Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ушел покурить и не вернулся

Запрет на курение как повод не платить

На Украине с 16 декабря вступил в силу закон о курении, который запрещает потребление наркотика одним из традиционных способов в общественных местах. Еще до нововведения от этого начали страдать киевские кафе. Мода последнего времени: заказать, поесть, выйти покурить и не заплатить…

Впрочем, массовыми такие случаи не назовешь. Тем не менее, и табачные компании и заведения общепита ныне находятся в одной лодке, выступая резко против ограничения курения в общественных местах. А потому рассказы о неких лицах, покидающих залы без оплаты под предлогом "выйти покурить", будут множиться.

Что интересно, некоторые злодеи, как уверяют СМИ, прямым текстом обозначают причины своего нехорошего поведения. Якобы даже оставляют записки с текстом вроде "нам не нравится ваш запрет на курение". В общем, работают прямо как люди на зарплате у табачных компаний.

Украинская милиция украинцев сбережёт

Рестораны и прочие общепиты жалуются: люди будут кушать дома и не придут к нам подымить. Теперь даже и пепельницы не разносят, потому как только за её наличие владельцу заведения могут впаять штраф от 1 тысячи до 10 тысяч гривень. Даже если в пепельнице нет никаких следов курения. А курящий в кафе человек будет оштрафован на сумму от 51 до 175 гривень - в зависимости от настроения правоохранителя.

Фокус в том, что для правоохранителей в милицейской форме введена специальная опция – не штрафовать. Вроде как в законе прописан штраф, однако добрый милиционер может наказать нарушителя устным внушением. А вот злой, негодный патрульный милиционер получает в свое распоряжение вполне официальный инструмент для выкачивания средств из курящего населения. Украинцы ждут, что в барах и ресторанах теперь можно будет выпивать в сопровождении не только вышибал, но и государственных служащих, так как милиция будет пастись возле общепитов в стремлении сохранить здоровье нации всеми доступными способами…

Доходные анонимы

Общественного курильщика может оштрафовать правоохранитель-силовик. А вот для того, чтобы оштрафовать владельца заведения, необходимо привлечение инспекции по защите прав потребителей. Причем посетить заведение инспекция может по сигналу конкурента, то есть анонимные звонки станут радостным поводом поехать и проверить. Можно просто приехать и проверить, сославшись на несуществующего анонима. И урвать свою тысчонку, обнаружив хотя бы одну пепельницу в заведении за пределами курилки, если таковая имеется. Штраф нерадивым владельцам, напомним, от 1 тысячи до 10 тысячи гривен. Доллар на Украине – в районе 8 гривен за единицу.

На Украине кафе и рестораны еще в 2005 году обязали разделиться на зоны для курящих и некурящих. Разделение пространств и оборудование помещений мощными вытяжками влетело в копеечку, но было выполнено. У добросовестных хозяев система работала отменно. Позже стало понятно, что это реальное конкурентное преимущество, что подтвердили своими кошельками тысячи ответственных жителей Украины, воспитывающих своих детишек или просто не желающих курить вместе с "васей" за соседним столиком. Эти люди предпочитали заведения с нормальными вытяжками и рост числа посетителей был виден невооруженным глазом.

Это Блумберг все купил…

Кто-то конспирологически умный давно высказал довольно параноидальную мысль о том, что корни всемирной антитабачной компании надо искать в смене индивидуальных привычек хозяев мира. Вроде того, что некий главный бросил курить и теперь армейскими способами принуждает следовать своему примеру миллионы "юнитов" по всему миру.

Мэр мировой столицы Майкл Блумберг еще несколько лет назад организовал фонд Bloomberg Initiative, куда позвал разнообразных миллиардеров и который, если оценивать его деятельность с правовой точки зрения, откровенно лезет во внутренние дела большинства стран мира. С сугубо хорошими намерениями, разумеется…

На лоббирование антитабачных мер на Украине этот ответственный человек из Нью-Йорка потратил уже пару миллионов долларов. Табачные компании расходуют на своих лоббистов в разы больше, но эффект в последнее время отчего-то не прослеживается…

Зато на Украине после неоднократного повышения цен на сигареты растет потребление контрабандных и контрафактных сигарет. Только по официальным данным они занимают уже 5% рынка. Из соседней Молдовы в страну везут сигареты, где табака практически нет – смесь бумаги, мусора, клея и ароматизаторов. Это относительно дешевый способ ускорить свое перемещение в мир иной, так как долго потребители этой продукции жить не будут. Но они об этом еще не знают…

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.