Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Русские идут

Русские идут

Несмотря на прения между организаторами и чиновниками, "Русский марш" состоится. Датой проведения шествия традиционно станет 4 ноября - День национального единства. Место также не изменилось - тысячи националистов встретятся в Люблино. Ультраправые хотели пройтись по центральным улицам Москвы, но надавить на столичные власти не смогли. Власть сделала это первой. Сейчас, когда до мероприятия остаются считанные дни, Следственный комитет завел на главного устроителя РМ Дмитрия Демушкина аж два уголовных дела.

Чуть больше недели осталось до того дня, когда Люблино начнут сотрясать лозунги ультраправых. "Русский марш" пойдет по улице Перерва до станции метро "Марьино", где пройдет сам митинг и выступят лидеры националистических движений. Все так же, как и в прошлые годы. А ведь члены ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции - прим. ред.) так хотели промаршировать по Большой Якиманке или, например, Ленинскому проспекту. И просили об этом столичные власти - в письменной форме, как того требует буква закона. Но сложно себе представить, что многотысячная толпа людей, ненавидящих приезжих, будет скандировать свои лозунги в центре Москвы с разрешения чиновников. Собственно, этого и не произойдет.

Организаторы "Русского марша", среди которых значится - точнее, значился - один из самых известных лидеров ультраправых Дмитрий Демушкин, люди очень подкованные в юридических вопросах. И опыта в общении с властями им тоже не занимать. Но эти качества все равно не помогли им, когда речь зашла о том, чтобы пройтись стройными рядами в пятнадцать тысяч человек по центральным улицам столицы.

"Мы подавали на культурно-массовое мероприятие как положено, за 30 дней, на 15 тысяч человек. Ее отклонили из-за формальностей, сославшись на то, что якобы вместо пункта о массовом мероприятии указан пункт о шествии и митинге, т.е. просто в циферке ошиблись...Теперь успеваем подать только на шествие и митинг", - рассказал Дмитрий Демушкин изданию "Новый регион". Конечно, организаторы могли перенести дату мероприятия на более поздний срок и заново подать заявку в той форме, в которой изначально планировали. Но всем, в первую очередь властям, было понятно, что 4 ноября - слишком символичная дата, и националисты на такой шаг не пойдут.

Возникли и другие трудности. Для шествия и митинга 15 тысяч человек - уже слишком большая цифра. Вот 5,5 тысяч - другое дело, в таком количестве митинговать никто не запретит. Было бы культурно-массовое мероприятие - тогда пожалуйста, зовите больше народу. "В прошлом году нам говорили: "Соберите 15 тысяч, тогда мы вам дадим центр. Что вы не подали на культурно-массовое? Надо было!" Мы тогда собрали в Люблино 15 тысяч. Но когда сейчас подали на культурно-массовое, нас обманули", - считает Дмитрий Демушкин.

Чувства Демушкина понятны: надоело ходить с флагами и транспарантами по Люблино. Слишком широка русская националистическая душа. Но после массовых беспорядков на Манежной площади трудно себе представить, что акция подобного масштаба пройдет в историческом центре. Тогда, в 2010 году, в несанкционированном митинге участвовали пять тысяч человек, а организаторы "Русского марша" захотели вывести на улицы аж пятнадцать тысяч. Хотя стоит отметить, что предыдущие "марши" прошли спокойно, без каких-либо особых происшествий. Ну, пошумели по-мелочи, облили приезжих оскорблениями. Но если учитывать, что Люблино - один из тех микрорайонов, где около 25 процентов населения практически не умеют говорить по-русски, ультраправые и правда вели себя очень прилично.

В итоге оргкомитету "Русского марша" пришлось поторговаться со столичными властями. Первые хотели 15 тысяч, вторые настаивали на 5,5 - в итоге на митинг соберутся 10 тысяч человек. Но если с количеством все понятно - тут уж у ДПНИ руки были связаны - то как вышло так, что националисты не стали настойчиво требовать для себя центр?

Рычаги давления можно найти всегда, даже когда речь идет об убежденных представителях ультраправых.

Русские идут. 2654.jpeg

В случае с "Русским маршем" этим рычагом стал тот самый Дмитрий Демушкин. Он давно уже находится в немилости властей, ведь Демушкин - один из самых известных лидеров отечественных националистов. Он является главой движения "Славянский Союз", которое было признано Следственным комитетом как экстремистское, однако продолжает свою деятельность и сейчас. Статья 282 УК РФ прямо-таки плакала по нему горючими слезами. И тут на сцену выходит то самое злополучное интервью "Новому региону".

Когда стало понятно, что до "Русского марша" остается совсем мало времени, а компромисс так и не найден, стало известно: против Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело. 22 октября в СК сообщили, что он подозревается в в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды). А 25 октября на Демушкине уже висела еще одна статья - 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам). Что же такого сказал лидер "Славянского Союза"?

"А вот если "Русский марш" не санкционируют, конечно, это будет побоище, прорывы ОМОНа, массовые потасовки в центре Москвы. Потому что на окраину тогда мы не пойдем, а сами выберем место. И там будут уже тысячи задержанных". В этих словах следователи нашли и ненависть, и вражду, и призыв к беспорядкам.

После того как стало известно об обвинении, фамилия Демушкина из списка организаторов "Русского марша" исчезла. И сразу же националисты нашли с властями общий язык, согласившись пройтись все же по окраине города, а не по центру. Стали они податливее из-за того, что побоялись за одного из своих лидеров, или вдруг решили, что улица Перерва куда лучше Большой Якиманки?

Мнения на этот счет делятся. Кто-то считает, что Демушкину и компании давно пора за решетку, потому что они своими действиями толкают молодежь на преступления и беспредел. Кто-то, напротив, считает его национальным героем, сражающимся за истинную Россию. А пока народ спорит, ДПНИ спит и видит грандиозное шествие по улицам Люблино. "За права и свободы коренного населения России", "За предание государствообразующего статуса русскому народу" - эти лозунги националисты будут скандировать 4 ноября. За них, кстати, обвинение разжигании ненависти или вражды точно не грозит - они прошли юридическую экспертизу. И это правильно - ведь сейчас нужно особо внимательно следить за тем, что говоришь. Кого-то язык может до Киева довести, а кого-то до 282 статьи.

Фото: dpniorg.livejournal.com

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.