Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

КНДР прощается с прошлым

Сегодня в столице Северной Кореи - Пхеньяне проходит траурная церемония похорон скончавшегося недавно главы государства Ким Чен Ира. Как пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, церемония началась с четырехчасовым опозданием. Причины задержки церемонии неизвестны. Кадры с церемонии похорон транслирует южнокорейский телеканал YTN. На площади перед бывшим президентским дворцом Кымсусан, покрытой снегом, движутся ряды черных Mercedes и белых Volkswagen.

Гроб с телом Ким Чен Ира установлен на крыше лимузина - на "подушке" из белых цветов. Сын Ким Чен Ира и его преемник - Ким Чен Ын - идет рядом и держится левой рукой за капот лимузина. На глазах его видны слезы.

Телевидение показывает в прямом эфире плачущих воинов Корейской народной армии, стоящих вдоль маршрута следования траурного кортежа, и рыдающих жителей города.

Интересные факты публикует РИА "РосБизнесКонсалтинг". Оказывается, для бальзамирования тела главы КНДР в Пхеньян были приглашены российские специалисты из Московского центра биомедицинских технологий. Именно эти эксперты обеспечивают сохранение тела Владимира Ленина.

Забальзамированное тело Ким Чен Ира будет покоиться в стеклянном саркофаге рядом со скончавшимся в 1994 году его отцом Ким Ир Сеном в бывшем президентском дворце Кымсусан.

Сегодня на центральной в Пхеньяне площади Ким Ир Сена также планируется массовый траурный митинг, в котором ожидается участие порядка 100 тысяч человек. Они принесут клятву верности Ким Чен Ыну, - сыну покойного руководителя страны, и его преемнику. Он уже назван таковым в официальной печати КНДР. По планам, в память о покойном руководителе в Пхеньяне и других городах страны прогремят пушечные залпы салюта, прозвучат гудки со всех локомотивов и судов, все жители страны склонят головы во время трехминутного молчания. Ранее КНДР приняла решение отказаться от участия иностранных делегаций в похоронах Ким Чен Ира.

Стоит напомнить, что Ким Чен Ир скончался 17 декабря нынешнего года, как говорилось в официальном сообщение северокорейских властей, - от "чрезмерного умственного и физического переутомления, вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства". Ким Чен Ир умер прямо в поезде, в котором он ездил в тот момент по стране. Официально об этом трагическом событии стало известно только 19 декабря. Государственную комиссию по организации похорон лидера КНДР возглавляет его младший сын Ким Чен Ын.

Агентство "Росбалт" публикует краткие биографические данные об усопшем северокорейском лидере. Так, Ким Чен Ир являлся сыном "великого вождя" Ким Ир Сена. Он родился 16 февраля 1941 года (или 1942 года), являлся главой Корейской Народно-Демократической Республики, генеральным секретарем Трудовой партии Кореи, Верховным главнокомандующим Корейской народной армии (четвертой по численности армии в мире), а также председателем Государственного Комитета обороны КНДР.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в последние дни китайские СМИ активно пишут о недопустимости давления на КНДР со стороны Запада в переходный момент после кончины высшего лидера страны. В частности, такого мнения придерживается пекинская газета "Глобал таймс", отражающая точку зрения официальных кругов Китая.

"Некоторые государства используют смерть Ким Чен Ира, чтобы оказать нажим на Север", - приводит издание мнение эксперта Ляонинского отделения Академии общественных наук Китая Лю Чао. "Они рассчитывают на перемены во внутренней и внешней политике Пхеньяна, однако пока слишком рано судить, какой курс выберет новое руководство Северной Кореи. Самый важный вопрос для этой страны в настоящий момент - как обеспечить плавный переход власти", - отмечает эксперт.

Он также считает маловероятным возобновление вскоре после кончины Ким Чен Ира шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. "США и их союзники могут использовать этот вопрос для дальнейшего давления на Пхеньян, чтобы заставить его пойти на их требования, но усиление давления в нынешний чувствительный период очень опасно, и такие действия были бы неразумными", - цитирует газета слова эксперта.

В свою очередь, специалист по проблемам Корейского полуострова Китайской ассоциации изучения Азиатско-Тихоокеанского региона Ван Линьчан утверждает: "Северная Корея вряд ли осуществит сейчас крупный сдвиг в политике или устроит военные маневры, поскольку она нуждается во внутреннем сплочении и стабильности", - полагает аналитик. Он считает, что в дальнейшем новое руководство КНДР, скорее всего, сосредоточится на экономическом развитии.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.