Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Андрей Дунаев: решения за Прохорова принимали другие

В четверг делегаты съезда "Правого дела" отстранили Михаила Прохорова от должности председателя партии и избрали исполняющим обязанности председателя партии на время предвыборной кампании и консультаций по вопросу лидера "правых" председателя исполкома партии Андрея Дунаева.

В интервью NewsInfo Андрей Дунаев рассказал о том, чем руководствовались "правые" три месяца назад, избирая на пост председателя партии Михаила Прохорова, как он себя проявил в роли лидера партии и какое участие в ее деятельности принимали чиновники администрации президента РФ.

- В свое время мы единогласно проголосовали за то, чтобы избрать Михаила Дмитриевича на пост председателя партии "Правое дело". Он нам пообещал, что проведет нас в Государственную думу. После чего мы доверили ему ряд полномочий, которые, в общем-то, тяжело найти в уставах других партий.

- А почему вдруг возникла идея - в либеральной партии - наделить Прохорова такими действительно уникальными для российских политических партий полномочиями?

- Логика была следующая: партию очень быстро нужно было выстроить под выборы в Государственную думу. Что уж греха таить, на тот момент мы, может быть, сами сомневались в своих силах. И подумали, что Михаил Дмитриевич, как эффективный менеджер, действительно сможет выстроить партийную систему.

Ну а далее что произошло... Видимо, Михаил Дмитриевич решил сделать акцент на подходе совершенно неработающем. Штабные ребята, которые работали у него, занялись промывкой его мозгов и, грубо говоря, "распилом бабла", где на каждый рубль, вложенный эффективно, приходилось три (вложенных) неэффективно либо сворованных.

И когда мы начали понимать, что Михаил Дмитриевич перестал принадлежать самому себе, решения за него стали принимать люди, которым мы не давали никаких мандатов - была масса недовольных. Последней точкой кипения стал сфальсифицированный протокол (заседания) федерального политического совета, якобы состоявшегося и на котором якобы единогласно проголосовали за роспуск ивановского регионального отделения.

Я до последнего момента сомневался, что наш съезд завершится какими-то решениями и даже был уверен, что Михаил Дмитриевич останется на посту лидера. Но, видимо, недовольство его авторитарными действиями было столь высоко, что практически единодушно проголосовали за отстранение с поста лидера.

- Вы действительно верили в то, что Прохоров, не имевший опыта политической деятельности, способен придать импульс партии?

- Слушайте, ведь у нас есть масса людей в партии, которые имеют колоссальный политический опыт. И если бы мы сейчас выстроились все и Михаил Дмитриевич просто был бы человеком, который координирует нашу деятельность, то, безусловно, могла бы быть эффективная конфигурация. Но, к сожалению, этого не произошло.

- Когда Михаил Прохоров и его окружение руководили партией, было ли у вас ощущение, что эти люди являются либералами и, скажем так, находятся на своем месте?

- Нет конечно. Окружение, которое приводит цитаты из различных германских - не буду употреблять более жесткие формулировки - деятелей... Ирина Ясина рассказала, что ее называли "демшизой". Очень сложно называть их либералами...Ну а потом, люди, которые выбирались в регионах - тот же Евгений Ройзман, тот же Константин Дорошок в Калининграде - они уж точно никакие не либералы.

- Сейчас г-н Прохоров очень много и эмоционально говорит о вмешательстве в деятельность партии администрации президента. Как вы оцениваете подобные заявления?

- Знаете, удивительно их слышать. Я вот читал, что представитель администрации президента был на съезде, конкретные фамилии назывались. Меня лично обвиняли... Хотя я Михаила Дмитриевича старался ни в чем не обвинять. Наоборот, хотел, чтобы он лично приехал как делегат и все-таки не с прессой общался, а с партийцами. Это не вредно. По крайней мере, так принято, чтобы на съезды приезжали лидеры и общались с партийцами. Это не только принято, но и юридически правильно.

Давайте просто вспомним - 25 июня (в этот день делегаты съезда "Правого дела" избрали Михаила Прохорова председателем партии - прим.) те же самые чиновники, которых он называл, тоже присутствовали. У них работа такая. Более того, разве мы допускаем мысль, что лидером всероссийской политической партии стал человек без каких-либо согласований? Конечно, это не так... Мне непонятна эта оппозиционная риторика, которая больше напоминает псевдооппозиционную и преследует какие-то цели. Какие - я не знаю.

- И что дальше? Какие перспективы у партии?

- Я хочу напомнить, что партия существовала до Прохорова, сохранилась в течение трех месяцев его правления и я уверен, что останется после Прохорова. Наши планы участвовать в выборах Государственной думы не изменились. Мы, может быть, немного переосмыслим подход к избирательной кампании. Конечно, это серьезный удар, но мы сейчас постараемся быстро перестроиться и все-таки пойти на выборы силами руководителей тех региональных отделений, которые у нас еще остались.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.