Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Гельман поплатится за Якеменко

Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный главой Росмолодежи Василием Якеменко к галеристу Марату Гельману за публикации о причастности чиновника к заказу нападения на журналиста Олега Кашина.

Об этом передает "Интерфакс". "Судья Татьяна Адамова частично удовлетворила требование Якеменко к Гельману, обязав ответчика опубликовать опровержение распространенных им сведений в Twitter и Livejournal. Кроме того, решением суда, с Гельмана взыскано 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда", - сообщил журналистам пресс-секретарь суда Владимир Тарасов.

По его словам, с соответчика по иску - сетевого издания Газета.ру - по решению суда было взыскано 5 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда в пользу Якеменко, также издание должно опубликовать опровержение заметки, написанной со слов Гельмана.

Также ответчики должны будут оплатить судебные издержки, добавил В.Тарасов.

Как поясняет агентство "РАПСИ", в ходе рассмотрения иска адвокат Александр Солкин, представляющий интересы Якименко, сообщил суду, что его доверитель понес нравственные страдания в результате обвинений в организации нападения на Кашина.

Согласно позиции Солкина, высказывание Гельмана было сделано в форме утверждения и фактически возлагало на Якименко ответственность за совершение уголовного преступления.

Якименко оценил нанесенный ему моральный вред в миллион рублей, просив суд разделить эту сумму пополам между Гельманом и изданием Газета.ру.

В свою очередь представитель галериста Дамир Гайнутдинов в суде сослался на выводы лингвистической экспертизы, согласно которым заявление Гельмана носило форму оценочного суждения и не содержало в себе оскорбительных высказываний. "Заявление было сделано Гельманом на информационном фоне, который позволил ему высказать такие предположения. Истец на момент высказывания являлся чиновником высокого ранга и, согласно позиции Европейского суда по правам человека, должен терпимее воспринимать критику в свой адрес", - сказал Гайнутдинов.

Заслушав позиции сторон, судья Адамова лишь частично удовлетворила финансовые претензии истца. В то же время, она огласила лишь резолютивную часть решения, из которой остаются неизвестными его мотивы.

"Мы не согласны с решением районного суда, и в ближайшее время оно будет обжаловано в Московский городской суд", - уже сказал адвокат галериста Гайнутдинов.

Ранее представитель ответчика Дамир Гайнутдинов сообщал, что лингвистическая экспертиза не нашла в высказываниях галериста оскорблений в адрес Якеменко.

Как ранее сообщалось в некоторых СМИ, Гельман считает, что к нападению на корреспондента газеты "Коммерсант" Кашина могут быть причастны активисты движения "Наши" и Якеменко, который был одним из создателей движения, прежде чем возглавить Росмолодежь.

Иск Якеменко подан к Гельману, а также к интернет-изданию "Газета.ру" в порядке защиты чести, достоинства и деловой репутации. В нем выдвигается требование о компенсации Якеменко морального вреда в 1 миллион рублей.

По мнению коллег Кашина, нападение на него было связано с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике. В числе прочего, Кашин писал о прокремлевских молодежных движениях.

Уголовное дело сначала было возбуждено по статье "покушение на убийство", но позднее было переквалифицировано на статью "покушение на убийство, совершенное группой лиц".

Кашин возложил ответственность за свое избиение на Якеменко, написав об этом сначала в своем блоге, а впоследствии заявив об этом газете "Новые известия". Журналист говорил, что он опубликовал в блоге субъективное мнение, а не фактическое утверждение.

Как отмечает Lenta.ru, в июне 2011 года суд отклонил аналогичный иск к Олегу Кашину. Якеменко требовал опровергнуть следующую фразу журналиста: "Не сомневаюсь в 'якеменковской' версии, и других версий у меня нет".

Корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин был избит в ночь на шестое ноября 2010 года во дворе дома. Неизвестные нанесли ему множество ударов арматурой, в результате чего журналист долгое время провел в больнице. Ни заказчики, ни исполнители преступления найдены не были. Президент России Дмитрий Медведев лично обещал Кашину "оторвать голову" напавшим на журналиста.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.