Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В России снова запущен "Прогресс"

Ракета-носитель "Союз-У" с новым космическим грузовиком "Прогресс М-14М", который будет находиться в составе Международной космической станции (МКС), стартовала в ночь на четверг с космодрома Байконур. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на представителя российского Центра управления полетами (ЦУП). "Запуск состоялся в расчетное время. Отделение транспортного корабля от ракеты "Союз-У" намечено на 03.15 мск", - сказал источник.

По информации ИТАР-ТАСС, "грузовик" доставит на орбиту более 2,6 т различных грузов, в том числе продукты, воду, кислород, санитарно- гигиенические средства, топливо, оборудование для модулей станции. Кроме стандартных грузов, на "Прогресс" поместили оборудование для научных экспериментов "Типология", "Иммуно", "Биодеградация", "Матрешка-Р", "Выносливость" и "Тест". Помимо этого, экипаж МКС-30 получит посылки от семей и психологов.

Специалисты по питанию, кроме стандартных рационов, загрузили на борт "Прогресса" 15 кг свежих фруктов - яблоки, апельсины, грейпфруты и лимоны. Все плоды упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев. Стандартные рационы питания также претерпели изменения - с конца прошлого года доставляется 16-суточный рацион питания для российских космонавтов, составленный исключительно из отечественных продуктов, т.е. одни и те же блюда будут повторяться раз в 16 дней (ранее эти рационы были 8-суточными). В последние два года, после разделения питания российских и зарубежных астронавтов, россияне были обречены на относительную монотонность в еде, теперь же они могут питаться более разнообразно.

В посылках от психологов и семей космонавты также найдут немало деликатесов - шоколадные конфеты, сухофрукты, орехи и другие лакомства, которые не только разнообразят меню "небожителей", но и поднимают им настроение.

Психологи отправили космонавтам "сладкие подарки" - конфеты от двух известных российских кондитерских фабрик, а также 11 DVD-дисков с самыми "свежими" зарубежными фильмами. Кроме того, на борт МКС послали презент к дню рождения бортинженера Антона Шкаплерова, который 20 февраля отметит на орбите свое 40-летие.

Однако на пакете психологов, как и на укладке космических кутюрье, передавших свой сюрприз "новорожденному" еще в конце прошлого года, стоит строгая надпись: "Не вскрывать до 20 февраля", поэтому порадоваться подаркам дисциплинированный космонавт сможет только в день "юбилея".

Как добавляет агентство "Интерфакс", стартовая масса корабля "Прогресс" составляет 7 290 кг. "Прогресс" везет на станцию 2669 кг грузов, в том числе 6 кг средств противопожарной защиты, 17 кг средств освещения, 304 кг рационов питания, 88 кг оборудования для научных экспериментов, 37 кг посылок для экипажа и бортовой документации, 240 кг воды в баках, 50 кг кислорода в баллонах.

Как поясняет "Российская газета", приблизительно через девять минут после ночного старта, с отделением третьей ступени ракеты-носителя и раскрытием солнечных панелей корабля, Роскосмос и американского космическое агентство НАСА констатировали успех запуска. Первый в этом году "Прогресс М-14М" вышел на промежуточную орбиту и направляется к Международной космической станции (МКС). "Старт прошел безупречно", - констатировали в НАСА.

Решение о старте было принято по итогам государственной комиссии, рассмотревшей доклады руководителей работ о готовности ракеты-носителя к пуску. В Роскосмосе ожидают, что корабль "Прогресса М-14М" с МКС в автоматическом режиме состыкуется с МКС в 04.08 по московскому времени в субботу.

В настоящее время МКС укомплектована в полном составе. На станции несут вахту космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, астронавты НАСА Дэниел Бербэнк и Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Каупер.

Как напоминает РИА "РосБизнесКонсалтинг", предыдущий старт "Прогресса" также прошел штатно. ТГК "Прогресс М-13М" был выведен на орбиту 30 октября 2011 года и спустя двое суток пристыкован к МКС, доставив более 2,6 тонн различных грузов. В том числе - малый космический аппарат "Чибис-М" для проведения нового эксперимента по изучению физических процессов при атмосферных грозовых разрядах.

25 января нынешнего года грузовик "Прогресс М-13М" был отстыкован от МКС и сведен с орбиты.

Запуски грузовых кораблей "Прогресс" проводятся с 1972 года. Всего с тех пор осуществлено более 130 пусков. Только один запуск закончился неудачей: транспортный корабль "Прогресс М-12М" был утрачен 24 августа 2011 года в результате аварии ракеты-носителя "Союз-У".

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.