Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Явлинский: "Мы не платили сборщикам"

Обнаружив почти 24 процентов брака в подписных листах Григория Явлинского при допустимых 5, российский Центризбирком получил полное право не регистрировать его кандидатом в президенты. Выбывающий из президентской гонки политик уже заявил, что власть, таким образом, делает выборы безальтернативными, а его сторонники назвали возникшие на стадии регистрации проблемы серьезным "ударом по доверию к выборам".

Между тем, политологи говорят, что Явлинскому с его ограниченными финансовыми ресурсами изначально было не по силам собрать 2 миллиона "чистых" подписей. "Партия "Яблоко" - это не партия миллиардеров и, поэтому вряд ли они смогли отмобилизовать необходимое число сборщиков подписей, организовать учет и контроль за сбором автографов в поддержку Григория Явлинского, - отмечает в этой связи политолог Александр Шатилов. - Поэтому "Яблоко" отсеивают, в принципе, по объективным причинам, поскольку, действительно, за короткий срок "Яблоко" с его достаточно средними возможностями и незначительными финансовыми ресурсами вряд ли могло собрать 2 миллиона "чистых" подписей".

Так, похоже, и получилось. Как сообщили в ЦИК, основанием для признания подписей за Явлинского недействительными стало то, что почти 79 тысяч подписей избирателей оказались ксерокопиями. Причем, если итоги первичной выборки выявили 23,7% брака, то вторичная выборка лишь ухудшила этот результат.

Впрочем, еще в разгар подписной кампании эксперты высказывали предположение, что некоторые кандидаты вполне могут пойти на подлог, так как просто физически не успевают в отведенный законом месяц собрать два миллиона подписей. О том, что собрать предусмотренное законодательством количество подписей крайне трудно говорил даже сам Явлинский.

"Я хочу сказать, что это запретительная вещь, это дискриминационная вещь, репрессивная. У нас все избирательное законодательство на сегодняшний день репрессивное. Поэтому это вещь очень сложная, ее очень трудно сделать", - отмечал Явлинский в одном из своих интервью. Причем политик признавался, что партия решила сэкономить на сборщиках. "Мы проводили сбор подписей гражданским способом, то есть мы не платили сборщикам. Людям-то, кроме олигархов, не платит никто, а вот сборщикам обычно платят. Но мы сейчас не могли платить", - заявил политик.

И действительно, сбор подписей - это очень затратная и крайне трудоемкая вещь. Сторонникам Григория Явлинского, чтобы выполнить "подписную норму", необходимо было работать днем и ночью. Однако армии гражданских активистов, агитирующих за кандидата в президенты от партии "Яблоко", в крупных городах почему-то заметно не было. А вот сборщиков подписей в поддержку Михаила Прохорова можно было встретить буквально повсеместно. "Сбор подписей идет ежедневно. Команда работает по 14 часов в сутки", - сообщал бизнесмен в своем блоге.

"Михаил Прохоров человек состоятельный, имеющий достаточно отстроенную систему управления, поэтому он вполне мог собрать эти подписи достаточно чистыми, - говорит Александр Шатилов. - Особенно, если он активно задействовал свой финансовый ресурс".

"У "Яблока" же, еще раз подчеркиваю, таких возможностей нет", - утверждает политолог, выражая уверенность, что в решении ЦИК нет никакой политической составляющей.

Хотя Александр Шатилов все же усматривает политические мотивы в самой ситуации: "Могли по политическим мотивам закрыть глаза на нарушения, но, видимо, власть решила максимально подстраховаться перед выборами и сделать их прозрачными и честными не только для себя, но и для своих оппонентов".

При этом эксперт не исключает, что в "Яблоке" вполне могли рассчитывать, что в условиях некоторого обострения противостояния между властью и обществом ЦИК просто закроет глаза на эти "формальности".

Как бы то ни было, но если, представим, Центризбирком все же зарегистрировал бы лидера "Яблока" в качестве кандидата в президенты, шансов достойно выступить у него не было. За полтора месяца до выборов электоральный рейтинг Явлинского не превысил даже статистической погрешности - о его поддержке заявлял 1 процент участников опросов, проводимых ВЦИОМ. Напомним, в 1996 году, на пике своей популярности политик, будучи выдвинутым на пост президента от демократической оппозиции, набрал 7,4 процента, а в 2000 году 5,8 процентов голосов избирателей/

Впрочем, в "Яблоке" обещают оспорить выводы сотрудников Центризбиркома. При этом в партии, видимо, руководствуясь принципом "не доставайся же ты никому" (речь, естественно, идет о голосах демократической оппозиции), грозятся оспорить регистрацию в качестве кандидата в президенты Михаила Прохорова.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.