Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Онищенко взял таджиков за живое

Онищенко взял таджиков за живое

Таджикские мигранты пакуют чемоданы. Многие уже отправились на родину, кому-то это только предстоит. Причиной тому стала внезапно оживившаяся отечественная ФМС и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он заявил, что таджики чуть ли не поголовно являются разносчиками страшных болезней и их нужно срочно выслать вон. И хотя в Душанбе понимают, что карантин будет объявлен до тех пор, пока на свободу не выйдет Владимир Садовничий, Минздрав Таджикистана все же попытался дать Онищенко отпор и обличить его во лжи.

Трудовая дружба между Таджикистаном и Россией дала трещину восьмого ноября, когда таджикский суд приговорил летчика Владимира Садовничего и его коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам тюрьмы за незаконное пересечение границы, нарушение правил международных перелетов и контрабанду. Вполне возможно, что если бы не повышенное внимание прессы к этому делу, власти не переживали бы так о судьбе Садовничего и Руденко. Ведь летчики томились за решеткой целых полгода, в течение которых представитель российской дипломатии не очень-то ратовали за их освобождение. Но затишье, как известно, бывает только перед бурей. И бурю эту устроил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора рассказал во всеуслышание о том, что таджики являются разносчиками всяких разнообразных вирусов, таких как туберкулез и даже СПИД. "Выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения", - передает "Интерфакс" слова главы Роспотребнадзора. Таким образом Онищенко дал мигрантам дополнительный пинок, присоединившись к ФМС России. Та, вскоре после вынесения приговора Садовничему, отловила сотни нелегалов из соседней республики и отправила их домой, в Таджикистан.

Читайте также: Таджикистан переходит границу

Как бы не отрицали представители российских властей, что гонения таджиков и дело Садовничего между собой не связаны, поверит в это разве что ребенок. Посему было ясно, что путь мигрантам из Таджикистана в Россию заказан, пока не решится судьба Садовничего - причем в его пользу. И вроде бы Душанбе правильно понял сигналы Кремля: дело об аресте летчиков будет пересмотрено, а срок, скорее всего, значительно сокращен. Однако кое-кого заявление Онищенко, видимо, задело за живое. Минздрав Таджикистана отказывается молчать и заявляет: со здоровьем у таджиков все в порядке, а слова главного санитарного врача РФ - ложь и провокация.

Граждане Таджикистана, чтоб вы знали, господин Онищенко, практически не болеют ВИЧ. Более того, по этому показателю таджики здоровее всех жителей стран СНГ. 47 человек на 100000 - таково среднее количество ВИЧ-инфицированных, утверждает Минздрав Таджикистана. О чем и спешит сообщить главному санитарному врачу РФ в ответ на его обвинения в инфекционной угрозе.

Но сухая статистика - далеко не самый основной аргумент таджикского Минздрава против Онищенко. Существуют международные правила, согласно которым любое медицинское учреждение, куда поступил инфицированный мигрант, должно направить в страну, где постоянно проживает заболевший, экстренное уведомление. И лишь потом высылать разносчика заразы в родные края. За последние два года из России поступило всего одиннадцать подобных уведомлений, где говорилось о зарегистрированных случаях заражения туберкулезом. Про ВИЧ представители Минздрава вообще не сообщают - видимо, соответствующих бумаг им не приходило в принципе.

Онищенко взял таджиков за живое. 2790.jpeg

Геннадий Онищенко недавно озвучивал совсем другие цифры. По его словам, за минувший год с территории России было выдворено 188 таджикских мигрантов, 40 из которых оказались ВИЧ-инфицированными, 103 болели туберкулезом, а остальные являлись переносчиками других опасных инфекций. С данными, которыми оперирует Минздрав Таджикистана, эти слова и правда расходятся.

Читайте также: Спасти Садовничего: миссия выполнима

Но больше всего таджикских врачей расстроило, должно быть, не столь сильное различие в цифрах. Особым уколом для них должно было стать другое заявление Онищенко. "Если сравнивать эту ситуацию с полиомиелитом, который так остро воспринимался в общественном сознании, то данные цифры можно считать более острыми и более опасными в перспективе. Они лишний раз свидетельствуют о низком, приближающемся к нулю уровне здравоохранения Таджикистана", - опустил глава Роспотребнадзона таджикский Минздрав.

Теперь же официальные лица в белых халатах заявляют: нагло врет Онищенко! Таджики - народ очень и очень здоровый, не то что россияне. Ведь, как утверждают доктора из Дагестана, мигранты заболевают именно на территории страны, куда приезжают в поисках лучшей жизни. Коварная Россия совсем не следит за здоровьем мигрантов: нормальное медицинское обслуживание они получить не могут, врача вызвать - тоже. Тут же возникает встречный вопрос: раз представители Минздрава в курсе, что приезжие не посещают врачей (кстати, в основном ввиду того, что находятся на территории РФ без соответствующих документов, то есть нелегально), то как они могут руководствоваться количеством экстренных уведомлений из медучреждений? А вот Онищенко вполне может брать в расчет данные рейдовых проверок, которые регулярно проводит ФМС.

Так что камень, который таджикский Минздрав пытался закинуть в огород российского Роспотребнадзора, явно попал куда угодно, но только не в цель. А вот действия российской стороны, в том числе и Онищенко, принесли свои плоды. Сам президент Таджикистана высказался о том, что будет сделано все возможное, дабы приговоренные к 8,5 годам тюремного заключения летчики как можно скорее вышли на свободу. А мигрантов, кстати, продолжают выселять - теперь уже не только из Москвы. Так что Душанбе действительно должен сделать все возможное, чтобы обеспечить нашему летчику обратный билет в Россию.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.