Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Потанин поставил Дерипаску на колени

Потанин поставил Дерипаску на колени

Олег Дерипаска с помощью независимого кандидата Александра Волошина надеялся на сохранение статус-кво в совете директоров "Норникеля", но потерпел сокрушительное поражение. Оно не стало откровением для фондового рынка, флегматично отреагировавшего на вчерашнее годовое собрание акционеров. Владимир Потанин вернул "Интерросу" ключевое кресло председателя, поставив жирный крест на мечтах алюминиевого концерна проводить решения согласно своим интересам. Освобождение от ига "Русала" медленно, но верно продолжается.

Котировки акций ясно показывают, что инвесторов уже порядком утомила корпоративная война между "Русалом" и "Интерросом". Фондовый рынок, обычно поднимающийся в преддверии собрания акционеров, в этот раз остался практически непоколебимым, всего чуть-чуть устремившись вниз. Владимир Потанин основательно подготовился к выбору нового совета директоров, закрыв сделку по приобретению 8 процентов акций нидерландским трейдером Trafigura и став крупнейшим акционером "Норильского никеля".

Читайте подробно: "Норникель" обрел союзника в борьбе с "Русалом"

В прошлом году Волошин оскандалился, не пройдя в совет директоров и уронив позиции Олега Владимировича практически ниже плинтуса. Однако в марте Владимир Потанин решил пойти на мировую и сам рекомендовал экс-главу кремлевской администрации на пост председателя. Такой хитрый ход раскрывает Владимира Олеговича как великолепного стратега, поскольку миссия по снижению накала страстей обременяла владельца "Интерроса" всего пару месяцев. Перед носом маячило решение Лондонского арбитража, и было очевидно, что нарушения, если они есть, найдут у обоих мажоритарных акционеров, что снимет с Потанина единоличную ответственность за творящиеся безобразия.

Так оно и вышло. Обвиняя Потанина в сговоре с менеджментом "Норильского никеля", "Русал" добровольно выкопал себе яму. Доказать, что голосование проходило путем давления или подкупа - не просто невозможно. Сам факт того, что Олег Дерипаска собрался повернуть ситуацию именно так, является смешным до колик. В Лондоне рассудили, что акционеры имеют право голосовать так, как им вздумается, и дружеские связи - не помеха общему делу. Как и предполагалось, теперь алюминиевому концерну светит судебный иск на возмещение убытков, которые повлекло за собой столь длительное корпоративное побоище.

Читайте также: Дерипаску не соблазнили миллиарды Потанина

Для UC Rusal встречный иск "Интерроса" является бомбой замедленного действия. Серьезные долги и так дамокловым мечом нависли над головой господина Дерипаски. Выплата убытков вынудит алюминиевого гиганта задуматься над продажей контрольного пакета "Норильского никеля". И можно не сомневаться, что очередная оферта не за горами, особенно учитывая потерю "Русалом" ключевой фигуры в совете директоров - председателя. Все действия "Интерроса" являются для Олега Владимировича определенным психологическим посланием - он нежеланный акционер в ГМК. И ему придется с этим смириться - рано или поздно.

Потанин поставил Дерипаску на колени. 1752.jpegТеперь у ГМК новый председатель - Андрей Бугров, который долго представлял Россию во Всемирном банке. Немудрено, что он получил семь голосов из тринадцати, а за Волошина было отдано все два голоса, и те из "Русала". На первом заседании совета рассматривались две кандидатуры: Волошин и независимый директор Бредфорд Миллс, которого выдвинул в совет "Интеррос" и рекомендовали ISS и Glass Lewis. Но затем Миллс взял самоотвод, в нужный момент просто перенаправив стрелки на Бугрова. Дерипаске должен был поспешить на помощь представитель алюминиевого союзника - Фархад Мошири. Но он на совет по неизвестным причинам не явился, следовательно, и не голосовал. Что совсем не удивительно, поскольку компания Алишера Усманова и была призвана только для того, чтобы разрядить накалившуюся обстановку, но вовсе не подставить Потанина на годовом собрании. И как-то так сложилось, что остался Олег Владимирович один в поле воином, бесславно слившем очередную корпоративную битву.

Ранее мы писали: Потанин оставил Дерипаску с носом

Разумеется, алюминиевая компания собирается оспорить итоги собрания акционеров. Вопрос только в том, на что именно собирается жаловаться Дерипаска в этот раз? Схема, по которой Бугров попал в кресло председателя, явственно указывает, что владельца UC Rusal действительно обскакали. Вот только без запрещенных приемов. Just business, baby.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.