Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Дело табак. На что перейдут россияне после 1 июня?

Не важно, курите вы или нет. Вопрос перед нами общественный, государственный, здесь хорошо бы с холодной головой и без пристрастности.

Есть у людей некурящих, а особенно бросивших, та же черта, что у непьющих и завязавших - почти по классику - все взять, и запретить. И есть, к примеру, опыт американского сухого закона. Ну, знаете - вино-водочная мафия, подпольные питейные заведения и вечно пьяные туристы из самой свободной страны мира - напивающиеся, как тогда говорили, впрок.

Наверное, нам ближе пример Финляндии, где алкоголизм бьют рублем. Про финский пьяный туризм слышали? А что - в Питере бутылка "беленькой" на порядок дешевле. Впрок, опять впрок.

В СССР боролись с пивными - выросло потребление крепкого алкоголя. Боролись с рюмочными - выросла традиция соображать на троих в лесопарковой зоне, боролись с алкоголем в целом - выросло потребление дичайших суррогатов, тройной одеколон пошел нарасхват. Это уже я сам хорошо помню - благоухающие парфюмом подворотни, заваленные пустыми флаконами, как будто в насмешку изготовленными в форме плоской "карманной" бутылки.

Список можно продолжать - после Перестройки решили переводить население с северного - водочного - типа потребления алкоголя на южный - винный и пивной. И споили страну пивом с "ягой". Сейчас боремся со слабоалкогольными напитками.

Так вот - нельзя ли обойтись без этих вечных крайностей? В Перестройку специально с курением не боролись, просто так сложилось - вдруг остановили все табачные заводы на ремонт. И как - сильно снизилось курение в стране? Знаете, искал статистику - не нашел. То ли не подсчитывали, то ли похвастаться нечем. Скурили всю махру из стратегических запасов (помню, дома лежал каменный брикет с оттиском "1949"), перешли на самосад, на рынках торговали бычками в банках, а верхом роскоши считались то ли китайские, то ли вьетнамские сигареты "с водорослями" - водоросли у них не только были изображены на пачке но и, судя по всему, забиты в гильзы.

Ведь все дебаты сейчас, когда антитабачный закон уже принят, вертятся вокруг мест, где курить будет нельзя. А по-моему не менее существенным фактором являются ставки акцизов и минимальная цена на табачную продукцию. Пачка "Парламента" будет стоить как коробка сигарилл, а пачка "сигарет овальных без фильтра" - как пачка "Парламента". И вы знаете, городские жители как-нибудь выкрутятся, хотя качество того, что они курят, заметно снизится. А вот деревня перейдет на самосад. Ну не верю я в благостную картину "жители села Малые Биндюки, поддерживая антитабачную инициативу, приняли решение коллективно бросить курить". Это как в киножурнале "Фитиль" времен антиалкогольной кампании -рассказы о том, что в деревнях и весях в моду входят "родниковые свадьбы" - на столах только родниковая вода. Смешно.

У нас ведь курят 60 процентов мужского населения (кстати, показатель в мировом масштабе далеко не запредельный)? Хотелось бы взглянуть на результаты соцопроса - какова среди них доля тех, кто намерен бросить курить под экономическим давлением? Вдруг неоправданно высок окажется процент готовых перейдет на суррогаты? То-то получится забота о здоровье нации...

***

Теперь о пропаганде. Запрет всей и всяческой пропаганды табакокурения, от рекламы до выкладки сигаретных пачек на прилавки, оплакивают, пожалуй, только табачные магнаты. Пусть они поплачут, а мы констатируем, что это действительно верный способ разорвать цепь передачи привычки от поколения к поколению. Конечно, совместив отсутствие рекламы с пропагандой о вреде курения.

В этом смысле не может не радовать появление на ТВ фильмов-расследований "Что мы курим". Конечно, любой, кто интересовался, и без того знает и о взорванной жилке, и о восстановленном табаке, о селитре, смолах и ароматизаторах. Но против подобного рода агитационно-познавательных фильмов возражений быть не может, я бы еще добавил в них драматизма, заговора - мол, травят нашего брата транснациональные корпорации.

Одно жаль - для их появления потребовался запретительный антитабачный закон. Что-то мешало им выходить раньше, и это что-то, как представляется, - отсутствие последовательной государственной политики в этом вопросе. Еще расстраивает, что общественные страсти по закону скоро улягутся, а вместе с ними уйдут в прошлое и фильмы. Потому, что пропагандируют они сам закон, а не вред от табака.

И знаете - в свете возможного перехода курильщиков на махру и самосад телекритика низкого качества современных сигарет выглядит едва ли не как насмешка.

Мы же не будем спорить, что отношение к курению в нашей стране постепенно менялось. Посмотрите фильмы 60-х, где курят в квартире при детях, в купе, в поликлиниках, и жену с младенцем на руках встречают в приемном покое роддома с лихо обжатой беломориной в зубах. Не очень похоже на современность?

Так может, стоило довести процесс до логического завершения, активизировав пропаганду? Тогда, глядишь, лет через 10-15 и запрет не вызвал бы существенных возражений. Сколько лет в головы граждан США вбивали максиму "курить не модно"? Неужели у нас без крайностей - никак? Вплоть до запрета электронных сигарет как средств пропаганды?

***

О местах, в которых нельзя будет курить, сказано достаточно. Хотя по-прежнему не ясно, зачем закон полностью запретил курение в заведениях общепита, не оставив даже лазейки для организации курительных комнат, курительных залов, заведений для курящих.

У меня возле работы, в шаговой доступности, есть два кафе - одно с залом для курящих, второе - свободное от курения. Уверяю вас, никто противников табачного дыма не тянет именно в то заведение, где люди собираются вечером выпить бокал пива и подымить.

Мне понятна забота об окружающих, которые против своей воли становятся пассивными курильщиками. Я вообще считаю правильным в компании спросить, не отравлю ли кого своей сигаретой. И на той же остановке общественного транспорта стараюсь встать с подветренной стороны - в этом нет ничего экстраординарного, воспитанный человек так и поступит, а приснопамятному "депутату-спецназовцу ГРУ" из самолета будет начхать на принятый закон точно так же, как на существующие сегодня нормы.

Но не нужно меня убеждать, что я мешаю кому-то в специальной комнате для курения в зоне вылета аэропорта Домодедово. Как и в тамбуре поезда, противоположном направлению движения (чтобы дым не тянуло в вагон). Или на перроне вокзала. Или на палубе корабля. Знаете, на запруженных московских улицах дым от сигарет вдыхает больше народу, чем в каждом из перечисленных случаев. Давайте запретим курение на улицах? Даешь "сухой закон"?

***

И наконец - аргументы о здоровье. Сторонники закона в последние недели старательно доказывали, что курение - это болезнь, зависимость, от которой стремится избавить меня государство. Страна заинтересована в здоровых гражданах. Это, в конце концов, просто экономически выгодно.

По идее я должен радоваться. Я и радуюсь - как минимум, хихикаю от таких аргументов. Дело в том, что курение - это вредная привычка. А вредных привычек, влияющих на здоровье, у меня вообще много. Означает ли это, что государство теперь возьмется за их искоренение - их всех - юридическими и экономическими методами?

К примеру, я предпочитаю вкусную и нездоровую пищу - мясное, жареное, жирное, острое. Наверное, мне стоит опасаться резкого повышения цен на мясо и запрета подавать в ресторанах шашлыки и стейки - ведь государство заинтересовано в моем здоровье. Смейтесь-смейтесь. Между прочим, каждому известно, что овсянка на воде куда полезней узбекского плова на курдючном сале.

***

Что в итоге? А в итоге у нас запретительный закон, принятый с подачи ВОЗ без должной проработки и учета российских реалий. Некоторые положения которого несомненно полезны (тот же запрет рекламы), но в комплексе вызывают, мягко говоря, недоумение.

Глубоко неправы те, кто полагают, что он просто не будет работать. Нет, конечно, милиционера к каждой автобусной остановке не приставить. Но это та самая мелочь, которая не имеет определяющего значения. Куда важнее прописанные в документе меры экономического давления: не будут в деревнях покупать "Приму" по 60 рублей, но и курить не бросят. А горожане - те да, перейдут на "Приму".

Закон вступает в силу с 1 июня 2013 года. Осталось полгода, чтобы одуматься. Почему не вводить меры, предусмотренные ВОЗ, поэтапно, с должной подготовкой, с социологическими исследованиями, со сменяющими друг друга этапами агитационной кампании?

Пока же мы уверенно идем по хорошо уже знакомой нам дороге "долой пивные-рюмочные". Запретить-то не трудно, трудно потом расхлебывать последствия запрета.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.