Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
ФМС отправит мигрантов на пенсию

ФМС отправит мигрантов на пенсию

Директор миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил, что пора бы уже подумать о пенсиях для иностранных граждан, которые трудятся в России. По мнению главного чиновника ФМС, обойтись без трудовых мигрантов страна не сможет, а значит, надо их как-то интегрировать - и не просто в общество, но и в социальную систему государства. Мысли о таком бесконечном добре по отношению к узбекам, таджикам и китайцам, заметно диссонируют с более популярными в обществе националистическими идеями.

Константин Ромодановский сказал много интересных вещей в интервью "Известиям". Например, о том, что больше всего мигрантов в России сейчас не из Китая или среднеазиатских стран, а из Германии. Правда, что они тут делают и зачем приезжают, не уточнил. Но факт, что их на 50 тысяч больше, чем китайцев, хотя все боятся именно китайской экспансии.

Миграционная служба в России, как не трудно понять со слов ее председателя, настроена по отношению к приезжим предельно лояльно, причем, видимо, ко всяким - и легальным, и нелегальным. Поэтому Константину Ромодановскому явно не светит место в топе популярных российских чиновников. Его демократичность по отношению к мигрантам в России сейчас не в моде. И даже наоборот. Например, завтра участники националистического "Русского марша" продемонстрируют несколько иное отношение к инородцам.

Но вернемся к интервью директора миграционной службы в "Известиях". Дорога в Россию трудовым мигрантам по-прежнему будет открыта, только теперь их будут контролировать и взимать с них деньги. Например, с 2013 года будет введена обязательная дактилоскопия вновь прибывших граждан иностранных государств. Проще говоря, они будут сдавать отпечатки пальцев. А система квотирования станет гибче. Сейчас это работает так: формально существует что-то наподобие федерального заказа на рабочую силу из зарубежа. И в зависимости от квот и реального притока мигрантов, чиновники решают, сколько нам нужно людей. Но система квотирования работает не очень гибко. Пока государство решит, что все, пора закрывать ворота мигрантам, успеют просочиться еще несколько сот тысяч человек. Теперь все будет лучше. Решили, что рабочей силы достаточно - на завтрашнее же утро приезжим скажут "стоп". Все это, конечно, красивая теория. Но зато внимание привлекает другая практика федеральной миграционной службы - выдача патентов трудовым мигрантам. Для легализации деятельности им раздают патенты, но не бесплатно, а за тысячу рублей в месяц. Вот теперь становится абсолютно ясно, почему структура, которой руководит Ромодановский, так настойчиво лоббирует миграцию. Это позволяет извлекать прибыль. По данным службы, за счет патентования получено уже более трех миллиардов рублей в течение последних девяти месяцев. А это значит, что чиновники совсем не зря едят свой хлеб, более того, они пополняют казну.

ФМС отправит мигрантов на пенсию. 2691.jpeg

Есть амбиции заработать на мигрантах еще больше. Но для этого надо решить сложную задачу - заставить работодателей платить узбекам и таджикам белую зарплату. А это - нечто из области фантастики. На списывании колоссальных сумм за счет черной бухгалтерии живет весь "средний слой" строительной индустрии.

Но Ромодановский настроен оптимистично и уверен, что миграционной службе удастся заставить работодателей платить в открытую. Самый революционный из таких способов - это платить мигрантам пенсию.

Совершенно очевидно, что Ромодановский нашел способ избавить свою страну от демографического кризиса. Если принимать, легализовать и дать социальные гарантии всем желающим жить и работать в России, то о депопуляции населения можно будет и не беспокоиться.

По словам Ромодановского, у России нет иного выхода, кроме как принимать гастарбайтеров. Потому что, как признался чиновник, гастарбайтер - это человек, не знающий русского, не имеющий квалификации, человек, согласный жить во времянках и подвалах. Тем он России и выгоден. И пока у нас есть такие гастарбайтеры, то стоить их труд будет значительно дешевле, чем россиянина. Причем Ромодановского вся эта картина вполне устраивает. "Если мы заставим его изучать русский язык, иметь более высокую квалификацию, научим не соглашаться жить во времянках и подвалах, то тогда с российским работником они будут на одинаковых условиях".

Но директор миграционной службы не рассказал о нескольких других важных причинах, по которым работодатели, особенно в строительной сфере, предпочитают брать на работу нелегальных мигрантов. Во-первых, это жуткая коррупция - например, в системе ЖКХ. Когда на бумаге работник получает сорок тысяч рублей в месяц, а на руки получает двадцать. С такими условиями действительно согласится не каждый россиянин.

Россия, как становится ясно со слов директора Федеральной миграционной службы, будет оставаться страной, предельно открытой для трудовых мигрантов. Причем непринципиально, легальные они или нет. Если легальные, снимем отпечатки пальцев, запишем данные и заставим платить деньги. Если нелегальные, то обнаружим, а дальше - по схеме. Ну а под конец тяжелой трудовой жизни в России и те, и другие получат заслуженную пенсию. А почему бы и нет, они все равно работают больше остальных.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.