Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Кадыров: уйти нельзя остаться

Кадыров: уйти нельзя остаться

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил о своем намерении уйти из политики. Как передает ИТАР-ТАСС, он хочет сделать это аккуратно, предварительно завершив борьбу с терроризмом. "Если я выполню поставленные задачи, выйду из политики аккуратно - это для меня большое счастье, большая ответственность", - сказал глава республики в беседе с журналистами.

"Сейчас республика восстанавливается, создаются условия, заканчивается борьба с терроризмом, я думаю, как мы закончим этот вопрос, тогда станет вопрос, когда уйти красиво", - добавил он. При этом лидер Чечни подчеркнул: это не значит, что на следующий срок главы региона он не пойдет.

"Нет, я так не сказал", - подчеркнул Кадыров, хотя признался, что уже сейчас хотел бы заняться своими делами и семьей. "Я уже достиг того возраста, что хочу личной жизнью заниматься, у меня большая семья, которой сейчас мало уделяю внимания", - пояснил он.

Как поясняет Би-Би-Си, глава Чечни оговорился при этом, что он не имеет в виду скорую отставку: "Я сказал, что "уйти из политики аккуратно. Это не значит, что я сегодня хочу уйти". Далее Кадыров выступил с агрессивным выпадом в адрес организаторов оппозиционных митингов в Москве и многих других городах России, охарактеризовав этих людей как "врагов России". "Будь моя воля, я бы их посадил", - отметил Кадыров.

Кроме того, он выразил полную уверенность в возвращении Путина в президентское кресло после выборов, назначенных в РФ на 4 марта 2012 года. "Путин победит в первом туре. Он национальный лидер, а его конкуренты - не президенты", - сказал глава Чечни.

Он также высказался об оппозиционном лидере Алексее Навальном, который в последние месяцы активно поддерживал кампанию "Хватит кормить Кавказ" - лозунг, который раскритиковал и Путин. "Он настоящий болтун, он выступает против народа России и государства", - заявил со своей стороны Кадыров.

Как добавляет "Утро.Ру", в ходе общения с прессой в кулуарах Форума народов Юга России Рамзан Кадыров также коснулся и вопросов набирающего популярность в стране протестного движения, охарактеризовав его лидеров и активных участников как врагов народа. "Кто они? Решают за 100 с лишним миллионов населения 30 тысяч человек. Кто за этим стоит, откуда они выходят - это враги России, я так считаю", - сказал руководитель Чеченской республики. И добавил: "Если бы моя воля была, я бы посадил тех людей, которые организуют эти митинги".

Кадыров также заклеймил организаторов митингов болтунами и врагами народа. "Эта болтология настоящая, поэтому они враги народа и Российской Федерации. Я бы попросил их, чтобы они сидели дальше, играли в компьютеры, обсуждали сплетни всякие и жили своей жизнью", - сказал глава Чечни. После чего дал противоречивую характеристику одному из лидеров протестного движения, блогеру Алексею Навальному. Назвав его "настоящим болтуном, который не знает, о чем он говорит", Кадыров в то же время признал его "умным, подготовленным, сильным работником чьей-то службы", который "выступает против народа".

Представителей системной оппозиции Кадыров тоже не жалует. Отвечая на вопрос о том, кто, по его мнению, победит на президентских выборах в марте, глава Чечни заявил, что Путин одержит победу в первом туре, поскольку у него нет достойных соперников. "У нас других кандидатов-то и нет, а эти - неудачники. Я бы на их месте вообще не вышел в народ - всю жизнь идти на выборы и никогда не выиграть. Ну, пусть другие люди придут, а эти - Зюганов, Миронов, Жириновский, Явлинский, Прохоров сейчас появился, - они не президенты. Судьбу России должен вершить сильный человек".

Необходимо напомнить, что впервые Кадыров занял пост президента республики в 2007 году, но фактически контролирует чеченскую администрацию со времени гибели его отца в 2004 году.

Многие оппоненты Кадырова, не только сторонники различных течений сепаратистского движения, но и лояльные Кремлю, в последние годы были убиты, хотя сам он отрицал причастность к их гибели.

Комментаторы часто отмечают, что Кремль щедро финансирует Кадырова и позволяет ему больше, чем другим региональным лидерам, в награду за его способность подавлять вооруженное исламистское подполье, а в основе этого лежит неформальный пакт главы Чечни со стремящимся к президентству премьер-министром России Владимиром Путиным.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.