Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Метро выходит в Интернет

Пассажиры московского метро уже в этом году смогут пользоваться бесплатным Bнтернетом. Как передает РИА "РосБизнесКонсалтинг", об этом сообщил на пресс-конференции глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов. По его словам, Wi-Fi появится в ряде вагонов метрополитена.

Чиновник отметил, что первое время сервис будет работать в тестовом режиме. После того, как будет ясно, насколько целесообразно использование беспроводных точек доступа к Интернету в метро, власти Москвы примут решение о развитии сервиса.

В июле 2011 года стало известно, что Правительство Москвы и столичные операторы сотовой связи проводят амбициозный проект по внедрению Wi-Fi в наземном общественном транспорте. Беспроводная сеть была установлена на восьми автобусах ЛиАЗ-5256, работающих на маршруте 400К, а также семь автобусов маршрута 400, следующих от остановки "Северная" (Зеленоград) до станции метро "Речной вокзал".

Как напоминает "Росбалт", до 31 декабря 20011 года бесплатный Wi-Fi уже появился во всех парках культуры и отдыха столицы. Об этом сообщил в ходе одного из оперативных совещаний в конце года глава департамента культуры Сергей Капков. Он уточнил, что в свободный выход в Интернет уже доступен посетителям парка им. Горького и в Сокольниках.

Необходимо добавить, что доступ к беспроводному Интернету появится не только в общественном транспорте Москвы, но и в российских поездах. В январе 2012 года ОАО "РЖД" провело испытания по предоставлению доступа к Интернету, телевидению и сотовой связи третьего поколения в поездах дальнего следования.

Техническое решение представляло собой комплекс спутниковой и сотовой связи 3G. Во время пропадания сигнала спутника комплекс переключался на связь 3G и наоборот. Внутри состава сигнал на устройства пользователей (ноутбуки, коммуникаторы, планшетные ПК, смартфоны) раздавался по технологии Wi-Fi.

Если проект окажется удачным, он будет запущен в полном объеме к Олимпиаде в Сочи, утверждают железнодорожники.

Как добавляет "Интерфакс", цитируя уже пресс-конференцию заместителя мэра Москвы Николая Лямова, по состоянию на настоящий момент в городе уже установлено 1300 детекторов для наблюдения за дорожной ситуацией. "За год было установлено 1300 детекторов на основных магистралях столицы. Это позволяет нам отслеживать движение транспорта по городу, пассажиропотоки", - сказал Лямов. "Это позволит нам смоделировать новую маршрутную сеть общественного транспорта в городе. Также сейчас мы ведем подготовку транспортной модели всего города для дальнейшего принятия решений", - сказал он, добавив, что конкурсы на создание новой сети перевозок на общественном транспорте пройдут в конце года. "Сейчас экспертная группа работает над созданием электронной модели маршрутной сети Москвы, и к середине 2012-го года, я думаю, она будет закончена", - пояснил заммэра.

Нынешняя маршрутная сеть сохранилась еще с советских времен, ее функция - доставка пассажиров к метрополитену. "Сегодня мы стараемся ситуацию изменить, оттянув часть пассажиров с метро на новые маршруты", - сказал Лямов, отметив, что в прошлом году в Москве открыто 12 новых маршрутов, изменено 24 маршрута. "Некоторые из них были удлинены, некоторые - сокращены", - добавил он.

Вместе с тем, московские власти прогнозируют в 2012 году значительный рост объема пассажирских перевозок. Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявил, что в связи с этим за год столичные власти планируют открыть три новые станции метрополитена, построить 8,5 км путей метро, закупить 830 новых автобусов, 363 троллейбуса, 60 трамваев. "Также в текущем году на территории города будет установлено 600 видеокомплексов", - сказал он.

Также за ближайший год в Москве планируется сформировать сеть велосипедных дорожек и открыть реверсивное движение на трех улицах города. Кроме того, к концу этого года 70 процентов автобусов столицы будут оборудованы системами ГЛОНАСС.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.