Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Чиновников проверят на доверие

Чиновников проверят на доверие

Антикоррупционный закон Дмитрия Медведева подоспел вовремя: на носу выборы в Думу, а кандидаты предоставляют в ЦИК сведения о доходах и имуществе, приуменьшая свое состояние. Теперь государевым людям лукавить небезопасно. За недостоверность данных чиновников, депутатов и сенаторов будут увольнять с формулировкой "утратил доверие". Сверять истинное положение дел и декларации о доходах станут не только следователи прокуратуры, но и налоговики, и банки. Чиновников заставят быть честнее и без проверки их расходов.

В течение этого года был подготовлен и вчера принят новый закон для противодействия коррупции. Президент удачно выбрал время, чтобы подписать документ - до выборов осталось чуть больше недели, и эта инициатива зачтется в пользу партии власти. Кроме того, нововведения хотя бы теоретически должны помочь и "Единой России", и другим партиям избавиться от сомнительных личностей в своих списках. Ведь кандидаты в депутаты сейчас обязаны предоставлять сведения о доходах и имуществе в ЦИК, а Дмитрий Медведев пообещал наказывать тех, кто пытается скрыть свой капитал.

По данным российского центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, прибедняться пытается большинство претендентов на депутатский мандат. Из 266 баллотирующихся депутатов четвертого созыва полностью достоверную информацию предоставил лишь каждый третий. У 17 человек расхождения превышают миллион рублей. Больше неточностей среди единороссов, но это вполне объяснимо их преобладающим числом в переизбираемой Думе.

Согласно новому закону, недостоверность сведений в декларациях может проверить налоговая служба. К ней и обратилась Transparency International, чтобы поймать кандидатов на лжи.

Помимо налоговиков, за соответствием деклараций и реальных доходов будут также следить банки и регистрирующие недвижимость органы. Они будут обязаны предоставлять информацию о своих клиентах прокуратуре. Благодаря этому декларации потеряют вид свободного творчества и будут более менее верно отражать истинное состояние чиновников. И если в результате проверки данные публичной исповеди и сведения других структур существенно разойдутся, чиновник может быть уволен, как утративший доверие.

Читайте также: Путину все по зубам.

Оппозиционные партии давно лоббируют введение еще одной меры отрезвления зарвавшихся коррупционеров - декларирования расходов. Как-то премьер Владимир Путин даже давал поручение разработать соответствующий законопроект. Но Дмитрий Медведев эту идею не поддержал. "Декларирование расходов, - пояснил он, - может превратиться в наших условиях либо в способ сведения счетов, либо в такую систему, которая сама будет провоцировать коррупцию - поделись с нами, иначе мы будем тебя преследовать всю жизнь за большие расходы".

Если следовать такой логике, то и раскрытие доходов может привести к коррупции. А вдруг клиенты банков станут приплачивать за конфиденциальность? Или начальники начнут шантажировать подчиненных "утратой доверия"? Если, как говорит президент, чиновнику на "Бентли" дали денег родственники, пусть и они укажут, где заработали миллион.

Читайте также: Субсидии на коррупцию.

Что касается "преследования всю жизнь", то целью антикоррупционной борьбы и должно быть раскулачивание мздоимцев, пока они не отдадут все, что нажили нечестным путем. Но пока в России слишком много и взяточников, и взяткодателей, чтобы вводить закон о конфискации имущества. Так можно и половину электората растерять. Хотя другая половина, лишенная доступа к коррупционным каналам, будет довольна. Сейчас же у нее новый закон не вызывает оптимистических ожиданий, какие были, например, когда ввели обязательное ежегодное декларирование доходов. Народ растерял интерес к далеко неполным спискам окладов, машин и счетов в банках. Как объяснил этот феномен глава ВЦИОМ Валерий Федоров, "все публикуют декларации своим чередом, а жизнь идет своим чередом".

Посмотрите отчеты чиновников среднего звена - они вовсе ничего не дали, в них сплошь и рядом утаивались доходы и имущество. Генпрокуратура России по поручению Медведева выборочно проверила прошлогодние декларации и нашла массу неточностей. "Более половины нарушений выявлено при проведении проверок в органах местного самоуправления", - сообщила по итогам ревизии официальный представитель ведомства Марина Гриднева. Это было связано с тем, что администрации городов, сел и районов еще не приняли местные законодательные акты о декларациях. На втором месте по скрытности оказались сотрудники органов внутренних дел.

Всего генпрокуратура нашла по стране 41 тысячу нарушений закона и привлекла к дисциплинарной ответственности чуть больше шести тысяч госслужащих - это из миллионной-то армии "белых воротничков"! Чаще всего чиновники не указывали сведения о домах, квартирах, земельных участках, а также акциях коммерческих организаций и долях в хозяйствующих субъектах.

Читайте также: Наш с президентом средний доход.

Допустим, новый закон наведет порядок с правдивостью деклараций. Хотя бы насчет чиновничьего имущества и доходов в России. Но о тратах, допустим, на дорогие развлечения, или учебу детей за границей, или роскошные предметы интерьера - госслужащие по-прежнему отчитываться не будут.

А ведь возможность следить за расходами - самый необходимый шаг в борьбе с коррупцией, считают многие эксперты. Председатель Комитета по борьбе с коррупцией Анатолий Голубев говорит, что без этого положения закон - только имитация бурной деятельности. По его словам, приведенный президентом довод, что в других странах расходы декларировать не принято, в нашей стране неприменим. Потому что там приняты безналичные расчеты, и все траты чиновников с легкостью контролируют налоговики и правоохранительные органы.

В свою очередь Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, заявил "Свободной прессе", что любые усилия Медведева будут полумерами, пока Россия не ратифицирует 20-й пункт Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. В нем черным по белому написано: незаконным обогащением считается, когда человек тратит больше, чем имеет, и декларировать ничего не нужно. Достаточно прийти к депутату, сенатору или любому другому чиновнику, чья годовая зарплата в сто раз меньше, чем стоимость его имущества, и предъявить обвинение, без всякой презумпции невиновности. А уж он пусть объясняет, что и откуда взял.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.