Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россиянам насильно продлили отпуск

Ну не везет россиянам с турпоездками, хоть ты тресни! Куда ни отправятся, везде поджидают неприятности, а то и вовсе смертельная опасность. То египетские акулы-людоеды, то турки со своим убийственным алкоголем. Отличилась недавно и гостеприимная Болгария. В прошлую пятницу из-за разногласий, возникших между туроператором и авиакомпанией, около 900 россиян не смогли вовремя вылететь домой. Стараниями властей часть туристов переправили на родину. Однако 200 человек до сих пор томятся в затянувшемся "отпуске".

Конфликт, возникший между болгарским авиаперевозчиком и туристическим оператором "Алма-Турс", больше походит на склоку двух первоклассников, кидающихся друг в друга комьями грязи, нежели на спор между двумя крупными зарубежными компаниями. В минувшую пятницу Bulgaria Air, никого не предупредив, отменила рейсы в Москву и Санкт-Петербург, сославшись на задолженность турфирмы. В итоге сотни россиян, собиравшихся лететь домой, остались сидеть в терминале на чемоданах и ждать, пока две крупные компании решат свои проблемы.

Читайте также: Россия ткнет пальцем в Европу.

Предметом разногласий между Bulgaria Air и туроператором стали пять миллионов долларов, которые последний, по версии перевозчика, якобы задолжал и напрочь отказывается отдавать. Однако сама компания "Алма-Турс" придерживается диаметрально противоположного мнения, настаивая на том, что все деньги были уплачены вовремя. Несмотря на скопившиеся в залах ожидания толпы уставших иностранцев, ни одна из сторон не собирается сдавать позиции. В итоге получился замкнутый круг, в центре которого, к несчастью, оказались сотни российских туристов. Кто в этой ситуации врет, не совсем понятно. Очевидно лишь то, что авиаперевозка была оплачена, иначе как бы люди могли получить на руки билеты? Несмотря на долгие переговоры, прийти к обоюдному согласию компаниям, увы, не удалось. И, как следствие, отправлять туристов из России домой никто не собирался.

Памятуя о том, что в большинстве случаев спасение утопающих - дело рук самих утопающих, часть отчаявшихся улететь на родину по уже оплаченным билетам людей воспользовались услугами других авиакомпаний и все же отправились домой. Те, у кого лишних денег не было (а таких оказалось большинство), остались ждать. К вечеру субботы в плену Bulgaria Air и "Алма-Турс" наряду с россиянами оказались граждане Финляндии и Латвии. Рейсы в эти страны также были отменены из-за якобы неоплаченных билетов.

Читайте также: Египет слетел с туристического пьедестала.

На самом деле заложникам непрофессионализма двух болгарских компаний повезло гораздо больше, чем туристам, пытавшимся вылететь этой зимой из столичных аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево". В отличие от российских чиновников, болгарские власти попытались хоть как-то скрасить сложившуюся ситуацию. Так, всех пассажиров отмененных рейсов бесплатно разместили в гостиницах и снабдили продуктами. А часть женщин и маленьких детей (всего около 90 человек) и вовсе избавили от мытарств в застенках воздушных гаваней - отправили на родину на самолете премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. Воздушное судно главы правительства приземлилось в Шереметьево минувшей ночью.

А отечественные чиновники в этой ситуации сохраняют поразительное хладнокровие, которое применительно к попавшим в переделку за границей согражданам больше напоминает равнодушие. Представитель российского генконсульства в Варне Галина Петровская заявила журналистам, что в данном случае нарушение прав туристов места не имело, поскольку "люди покупали билеты на чартерные рейсы по цене втрое дешевле, чем на регулярный рейс, и надо понимать, что могут быть проблемы".

Действительно, о каком нарушении прав может идти речь? Банальная задержка вылета. То ли дело зимняя трагикомедия, разыгравшаяся в московском аэропорту "Домодедово" в конце прошлого года! Эта история еще может претендовать на нарушение прав: и голодом туристов морили, и драки устраивали, и хамили, и игнорировали. А в Болгарии что? Ну подумаешь, задержали рейс на пару суток ... Зато ведь и еду, и питье, и гостиницу, и гуманное обращение предоставили.

Читайте по теме: Страсти египетские и турецкие.

Сейчас, пока авиаперевозчик Bulgaria Air и туроператор "Алма-Турс" дерутся каждый за свою правоту и пять миллионов долларов, вылета в Москву и Петербург все еще дожидаются порядка двух сотен человек. "По нашим последним данным, в Болгарии сейчас находятся 200 российских туристов: в аэропорту города Бургас - 120 организованных туристов, это жители Санкт-Петербурга. В Варне - 80 туристов из Санкт-Петербурга, а также из Москвы", - сообщил журналистам руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Предполагается, что застрявшие на болгарском курорте россияне будут доставлены домой уже сегодня. Скорее всего, произойдет это при содействии российских партнеров авиакомпании "Алма-Турс". Однако обещания эти, увы, писаны на воде известным сельскохозяйственным инструментом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.