Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Китай принесет Ирану мир

МИД Китайской народной республики заявил о том, что считает нефтяные санкции против Ирана, которые недавно ввел Европейский союз, непродуктивным шагом в деле решения иранской ядерной проблемы. Об этом передают "КМ-Новости".

"Слепое давление и введение санкций против Ирана не являются конструктивным подходом (к решению проблемы)", - говорится в письменном комментарии внешнеполитического ведомства Китая. Также МИД КНР подчеркнул, что выступает за мирное разрешение всех возникающих споров в ходе диалога и выступает за региональные мир и стабильность.

Как напоминает портал "Актуальные комментарии", Турция также не намерена следовать односторонним санкциям, принятым Западом в отношении Ирана. "Конечно, резолюции СБ ООН являются юридически обязывающими, но другие односторонние санкции не являются обязывающими, и турецко-иранские экономические отношения будут продолжаться в рамках международного права», - заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в интервью журналистам.

"У нас очень хорошие отношения с Ираном, и мы прилагаем большие усилия для возобновления переговоров Ирана и формата "5+1". Турция продолжит пытаться найти мирное решение этого вопроса", - отметил глава МИД Турции.

В понедельник, 23 января, стало известно о том, что главы МИД 27 стран Евросоюза ввели эмбарго на поставки нефти из Ирана, а также ввели запрет на ввоз в ближневосточную страну нефтехимического оборудования и технологий. Для тех организаций и государств, которые уже заключили контракты с Ираном, полный запрет на торговые отношения с Ираном в сфере приобретения нефти и нефтепродуктов, а также ее транспортировки и страхования этих сделок наступает с 1 июля 2012 года.
Причиной введения санкций, напомним, является подозрение Ирана в разработке ядерного оружия. Сам Иран уверяет, что его интересует атомная энергия только в мирных целях.

До этого, на фоне угроз ЕС о введении эмбарго на покупку иранской нефти, сам Иран провел учения в Ормузском проливе - это самая узкая часть Персидского залива, через который транспортируется от 20 до 30 процентов мирового трафика нефти. В ходе учений было командованием иранским флотом было заявлено, что в случае введения санкций Иран без труда перекроет Ормузский пролив, однако пока не получало такого приказа.

При этом США основные свои поставки нефти получают именно из Саудовской Аравии, потому Персидский залив - это стратегический регион для США.

В связи с этим командование Пятого флота ВМФ США парировало, что не допустит прекращения трафика нефти в Персидском заливе. После этого командование иранского флота даже заявило, что готово к столкновению с американскими боевыми кораблями, которые как раз приблизились к зоне учений иранского флота.

Все эти события в конце декабря 2011 года накалили обстановку в регионе, однако дальше обмена словесными угрозами дело не пошло.

Как поясняет РИА Новости, по мнению многих экспертов, введение Евросоюзом нефтяного эмбарго против Ирана не обернется какой-либо значительной катастрофой для этой страны. Между тем, говорить о перспективах перекрытия Тегераном Ормузского пролива пока рано.

Так, по мнению специалиста-эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко, пока о каком-либо серьезном ударе по иранской экономике говорить сложно, потому что основными потребителями иранской нефти являлись не страны Европы, а Китай и Япония.

"Пока ни для одной из сторон трагедии нет. Европа отказалась от того, что ей и так не нужно, а Иран при определенной изворотливости может дыру заткнуть", - сказал эксперт. Он напомнил, что в Европу идет примерно до одной четверти от общего объема добываемой иранской нефти, страны Северной Европы, а также Великобритания, Франция, Германия не закупают сырье из Ирана. При этом, по словам эксперта, иранский лидер Ахмадинежад редко когда проявлял изворотливость в экономических вопросах, поэтому "если критическая масса будет накапливаться, это станет еще одним из факторов, который в отдаленной перспективе повлияет на стабильность иранского режима".

Говоря относительно перспектив перекрытия Ормузского пролива, которыми угрожал Иран, эксперт отметил, что "практически ничего Иран предпринять не может".

"Все эти разговоры о перекрытии Ормузского пролива - это все блеф... Они не будут из-за одной четверти государственных доходов рисковать всем своим флотом, обороноспособностью", - добавил эксперт.

С ним согласен и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Владимир Сажин.
"Надеюсь, что до закрытия Ормузского пролива дело не дойдет, уже есть намеки на это. Во-первых, интонация заявлений иранских руководителей в последнее время стала мягче по поводу Ормузского пролива, а во-вторых, буквально на днях авианосная группа во главе с авианосцем "Авраам Линкольн" спокойно прошла через Ормузский пролив без всяких инцидентов, хотя до этого иранцы говорили, что не допустят прохода кораблей через пролив. Я думаю, что в Тегеране прекрасно понимают к чему может привести перекрытие, не думаю, что это будет", - сказал эксперт.

По его словам, "если Иран объявит о перекрытии Ормузского пролива, это будет фактическое объявление войны США и арабским странам Персидского залива, это станет началом войны, поскольку американская сторона не потерпит этой блокады и попытается разблокировать пролив силой". По его словам, возможная война могла бы привести к абсолютной социальной, политической, экономической и энергетической катастрофе.

Говоря о нефтяном эмбарго и санкциях со стороны ЕС, эксперт отметил, что "для Ирана, конечно, это не смертельный удар, но очень чувствительный...Иран может потерять от 18 до 24 миллиардов долларов в год, это значительная сумма".

"Это очень серьезное предупреждение Ирану...Только предположение о введении эмбарго наносит серьезный ущерб иранской экономике. Если будет введено окончательное эмбарго, удар будет сильный, не смертельный, но очень сильный", - сказал он.

Эксперт также выразил надежду, что введение санкций "все-таки подвинет Иран на более конструктивный диалог с мировым сообществом, а конкретно с "шестеркой" и МАГАТЭ по решению ядерной проблемы и из Тегерана уже доносятся голоса о готовности к переговорам".

В свою очередь, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский убежден, что нефтяное эмбарго ЕС не помешает Ирану создать ядерное оружие, но может ударить по самым слабым в экономическом отношении членам еврозоны.

"Евросоюз отчитался в первую очередь перед самим собой о том, что он понес колоссальные экономические жертвы, но предпринял серьезные меры для того, чтобы у Ирана не возникло ядерное оружие. Иран с интересом посмотрел на все это, пожал плечами и продолжил гонку за ядерной бомбой", - сказал эксперт.

Как отметил Сатановский, санкции ЕС не станут для Ирана катастрофой, поскольку в течение ближайших шести месяцев закупки иранской нефти европейцами еще будут продолжаться, а также потому, что, хотя большой объем иранской нефти идет в Европу, ничуть не меньше ее идет в Китай, Индию, Турцию, которые эмбарго не поддерживают.

Впрочем, по мнению ученого, и для государств ЕС отказ от иранской нефти катастрофой не станет. "Через год-полтора у Ирана будет ядерное оружие...А у Европы, которую материально и морально поддерживают аравийские монархии, будут некоторое перераспределение источников нефти. В конце-концов Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар сжиженный газ и нефть Европе дадут в любом количестве", - заключил эксперт.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.