Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Единственная Россия

Единственная Россия

Результаты выборов в Госдуму не стали неожиданностью. Несмотря на снижение доверия к "Единой России", ей пока удается пробраться в нижнюю палату парламента большинством голосов. Регионы продемонстрировали диаметрально противоположное отношение к правящей партии - от поражения в центральной части РФ до впечатляющего вознесения в СКФО. Итак, кормление Кавказа прошло успешно, а экономический кризис, обуявший страну, связан и ждет своей участи. Но конкуренция между фракциями и левоцентристский уклон избирателей налицо.

После субботнего молчания избирательное воскресенье стало прямо-таки взрывным. Явка избирателей была высока, но результаты exit polls и предварительный подсчет бюллетеней обнародовали нелицеприятные данные. В центральной части страны электорат уже не верит "Единой России", предпочитая голосовать за КПРФ и "Справедливую Россию". Скорее всего, это обусловлено негативными воспоминаниями после лесных пожаров, в том числе не до конца выполненными обещаниями правительства помочь погорельцам и выстроить им новые дома.

Пресс-секретарь Владимира Путина уже прокомментировал снижение результата правящей партии по сравнению с 2007 годом: "Последние четыре года, за которые случился невероятный экономический кризис, и партии в сотрудничестве с правительством удалось минимизировать последствия этого кризиса - прежде всего последствия для населения. Конечно же, партия не может удовлетворить абсолютно всех в стране, и поэтому, очевидно, она потеряла некоторый процент голосов", - приводит слова Дмитрия Пескова РИА "Новости".

Читайте также: Путин подлежит возврату

Зато на Северном Кавказе "Единая Россия" сорвала настоящие овации. Дагестан, Ингушетия и Чечня обеспечили партии почти стопроцентную победу над оппонентами. Рамзан Кадыров, который взял на себя обязательства держать в узде боевиков и выстроить новый Грозный всем на зависть, продолжает отрабатывать инвестиции, выделенные для Северо-Кавказского федерального округа из государственного бюджета. Посему кормление региона можно признать весьма успешным, если бы не некоторые перекосы.

И все-таки левоцентристкий уклон избирателей был налицо. Коммунисты и социал-демократы существенно подняли свой рейтинг после прошлых выборов, несмотря на то, что еще недавно их считали настоящими радикалами, в то время как единороссы позиционировали себя как центристы. Однако и они стремились обеспечить хотя бы видимость быстрых и эффективных экономических реформ. Социальная политика оказалась за бортом их сфер интересов, поэтому значительное снижение количества сторонников в регионах с низким уровнем бюджетных дотаций совсем не удивляет. "Сырьевая игла" отлично показала, кому на Руси жить хорошо, и электоральное поле постепенно смещается к социалистическим идеалам, все чаще вспоминая о том, что власть когда-то принадлежала рабочим.

Читайте по теме: Тандем вышел в поле

Индексация пенсий и зарплат для медиков, воспитателей и учителей проходит слишком медленно, поскольку бюджет все чаще распределяется в пользу армии и оборонно-промышленного комплекса. Очевидно, что большая часть электората, не без усилий министра образования Андрея Фурсенко, не может сопоставить задачи, стоящие перед государством в глобальном масштабе, с внутренней политикой. А ее, по мнению большинства, попросту нет. Впрочем, такая ситуация совсем не удивляет. Россияне до сих пор помнят, как страна поила и кормила практически всех, предоставляя равные возможности для самореализации. Логично, что когда при введении капитализма повысилась конкуренция, разделившая население на социальные слои, она плавно перекочевала и на фракции, представляющие те или иные интересы частей гражданского общества.

В результате "Единая Россия" все-таки потеряла часть мест в нижней палате парламента, получив всего 238 мандатов, что на 64 меньше, чем в 2007 году. Для того чтобы вернуть доверие электората и принять нужные партии конституционные законы, единороссам придется вступить в коалицию. Разумеется, партия Геннадия Зюганова, которая заполучила 92 мандата и празднует победу над самой собой, не станет объединяться с теми, кто, по мнению коммунистов, тащит страну в "геенну огненную". А вот ЛДПР, у которой 56 мест, и "Справедливая Россия" с 64 мандатами могут стать теми самыми палочками-выручалочками для возвращения властного могущества в руки единороссов.

Ранее мы писали: Танец Медведева не прошел цензуру

Но, памятуя о скандальном изгнании Сергея Миронова с поста председателя Совета Федерации, сомнительно, что он забудет о прежних обидах и поможет Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву сохранить преимущество своих кандидатов в регионах. А вот Владимир Жириновский, которого уже все списали со счетов, настолько вдохновленно выступал по телевидению в преддверии парламентских выборов, что стало ясно: если он не вступит в альянс с правящей партией, то через пять лет результаты могут оказаться более непредсказуемыми, нежели вчера. С помощью лидера социал-демократов можно выправить внутреннюю политику, ориентируясь не только на престиж государства на международной арене. Хотя сегодня, когда почти весь мир находится в рецессии ввиду мирового финансового кризиса, жизнь на широкую ногу представляется очень рискованным проектом. По крайней мере в течение ближайших лет.

Итак, результаты оппозиции ясно просигналили "Единой России": чтобы удержать власть, правящей партии придется пойти на увеличение государственных расходов, чтобы обеспечить лояльность избирателей в следующем году перед выборами президента. Или отходить от квазидемократических постулатов, тем более что высшее руководство страны не раз признавало, в том числе и на международных площадках, что такое государственное устройство России чуждо.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.