статистика согласна с подобным выводом. Максимально обезопасить себя пешеходы смогут только в том случае, если вовсе не будут соприкасаться с авто.

Кстати, есть и обратная статистика. Бывает, что пешком ходят те же, кто нарушает правила, находясь за рулем....Перебегающий дорогу в неположенном месте человек - тоже не редкость.

Справедливости ради заметим, в борьбе с данными субъектами власть также использует законодательство. На рассмотрение Госдумы находится законопроект, ужесточающий наказание за нарушение ПДД пешеходами. Документ, кстати, впервые вводит ответственность за нарушение правил дорожного движения в присутствии ребенка,

Предлагается увеличить штраф для пешеходов с 200 до 500 рублей и исключить ответственность в виде предупреждения. Если же правонарушение совершено пьяным пешеходом или в присутствии ребенка до 12 лет, то штраф уже составит 1000 рублей. При этом наказание за нарушение ПДД на глазах у детей вводится в КоАП РФ.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.