Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Коллективное сознательное. Что ищут славяне в сети?

Поисковики опубликовали традиционные отчеты, в которых, правдиво ли нет, но рассказано о том, что чаще всего спрашивают люди у машин. Google символично называет свой отчет Zeitgeist, или «Дух времени»: в нем тематически ранжированы самые популярные запросы, которые задавали жители различных стран.

В 2012 году Google задали порядка 1,2 триллиона поисковых запросов на 146 языках мира. Тройка запросов-лидеров по всему миру выглядит следующим образом: певица Уитни Хьюстон, песня Gangnam Style и ураган «Сэнди».

Россия представляет собой отдельный континент со своими заботами. Русские ходят на Youtube через поисковик, так как им лень набрать английскими буквами. Запрос «ютуб» стал самым популярным в русскоязычном сегменте, а в украиноязычной части – третьим по популярности, после «смотрите фильмы онлайн» и «евро 2012». Вторым по популярности запросом у российских пользователей Google стал «смотреть фильмы онлайн», а на третьем месте — «олимпиада 2012». И на русском и на украинском пользователи лениво требуют «вконтакте моя страница».

Российско-украинский перезвон в запросах позволяет утверждать, что интересы у жителей двух стран – схожие. Учитывая то, что многие на Украине «интересуются таки» на русском языке, значительная часть украинских жителей попала в русскоязычный сегмент запросов. Но даже сравнение запросов на русском и украинском четко дает понять, что мы друг от друга не далеко ушли. Попытаемся, однако, выделить не только общее, но и самобытное.

В лидерах поиска по персоналиям и там и там – исключительно особы женского пола. Причем преимущественно – отошедшие в мир иной. Лидеры русских запросов – Марина Голуб, Уитни Хьюстон и «Бурановские бабушки». На украинском искали Оксану Макар, Уитни Хьюстон и Марину Голуб.

При этом со словом «почему» у россиян выскакивает на первом месте явно наведенный запрос «почему обама кактус», а украинцы философски вопрошают «почему небо голубое».

И тех и других интересует вопрос «почему люки круглые», в России радует актуальность запроса «почему ребенок икает», особенно потому, что в топе популярных запросов со словом «как» имеется «как рассчитать декретные». При этом если на русском на третьем месте вопрос «почему я одинок», то на украинском третьим по массовости является «почему я плохая» и в этом, кажется, есть потенциал для взаимодействия.

Россиян чаще волнует «как стать добрее», в топе украинских запросов с этим словом «как похудеть». Украинцы ориентированы на самосовершенствование, часто спрашивая «как бросить курить» и «как правильно целоваться». А вот русские трансформируют среду, брутально вопрошая «как солить рыжики», «как взломать мыло», «как достать клеща».

Если у украинцев вырывается честное хуторское «как достать соседа», то у русских секретное и агрессивно-серьезное «как вынести мозги». Украинская молодежь активно интересуется «как правильно целоваться», у россиян этот вопрос на десятом месте. Как раз там, где у украинцев, не знакомых с классикой малороссийской литературы «Вий», из тихого омута всплывает «как стать вампиром».

«Что такое бро» ходит в популярных запросах поверх границ. Украинцев больше волнует возвышенное «что такое любовь» и «что такое счастье». Русские же, выяснив кто такой «бро» (сленговое «брат»), пытаются последовательно конкретизировать «что такое холокост» и «что такое судьба».

Впрочем, аудитория "Яндекса" на русском также вопрошает что такое любовь, молочница, секс, овуляции и "ИМХО", что перекликается с гугловским украинским топом с этим словом.

Из еды на русском чаще ищут ласточкино гнездо, а на украинском – блины, из товаров россиян интересовал iPhone 5, а украинцев – авто. Кстати, российский поисковик оптимистично уверяет, что у россиян по данным в числе популярных запросов Lada Largus.

Премьер Армении Пашинян поздравил Владимира Путина с победой

Премьер Армении Пашинян поздравил Владимира Путина с победой

Официальный Ереван, делающий в последнее время антироссийские выпады, фактически признал результаты президентских выборов в России.

Эстония выгоняет российского дипломата

Эстония выгоняет российского дипломата

О своем решении объявило МИД страны.

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

На Большом адронном коллайдере больше не будут работать россияне

Ранее у России был статус наблюдателя при Европейской организации по ядерным исследованиям, теперь его нет.

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

Из-за подорожания россияне стали меньше покупать бананы

В перспективе РФ начнет наращивать поставки фруктов из Китая.