Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Давос займется неравенством

В Давосе (Швейцария) стартовал 42-й Всемирный экономический форум. Как передают "Вести", основной темой этого мероприятия станет "Великая трансформация: формирование новых моделей". Помимо этого участники форума сфокусируют свое внимание на таких проблемах, как самый крупный за последние 30 лет экономический кризис, "арабская весна", выборы президентов во Франции и России, старт предвыборной гонки в США.

Открыла форум в этом году канцлер Германии Ангела Меркель, которая выступила с программной речью. Выбор спикера, открывающего форум, стал символичным, поскольку именно на плечи Германии как локомотива экономики Евросоюза легла основная ответственность за будущее еврозоны и ЕС после начала долгового кризиса. Главной темой первых выступлений на форуме стало будущее мировой финансовой системы и капитализма.

"В своей нынешней форме капитализм перестал удовлетворять потребностям мира. За последние три года мир был вынужден заниматься кризисным управлением в сферах политики, экономики и финансов, однако мы упустили из виду фундаментальную трансформацию, которую на самом деле претерпевает мир, на фоне чего привычные методы принятия решений стремительно устаревают", - отметил председатель ВЭФ швейцарский профессор Клаус Шваб.

Форум в Давосе будет открыт с 25 по 29 января. Организаторы ожидают, что мероприятие соберет рекордное число влиятельных политиков и бизнесменов, более 2600 человек. Годом ранее на форум съехались чуть более 2,5 тысяч участников из более чем 100 стран мира.

Согласно сообщениям организаторов, в работе форума в Давосе будут участвовать такие влиятельные люди, как глава МВФ Кристин Лагард, глава Всемирного банка Роберт Золек и председатель Европейского центрального банка Марио Драги, а также министр финансов США Тимоти Гейтнер, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель Арабской Лиги Набиль эль Араби.

Миллиардеры, приехавшие на экономический форум в Давосе, намерены затронуть тему имущественного неравенства. Инициаторами такого обсуждения выступили три миллиардера - Виктор Пинчук из Украины, Денис О'Брайен из Ирландии и Викас Оберой из Индии.

Данная тема, по замыслу организаторов форума, должна стать одной из ключевых.

Как передает "РБК-daily", ведь неравенство доходов, согласно докладу WEF "Глобальные риски", может обернуться волной протестов и нестабильности по всему миру. По данным Credit Suisse, беднейшая половина человечества владеет лишь 1 процентом мирового богатства, в то время как 1 процент толстосумов располагает почти половиной мировых активов. Обсуждать эту несправедливость в Давос, по данным Bloomberg, приехали не меньше 70 миллиардеров: 20 - из США, 16 - из Индии. Россия представлена 12 обладателями многомиллиардных состояний, среди которых Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

Более половины инвесторов, опрошенных Bloomberg, считают, что неравенство доходов затрудняет экономический рост, однако лишь около трети из них убеждены, что капитализм нуждается в радикальных изменениях. Бизнесмены считают, что протесты, захлестнувшие мир в прошлом году, должны стать предупреждением для финансовой элиты.

Ранее журнал Time присвоил звание "Человек года-2011" собирательному образу мирового "протестующего". "Мы уже увидели, во что может вылиться игнорирование проблемы", - заявил глава индийского производителя программного обеспечения Wipro Азим Премжи.

"Мировой общественно-экономический порядок будет меняться, хотим мы этого или нет. Люди из Давоса готовы к диалогу даже больше, чем протестующие", - цитирует Bloomberg главу украинской "Интерпайп" Виктора Пинчука. Беспокойство по поводу неравенства выразил и глава холдинга "Русский стандарт" Рустам Тарико, так как экономическое равенство является "ключевым условием не только внутренней стабильности, но и прочных отношений между постиндустриальным миром и развивающимися странами". Впрочем, на одной из первых сессий, где присутствовали сразу семь директоров компаний, о неравенстве не вспомнил никто, пока не был задан специальный вопрос об этом, пишет FT.

А по данным ИТАР-ТАСС, в бразильском городе Порту-Алегри во вторник открылся Всемирный социальный форум. Его часто называют "анти-Давосом", поскольку он возник 11 лет назад в противовес дискуссионной площадке в Швейцарии, где в поисках ответов на актуальные вызовы собираются официально признанные эксперты и представители правящих кругов наиболее развитых стран.

Состав участников соцфорума весьма пестрый - представители профсоюзов и левых политических партий, защитники прав человека и природы, пацифисты, активисты женского движения, борцы за права сексуальных меньшинств.

В день начала работы "анти-Давоса" около 15 тысяч демонстрантов прошли по улицам Порту-Алегри с транспарантами и призывами борьбы с капитализмом как источником экономических кризисов, неравенства и экологических проблем. "99 процентов жителей Земли - против одного процента богачей", "сегодня Греция - завтра любая страна планеты!" - было написано на растяжках.

Особенностью нынешнего форума стало повышенное внимание к проблемам экологии и борьбы с финансовым кризисом. Это во многом связано с тем, что в Бразилии антиглобалисты намерены провести работу по подготовке альтернативного так называемого "саммита народов". Он должен состояться в июне в Рио-де-Жанейро одновременно с конференцией ООН на высшем уровне по вопросам устойчивого развития.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.