Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Строгое наказание для Виктора Бута

Федеральное бюро тюрем США приняло решение отправить российского предпринимателя Виктора Бута, приговоренного в апреле американским судом к 25 годам заключения за сговор с целью контрабанды оружия, отбывать наказание в тюрьму максимально строгого режима в городе Флоренс (штат Колорадо). Об этом передает ИТАР-ТАСС.

Адвокат россиянина Альберт Даян направил в четверг письмо федеральной судье Шире Шейндлин, рассматривавшей дело Бута, с просьбой приостановить это решение. "Условия содержания в этой тюрьме даже хуже, чем те, в которых Виктор Бут находился в спецблоке для особо опасных преступников тюрьмы на Манхэттене (со времени экстрадиции в США из Таиланда). Исполнение этого решения помешает апелляционному процессу", - говорится в послании.

Даян отмечает, что, "по-видимому, данное решение объясняется тем, что Бюро тюрем считает Бута "террористом". Однако, по словам защитника, судья ранее сама отмечала, что этот ярлык по отношению к россиянину не применим. Даян подчеркивает также, что его просьбу поддерживает Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке.

В феврале Шейндлин распорядилась улучшить условия содержания Бута. Он был переведен в тюрьму общего режима в нью-йоркском районе Бруклин, где содержится до сих пор. Оглашая приговор, судья также обещала направить в Федеральное бюро тюрем рекомендацию с тем, чтобы россиянин был определен отбывать наказание в тюрьму общего, а не строгого режима.

В тюрьме максимально строгого режима в городе Флоренс, известной также как "горный Алькатрас", содержатся самые опасные преступники США.

По информации РИА Новости, защита Бута просит суд отсрочить отправку осужденного в Колорадо хотя бы на время рассмотрения апелляции на приговор и возможной апелляции в Департамент тюрем.

Судья Шейндлин пообещала защите рассмотреть ходатайство Даяна и дать ответ до отправки Бута в место постоянного заключения, говорится в извещении, полученном адвокатами и имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"Предварительный ответ от судьи Ширы Шейндлин поступил буквально в течение 10 минут после подачи ходатайства", - сообщил журналистам представитель группы защиты Андрей Гаркуша.

Сейчас Бут находится в Бруклинской тюрьме, куда был переведен по решению Шейндлин, признавшей по итогам специальных слушаний, что россиянин не представляет угрозы для окружающих и не заслуживает такого режима содержания, который предписывают особо опасным преступникам и террористам. Жалоб на содержание в Бруклине у Бута нет.

Семья и защита Бута просили направить его для отбытия наказания в тюрьму Форт-Дикс, штат Нью-Джерси, где сейчас находится еще один россиянин - Константин Ярошенко, приговоренный к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина.

Как напоминает газета «Гудок», 2 ноября 2011 года коллегия присяжных в США признала Бута виновным в преступном сговоре с целью продажи оружия, сговоре с целью убийства американских граждан и лиц, находящихся на государственной службе, а также в поддержке терроризма.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля нынешнего года приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена Буту в вину.

Имя Виктора Бута впервые попало в документы в связи с подозрениями в контрабанде оружия еще 10 лет назад. В 2000 году был опубликован доклад ООН, в котором описывалась деятельность восточноевропейского картеля, занимающегося поставками оружия боевикам Анголы, Конго, Либерии, Сьерра-Леоне.

Во главе этого объединения, по данным ООН, стоял отставной летчик из России Виктор Бут. Как отмечалось в докладе, Бут использует как минимум 7 паспортов и фамилий для сделок и передвижения по миру. Утверждалось, что Бут осуществил не менее 38 сделок по поставке оружия южноафриканским повстанцам, в том числе и группировке УНИТА.

Ранее супруга обвиняемого Алла Бута обращалась с просьбой к российским органам власти «защитить ее мужа от выдачи американским властям». «Я очень надеюсь на то, что Россия подтвердит свою позицию по этому вопросу и защитит своего гражданина, и может быть тогда, премьер Таиланда не допустит экстрадиции Виктора в США, - заявила она после оглашения решения суда. «У нас очень мало шансов что-либо изменить, потому что сегодня нас практически лишили возможности легально доказать в суде несправедливость принятого апелляционным судом решения об экстрадиции, - продолжила она. - Мы надеемся на поддержку России».

В апреле этого года Сергей Лавров подтвердил, что МИД поддержит апелляцию адвокатов Виктора Бута. «Мы собираемся руководствоваться не желанием отомстить, а желанием обеспечить соблюдение прав нашего соотечественника. Мы будем активно поддерживать апелляцию, которую адвокаты Бута планируют подать, и в любом случае будем добиваться возвращения его на родину. У нас правовые инструменты для этого в отношениях с США есть», - сказал Лавров.

«Я уже не говорю о том, каким способом он был выманен, фактически нелегально вывезен в США. Даже когда Таиланд изменил свое решение об отказе в экстрадиции, даже тогда экстрадиция состоялась с нарушением процессуальных норм», - отметил глава российского МИД.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.