Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Маккейн подложил Сирии бомбу

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн высказался за нанесение ударов с воздуха по Сирии. Как передает ИТАР-ТАСС, он стал первым видным американским законодателем, публично высказавшимся в официальном выступлении с трибуны сената за подобную эскалацию вмешательства США во внутренний конфликт в арабской стране.

Маккейн считает, что военное вмешательство в Сирии со стороны ее соседей неизбежно станет, если уже не стало свершившимся фактом. "В каком-то виде интервенция произойдет - с нами или без нас", - заявил он. По его убеждению, США "обязаны" вмешаться в "следующий этап конфликта в Сирии", чтобы добиваться выгодного для себя исхода этого противостояния.

По мнению Маккейна, конечной целью воздушных налетов должны стать "создание и защита безопасных убежищ в Сирии, особенно на севере" страны. Там, на его взгляд, можно было бы развернуть подготовку более боеспособных вооруженных формирований сирийской оппозиции - "видимо, при помощи иностранных партнеров". Сенатор признал, что город Хомс для антиправительственных сил уже "потерян".

75-летний Маккейн, бывший военный летчик, который в 2008 году баллотировался в президенты США, давно славится "ястребиными" взглядами на вопросы внешней политики, в том числе и по отношению к России. Согласно заранее распространенным выдержкам из его нынешней речи, события в Сирии сравниваются в ней "военными преступлениями Милошевича на Балканах и полным разрушением Россией чеченского города Грозный".

Как напоминает REGIONS.RU, в ходе референдума 26 февраля 89 процентов сирийцев проголосовали за новую Конституцию страны, предложенную президентом Башаром Асадом, 29 февраля правительственными войсками был взят оплот оппозиции город Хомс, а уже 1 марта представителям Международного комитета Красного Креста разрешили въехать в город для оказания гуманитарной помощи.

Участники прошедшей 24 февраля в Тунисе встречи стран-друзей Сирии, которую проигнорировали Россия и Китай, призвали к экономическим и дипломатическим санкциям в отношении режима Башара Асада.

Генассамблея ООН 16 февраля приняла резолюцию по Сирии, в которой призвала президента Башара Асада уйти в отставку и решительно осудила нарушение прав человека в стране.

За резолюцию, подготовленную Лигой арабских государств, проголосовали 137 из 193 стран-участниц Генассамблеи. Против было подано 12 голосов, среди них Россия и Китай, еще 17 делегаций, присутствовавших на заседании, воздержались.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал принятую Генассамблеей резолюцию попыткой изолировать сирийское руководство, навязать стране форму политического урегулирования.

Ранее в тот же день Европарламент призвал российские власти незамедлительно отказаться от продажи Сирии любых видов вооружений и военной техники.

4 февраля Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. После этого Лига арабских государств заявила о намерении провести 24 февраля в Тунисе встречу "Друзей Сирии" - противников режима Башара Асада из арабского мира, Европы и США.

Как добавляет Lenta.ru, стоит отметить, что сенатор Маккейн и ранее высказывался за проведение Соединенными Штатами агрессивной политики по отношению к сирийскому конфликту. AFP напоминает, что в 2011 году он также был одним из главных сторонников участия США в военной операции в Ливии.

Действующие власти США к настоящему моменту неоднократно заявляли о том, что Соединенные Штаты не намерены прибегать к какому-либо военному вмешательству в сирийский конфликт. Вместе с тем, администрация Барака Обамы регулярно призывает Башара Асада уйти с президентского поста и в целом проводит политику, направленную на международную изоляцию правящего сирийского режима.

Как напоминает РИА "РосБизнесКонсалтинг", с марта 2011 года в Сирии не утихают массовые беспорядки. Участники волнений, которые начались на волне общего подъема "арабской весны", уже несколько месяцев требуют отставки президента страны Башара Асада и проведения политических реформ, но пока повстанцы добились только жестких репрессий.

Сирийские власти сурово пресекают акции протеста, используя при этом самые бескомпромиссные меры. По демонстрантам, выступающим за переход к демократии, полицейские регулярно открывают огонь.

Правящий режим Башара Асада находится под огнем международной критики. Добиваясь от Дамаска прекращения драконовских мер по подавлению "народного гнева", США и Евросоюз ввели ряд санкций против сирийского правительства (эмбарго на импорт нефти и запрет поставок в Сирию различных вооружений).

Отреагировал и СовБез ООН, который осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей. Впрочем, участники Совбеза никак не придут к компромиссу о едином подходе к ситуации в мятежной стране - в частности, Россия и Китай уже заблокировали проект резолюции Совета с угрозами санкций против сирийского руководства.

В свою очередь, сирийское правительство и глава государства пока увольняться не собираются, а продолжают обещать согражданам постепенные реформы в направлении открытого, плюралистического общества.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.