Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Оцифровавший мир

Изобретатель штрихового кода Норман Вудланд умер в США, в штате Нью-Джерси. Вудланд создал штрих-код еще после второй мировой войны, однако массово применять его стали много позже.

Сейчас его изобретение, визуально представляющее собой сочетание черных и белых полос разной длины, можно встретить на практически всех видах потребительских продуктов по всему миру. Кроме линейных штрих-кодов применяются и двумерные знаки.

Идея же появилась еще в 50-х года. В 1948 году тогдашний аспирант Института Технологии Университета Дрекселя в Филадельфии, Норман Вудланд был озадачен.

Его знакомый Бернард Сильвер рассказал об услышанном в коридоре разговоре: владелец сети филадельфийского фаст-фуда предложил деканe факультета вычислительной техники разработать автоматическую кассовую систему. Последнего идея не вдохновила, так как заказчик, по понятным причинам, не мог четко сформулировать техническое задание.

А вот аспирантам задача разработать систему автоматического считывания информации о продукте с перспективой получить неплохие барыши от продажи изобретения, показалась очень даже перспективной.

В группу сотрудников, работавших над новой технологий контроля, вошли также молодые ученые Бернард Сильвер и Джордин Джохэнсон. Но движения вперед не было.

Цель была ясна – нанести изображение на товар, которое может "прочитать" машина. Напрашивались идея использовать азбуку Морзе, но как фотоэлемент будет воспринимать точки?

Тогда Норманн пошел от обратного. Информацию должны нести не сами знаки, а расстояние между ними! Позже он рассказывал, что идея пришла к нему на пляже во Флориде, когда захватив горсть песка он обратил внимание на то, как различается струи, которые сыпятся через промежутки между пальцами разной толщины. Штрих-код Вудленда в оригинале – это не привычные нам "палочки" разной ширины, а концентрические окружности.

Через четыре года идея уже была оформлена в патент. Он был продан за весьма скромную сумму – 15 тысяч долларов. Хотя с помощью изобретения торговые сети впоследствии сэкономили миллиарды.

Однако изобретению пришлось долго ждать своего часа. Впервые штрих-код был использован в торговых сетях в 1974 году в одном из супермаркетов города Огайо. Линии были нанесены на пачку жевательной резинки.

Дело в том, что фотоэлементы 50-х могли прочитать штрих-код с помощью 500-ватной лампы, что тормозило их масштабное внедрение. Впоследствии в IBM был разработан и сканер. Причем сделал его человек, работавший в этой фирме под началом Вудленда, которого пригласили в корпорацию, оценив оригинальность подхода к решению технической задачи. И IBM подняла неплохие деньги на производстве и продаже сканеров.

Штрих-код – пример добровольно принятого стандарта, в распространении которого государство не принимало никакого участия. Магазины и сети ресторанов быстрого питания сами договорились с производителями о нанесении штрих-кодов, ускоряющих обслуживания. А затем началось повальное бегство в новый удобный формат.

В прошлом году Норман Вудланд и Бернард Сильвер были занесены в американский Национальный Зал славы изобретателей.

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Основная причина отказа – требования Москвы по языку.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.