Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия защитит интеллектуальную собственность

Тридцатого ноября завершил свою работу четвертый Международный форум по интеллектуальной собственности под названием "Expopriority-2012". Основной его темой стало вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). На одной площадке собрались более двух тысяч отечественных и зарубежных создателей инноваций, патентоведов, представителей научных и деловых кругов, специалистов из ведущих российских вузов, государственных деятелей и экспертов авторитетных международных организаций.

Форум был организован Торгово-промышленной палатой России и "Экспоцентром" и проходил при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания, а также Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ. Активное участие в проекте приняли ряд международных организаций.

В ЦВК "Экспоцентр" 29 ноября в рамках четвертого Международного конгресса по интеллектуальной собственности состоялась Международная конференция "Интеллектуальная собственность и внешнеэкономическая деятельность: перспективы, риски и возможности", организованная Международной партнерской сетью юридических компаний Customs & Corporate Lawyers.

Руководитель российского национального комитета Международной торговой палаты Всемирной организации бизнеса Татьяна Монэгэн отметила необходимость защиты интеллектуальной собственности, особенно когда наша страна выходит на новые рынки и в новые условия.

"Долгое время вопросы интеллектуальной собственности носили технический характер и сейчас они занимают прочное место в политической жизни мира. Этому есть ряд предпосылок. Органам власти приходится находить тонкий баланс между интересами новаторов и пользователей, чтобы вопросы интеллектуальной собственности имели позитивный характер для общества в целом. Данное направление имеет огромное значение в экономике стран, в торговых отношениях. Связь их прослеживается в правилах ВТО".

На конференции решали, как охранять интеллектуальную собственность. И только лишь административными методами здесь не обойтись. "По данным статистики, у нас в стране около 1 миллиона 800 тысяч предприятий. Невозможно проводить проверку на каждом. Тем более что интеллектуальная собственность относится к частной собственности. И для того чтобы инициировать такую проверку, нужно, как минимум, иметь заявление от автора изобретения", - сказал заместитель председателя комитета ТПП России по интеллектуальной собственности Борис Леонтьев.

Леонтьев также отметил научно-прикладной характер проведенной конференции и значимость прозвучавших замечаний и предложений для дальнейшего совершенствования законодательства в сфере защиты и охраны интеллектуальной собственности.

В обсуждении приняли участие юридические компании, входящие в партнерскую сеть Customs & Corporate Lawyers и их клиенты - российские и иностранные компании. Среди докладчиков и участников присутствовали специалисты и эксперты в сфере интеллектуальной собственности и внешнеэкономической деятельности, представители Высшего Арбитражного Суда России, Федеральной таможенной службы, Федеральной антимонопольной службы, бизнес-ассоциации правообладателей и патентоведы.

На повестке дня были и вопросы, касающиеся защиты товарных знаков, прав интеллектуальной собственности таможенными органами, правовое регулирование ноу-хау в российском законодательстве и другие. Здесь рассматривали правоприменительную практику.

"Expopriority" - это крупнейший форум восточной Европы. В России ежегодно проходит около 40 мероприятий по инновационной тематике. Однако "Expopriority" прежде всего, нацелена на развитие механизмов поддержки и защиты создателей объектов интеллектуальной собственности.

"Задача форума, во-первых показать, что у нас есть, у наших производителей, у наших изобретателей, второе - найти потребителей представленных на выставке товаров и услуг, производств и технологий. Третье - сегодня впервые на выставки присутствуют те, кто должен поддержать изобретателей, внедрять товары в производство, продвигать изобретения и технологии", - рассказал президент торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

По его словам сегодня удалось представить все категории участников. Особенно удачно в этом году, по мнению Катырина, на выставке организован консультационный центр. "Здесь можно и обучаться, и общаться, и выяснить, что нужно делать от момента когда появились какие-то мысли до стадии организации промышленного производства. Мне кажется, что это интересная идея, и главное, она работает", - отметил президент ТПП.

Еще одним положительным моментом "Expopriority - 2012" стало присутствие малых предприятий, тех, кто только начал оригинальное производство и желает, чтобы их разработки заметили. Именно "Expopriority-2012" дает им шанс не только зарекомендовать себя, но и найти необходимую поддержку.

Глава ТТП Сергей Катырин дал молодым предпринимателям несколько советов, как защитить право на интеллектуальную собственность и главное, по его мнению, - "защищать".

Международная выставка инновационных продуктов и технологий в этом году объединила свыше 150 участников - производителей и разработчиков: предприятия, проектные институты, университеты, научные центры, вузы, а также институты инфраструктуры поддержки и продвижения инновационных решений - инвестиционные и венчурные фонды, стартапы, технопарки. Участники форума "Expopriority-2012" высоко оценили его практическое значение для создателей инноваций и формирования эффективной системы охраны и защиты интеллектуальной собственности в нашей стране.

По материалам "Правда.ру".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.