Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Письма Асада: все тайное стало явным

В распоряжении британской газеты Guardian оказались письма из личной переписки президента Сирии Башара Асада и его жены Асмы. Как передает РИА "РосБизнесКонсалтинг", изданию их передали представители сирийской оппозиционной организации - Высшего революционного совета, активисты которого и перехватили часть переписки руководства страны.

Проанализировав утечку, Guardian делает вывод, что Б.Асад регулярно обращался к Ирану за консультациями относительно противостояния с повстанцами. Например, из писем следует, что медиаконсультант сирийского лидера, готовивший его речь в декабре 2011 года, передавал Б.Асаду пожелания советника посла Ирана в Сирии использовать в обращении к народу "веские и жесткие аргументы", а также упомянуть "о военной мощи Сирии" с целью дестабилизировать протестующих.

В своей переписке сирийский президент также демонстрирует легкомысленное отношение к политическим реформам в стране, называя их "дурацкими законами о выборах, партиях и свободе СМИ".

Из писем стало известно, как руководство Сирии обходит международные санкции. Для ведения бизнеса, а также всевозможных личных приобретений Дамаск использует дубайскую компанию, имеющую офис в Лондоне. При этом сам Б.Асад обходит американские санкции с помощью третьих лиц, имеющих адреса в США. Так, например, он делает, скачивая музыку с сервиса iTunes.

Кроме того, достоянием общественности стали письма Б.Асаду от его советника по центрам протестного движения, городам Хомс и Идлиб, Халеда аль-Ахмеда, в которых он призывает президента "ужесточить контроль и усилить давление в упомянутых городах, чтобы начать операции по восстановлению там государственной власти".

Асма Асад, в свою очередь, получала письма от дочери эмира Катара Маяссы аль-Тани, в которых содержались требования отставки Б.Асада. Кроме того, по письмам М.аль-Тани можно предположить, что в случае ухода Б.Асада с поста президента, Катар был готов предложить ему и его семье убежище в г.Доха. "Я молюсь, чтобы вы смогли убедить президента (Б.Асада) принять это предложение как единственный возможный вариант избежать предъявления обвинений. Я искренне верю, что у вас есть шанс начать нормальную жизнь на новом месте, и Доха может послужить таким местом", - пишет М.аль-Тани.

Всего в руки журналистов попали около 3 тыс. электронных писем, отосланных с июня 2011 года по февраль 2012 года. Издание утверждает, что провело тщательный анализ, сопоставляя достоверные факты с данными, упоминающимися в письмах, и запрашивая подтверждения у некоторых респондентов, чьи адреса есть в переписке. Проверка, по мнению журналистов, позволяет судить о подлинности переписки, с оговорками о том, что невозможно проверить каждое письмо.

По информации Regions.ru, президент США Барак Обама 14 марта заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в Белом доме, что президент Сирии Башар Асад совсем скоро сложит свои полномочия, вопрос заключается только в том, когда это произойдет. При этом Обама исключил военное вторжение в Сирию, поскольку оно может привести к гражданской войне.

5 марта сенатор-республиканец Джон Маккейн, известный своей горячей поддержкой "арабской весны", призвал власти США нанести авиаудары по территории Сирии, чтобы помочь противникам режима Башара Асада.

По его словам, поставок оружия и военного оборудования повстанческой Свободной армии Сирии недостаточно, чтобы "остановить резню и спасти невинные жизни".

В ходе референдума 26 февраля 89 процентов сирийцев проголосовали за новую конституцию, предложенную президентом Башаром Асадом, 29 февраля правительственными войсками был взят оплот оппозиции город Хомс, а уже 1 марта представителям Международного комитета Красного Креста разрешили въехать в город для оказания гуманитарной помощи.

24 февраля в Тунисе состоялась встреча стран-друзей Сирии, которую проигнорировали Россия и Китай, призвали к экономическим и дипломатическим санкциям в отношении режима Башара Асада.

Генассамблея ООН 16 февраля приняла резолюцию по Сирии, в которой призвала президента Башара Асада уйти в отставку и решительно осудила нарушение прав человека в стране.

За резолюцию, подготовленную Лигой арабских государств, проголосовали 137 из 193 стран-участниц Генассамблеи. Против было подано 12 голосов, среди них Россия и Китай, еще 17 делегаций, присутствовавших на заседании, воздержались.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал принятую Генассамблеей резолюцию попыткой изолировать сирийское руководство, навязать стране форму политического урегулирования.

Ранее в тот же день Европарламент призвал российские власти незамедлительно отказаться от продажи Сирии любых видов вооружений и военной техники.

4 февраля Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. После этого Лига арабских государств заявила о намерении провести 24 февраля в Тунисе встречу "Друзей Сирии" - противников режима Башара Асада из арабского мира, Европы и США.

Как напоминает "Росбалт", восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило 7,5 тысяч человек. Правозащитники сообщают о том, что число жертв столкновений противников режима с войсками в Сирии приблизилось к 8,5 тысячам.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.