Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Фобос-грунт" в свободном полете

Сегодня глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин выступил с предположением о том, что миссия "Фобос-Грунт" могла потерпеть неудачу из-за некоего воздействия на космический аппарат с теневой для России стороны Земли. Как передает "РБК" со ссылкой на газету "Известия", по словам Поповкина, "Фобос-Грунт" проектировался и создавался "в условиях ограниченного объема средств, которые предопределили рискованные технические решения и вызвали проблемность миссии в целом". В.Поповкин отметил, что Россия была связана обязательствами с Европейским космическим агентством и китайскими коллегами.

Кроме того, он объяснил, что "аппарат создавался очень долго, гарантийные и эксплуатационные сроки многих узлов подходили к концу". "Если бы мы не успевали его запустить в "окно" 2011 года для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток 5 миллиардов вложенных в него рублей", - пояснил руководитель агентства.

В.Поповкин также сообщил, что сейчас неясно, почему не запустилась двигательная установка "Фобос-Грунта". "Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной - там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию. Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", - заявил он.

По информации "Комсомольской правды", к 2013 году Роскосмос намерен полностью сформировать систему ретрансляции, которая поможет отслеживать сбои с космическими аппаратами, которые происходят в тот момент, когда установки пролетают над теневой стороной Земли. По словам Поповкина, к этому времени будут задействованы три спутника "Луч-5", один из которых уже был запущен в декабре прошлого года.

Внедрение этой системы особенно актуально сейчас, поскольку оно поможет предотвратить сбои с аппаратами, происходящие в тот момент, когда установки летят над теневой для России стороной Земли, то есть там, где специалисты не могут принять с них телеметрию. "Луч-5", в частности, мог бы предотвратить ЧП с двигательной установкой аппарата "Фобос-Грунт".

Глава агентства отметил, что существующие космические корабли "Союз ТМА" идеально справляются с миссиями к МКС, однако в 2018-2020 годах у России появится новый пилотируемый корабль, разрабатываемый сейчас ракетно-космической корпорацией "Энергия". Это будет спускаемая шестиместная капсула, в которой будут приборно-агрегатный отсек с двигателем и различные бытовые отсеки, добавляет "РБК".

При этом, считает В.Поповкин, России "скоро предстоит определиться с целесообразностью пилотируемых миссий". "Постоянное присутствие человека в космосе не всегда оправданно. И от экспедиций постоянного присутствия нам следует переходить к экспедициям посещения", - пояснил глава Роскосмоса.

Как напоминает радиостанция "Вести.ФМ", ранее сообщалось о том, что обломки проблемного "Фобос-Грунта" могут достичь Земли уже сегодня, 10 января. Однако более вероятная дата падения фрагментов космического аппарата - 15 января. Об этом говорилось в сообщении Роскосмоса. Район падения фрагментов определить точно пока невозможно. Специалисты лишь называют полосу поверхности Земли, в которую попадают такие города, как Токио, Пекин, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Калькутта, Мехико и Сочи. Как отметили в Роскосмосе, точное место и время падения "Фобос-Грунта" можно будет предсказать не ранее, чем за сутки.

Автоматическая межпланетная станция была запущена с Байконура 9 ноября 2011 года. Как уточняет ИТАР-ТАСС, АМС "Фобос-Грунт" массой 13 тысяч 505 кг должна была выйти на орбиту Марса и параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник Фобос посадочный модуль. После забора проб грунта спускаемый аппарат должен был возвратиться на Землю. Однако запущенная 9 ноября с Байконура АМС не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку по не до конца ясной причине не запустился ее маршевый двигатель.

А в конце минувшего года стало известно об еще одной потере в российской космической отрасли - аварии ракеты-носителя "Союз-2", стартовавшей 23 декабря с Плесецка. Авария произошла на участке работы третьей ступени. В результате космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту. Множественные фрагменты спутника упали на территории Новосибирской области. Самый большой фрагмент - шар около 50 сантиметров в диаметре - пробил крышу дома по улице Космонавтов в селе Вагайцево Ордынского района Новосибирской области. 29 декабря главный специалист ГО и ЧС по Ордынскому району Новосибирской области Анатолий Ряснянский сообщил, что поисковые группы, состоящие из охотников и лесников, свернули свою деятельность по поиску фрагментов спутника. На тот момент общее количество обломков спутника, которые обнаружили в Ордынском районе, составило 13 деталей - от мелких до 1,5 метровых листов. Также были найдены два пустых топливных бака спутника, передает Вести.ру.

Предполагается, что обломки спутника, возможно, упали и на территорию другого района Новосибирской области - Чулымского, который граничит с Ордынским районом, сообщали ранее РИА Новости со ссылкой на главу Чулымского района Александра Артемченко.

По его словам, в день запуска спутника с космодрома Плесецк жители сразу нескольких сел района видели несколько падавших светящих объектов, после чего произошел сильный хлопок, похожий на взрыв. В окнах домов от этого задрожали стекла. Администрация Чулымского района определила примерную территорию, куда могли упасть обломки - это вдали от населенных пунктов. Туда пока никто не выезжал.

Ракета "Союз" со спутником связи "Меридиан" стартовала 23 декабря в 16:08 мск с космодрома "Плесецк". Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме, подчеркивают специалисты.

Уже приступила к работе госкомиссия, которая должна установить точные причины этого космического происшествия.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.