Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Мигранты: необходимые, но опасные

Мигранты: необходимые, но опасные

Российские парламентарии бьют тревогу по поводу количества мигрантов в стране. И неспроста: уже сейчас приезжих в РФ около десяти миллионов, то есть фактически целая Португалия. А по некоторым оценкам, к 2050 году они составят треть населения. Как будет решаться эта проблема в рамках концепции государственной миграционной политики? Выходом было бы повысить уровень рождаемости и производительность труда, но удастся ли это - большой вопрос. В противном случае мигранты станут угрозой национальной безопасности.

Не самую приятную для страны тему поднял на заседании участников "Диалога по миграции" Россия - Евросоюз глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он подчеркнул, что в настоящее время число мигрантов в нашем государстве достигло десяти миллионов, а это, если брать европейские аналоги, целая Португалия. Вместе с тем парламентарий добавил, что объем тех денежных средств, которые приезжие перечислили на родину в 2009 году, составил около 19 миллиардов долларов. Что, в свою очередь, сопоставимо с двумя процентами ВВП России.

Читайте также: Спортивная зона вместо "Черкизона"

Своего коллегу поддержал и член думского Комитета по международным делам Семен Багдасаров. Он уверен, что мигранты стали угрозой национальной безопасности страны. Во-первых, они оказывают негативное влияние на демографическую ситуацию в стране, а во-вторых, происходит вывоз денег. "19 миллиардов долларов - это только через банковскую систему, а то, что в конвертах везут, надо умножить примерно в два раза", - резюмировал он. Решить столь столь серьезную и неоднозначную проблему Багдасаров предлагает, ужесточив визовый режим. По его мнению, в первую очередь это следует сделать для граждан Таджикистана, откуда в Россию поставляются наркотики.

Действительно, контроль на границах, через которые в страну попадают не только наркотики, но и оружие, - одна из важнейших задач. Но трудовая миграция, о которой говорит Косачев, в большей степени имеет отношение к экономике. Недаром заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов в интервью МТРК "Мир" подчеркнул, что при нынешнем уровне рождаемости и с учетом темпов роста производительности труда России ежегодно необходимы один-два миллиона дополнительных трудовых ресурсов. "При этом, чтобы не потерять национальную идентичность и не нанести ущерба национальной безопасности, надо избегать искусственно создаваемых анклавов со стопроцентным или преобладающим населением какого-то конкретного этноса, тем более нетрадиционного для России", - полагает он.

Читайте также: Мигранты изменят Шенген

Как отмечают специалисты, проблема иностранцев России заключается не столько в дефиците рабочей силы. Так, заместитель директора института "Центр развития" НИУ-ВШЭ Валерий Миронов уверен, что из России за рубеж уезжают самые квалифицированные, а приезжают неквалифицированные рабочие. "Прежде чем наращивать миграцию, нужно сократить отток кадров", - приводит его слова Firstnews. Эксперт также заявил, что если темпы прироста экономики в ближайшее время не достигнут как минимум пяти процентов, перед Россией встанет реальная угроза деградации.

Мигранты: необходимые, но опасные. 1801.jpegА директор Института демографических исследований Игорь Белобородов выразил уверенность в том, что мигрантов в России может насчитываться и все 40 процентов. "Проблемы неконтролируемой миграции идут рука об руку с демографическим кризисом, - цитирует его ВЗГЛЯД. - Депопуляция началась в 1992 году, и за эти годы мы потеряли 13 миллионов своих граждан, а на 6,5 миллиона эти потери были компенсированы миграцией".

Правда, есть и те, кого засилье мигрантов не пугает. Так, представитель Общероссийского мусульманского общественного движения "Нур" Богшо Лашкарбеков приводит в пример Объединенные Арабские Эмираты и Канаду. Ведь там, как известно, число мигрантов составляет 80 и 60 процентов населения соответственно.

Что ж, осталось лишь подтянуть показатель ВВП на душу населения до уровня упомянутых Лашкарбековым стран. А там, глядишь, удастся обойтись и без мигрантов.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.