Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Патриарх Кирилл окрестил Россию

Сегодня глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в канун праздника Крещения Господня (Крещенский сочельник) - совершил традиционный чин великого освящения воды.

Как передает РИА Новости, вода для освящения была заранее набрана в специальный четырехтонный чан. После чина освящения предстоятель Русской православной церкви и другие священники окропили всех находящихся в храме верующих святой водой. Многие из пришедших в храм принесли с собой пустые пластиковые бутылки, чтобы по традиции набрать Крещенской воды на весь год.

Далее Патриарх Кирилл в своей проповеди после богослужения напомнил верующим о его смысле. "Смысл сегодняшнего великого освящения воды в том, что, освящая воду, мы исповедуем веру в то, что благодать Божья способна оплодотворить силой своей не только человеческий разум, не только человеческую душу, но и физическую материю. Потому что Бог есть творец физического мира, и Он волен наполнить и этот физический мир своей божественной энергией, своей божественной благодатью", - отметил патриарх Кирилл.

Православные верят, что в праздник Крещения даже водопроводная вода освящается, так как в этот день читаются особые молитвы "на освящение всякого водного естества".

"Обычная вода, которую мы черпаем каждый день, именно в этот день становится водой святой, сохраняющей те же самые физические и химические свойства, но наполняющейся особой божественной энергией, благодатью Божьей, которая влияет на человека, прикасающегося к этой воде", - добавил предстоятель РПЦ.

Он посоветовал верующим с благоговением хранить святую воду прежде всего "на дни болезни", чтобы ее сила помогла исцелиться.

В Крещенский сочельник и в праздник Крещения - только два раза в году - во всех православных церквях традиционно совершается великое освящение воды. На Крещение после богослужения священнослужители многих храмов освящают и близлежащие источники - озера, реки, пруды.

Как добавляет "Интерфакс", согласно православной традиции, крещенский сочельник является постным днем в память о трагической судьбе Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса в реке Иордан и благовествовал о Нем, за что был казнен людьми царя Ирода.

Как и в рождественский сочельник, накануне Крещения постятся до первой звезды, но дальнейшая трапеза должна быть гораздо скромнее, чем в канун Рождества. Не случайно ее называли "голодной кутьей".

Чин великого освящения воды совершается дважды в год: в сочельник и в день самого праздника Крещения - 19 января. В эти дни верующие также кропят крещенской водой свои дома.

По информации "Радио России", согласно народным традициям, также на Крещение желающие окунаются в прорубь, трижды осеняя себя крестным знамением и произнося молитву Троице.

В этом году на территории российской столицы оборудованы 42 купели. Одна из них - деревянная, установлена прямо в центре столицы, недалеко от Красной площади у строящейся гостиницы "Москва". Под Москвой будет и своя Иордань - у Ново-Иресулимского монастыря на Истре сделают прорубь и после крестного хода освятят воду.

Ранее сообщалось о том, что по расчетам московской мэрии, около 63 тысяч человек придут к специально организованным местам купания в праздник Крещения Господня.

Купели будут открыты с 17.00 19 января, перед началом купаний будет проведен традиционный молебен.

"Российская газета" поясняет, что всем купающимся также будут вручены на память кружки с надписью "Москва", которые тут же можно будет "обмыть" горячим чаем с медом. Для переодевания будет оборудована теплая комната. Ожидается, что первым в воду войдет заместитель префекта центрального округа по потребительскому рынку и услугам Алексей Бирюков, за ним последуют депутаты Госдумы, актеры и далее все желающие, в том числе и моржи, проживающие в центральном округе.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.