Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Блаттер отбил ФИФА у соперника

Блаттер отбил ФИФА у соперника

Похоже, Йозеф Блаттер сохранит за собой пост главы Международной федерации футбола (ФИФА). Накануне комитет по этике не только оправдал швейцарца, но и отстранил от занимаемой должности его соперника на выборах президента организации, Мухаммеда Бен Хаммама. Катарца обвинили в том, что не так давно приписывали и самому Зеппу - в попытке подкупа членов конгресса ФИФА на предстоящем голосовании. Остается лишь поражаться тому, как ловко многолетнему рулевому федерации удается верховодить "большой футбольной семьей".

Отсутствие альтернативы господину Блаттеру на грядущих 1 июня выборах президента ФИФА остается одной из самых обсуждаемых тем в футбольных кругах. Ведь еще несколько дней назад комитет по этике открыл дело в отношении Зеппа. Швейцарец обвинялся в том, что давал взятки, дабы заработать благосклонность коллег и сохранить за собой пост главы федерации.

В качестве главного свидетеля выступал член исполкома ФИФА, глава Азиатской конфедерации футбола Мохаммед Бен Хаммам. Ранее катарца самого обвинили в том, что он пытался подкупить представителей стран Карибского бассейна. На это Бен Хаммам ответил, что и глава федерации - далеко не ангел. И добавил, что в число фигурантов дела о покупке голосов нужно включить самого Блаттера.

Тем не менее, накануне заместитель председателя комитета по этике Петрус Дамасеб сообщил прессе о том, что против Блаттера не будет применяться никаких мер. "Комитет получил массу подтверждений от всех возможных свидетелей, что нет никаких оснований для санкций против него", - приводит его слова BFM. Таким образом, дело против швейцарца было закрыто.

А вот к Мохаммеду Бен Хаммаму футбольная фемида оказалась куда менее благосклонна. Его отстранили от деятельности до проведения полного расследования. Судьбу катарца разделил и глава Конфедерации Северной и Центральной Америки Джек Уорнер. Есть данные, что именно он помогал Бен Хаммаму налаживать контакты с представителями карибских стран, пишет "Советский спорт". В итоге Бен Хаммам снял свою кандидатуру, по сути, лишив ФИФА какой бы то ни было президентской гонки.

Читайте по теме: ФИФА торгует собой

Сам Блаттер, которому удалось выйти сухим из воды и фактически сохранить за собой пост главы федерации, сейчас говорит о подпорченном имидже его структуры. "Те вещи, которые происходили последние дни, нанесли нам огромный вред, - цитирует его "Российская газета". - Международной федерации футбола предстоит серьезная работа, чтобы спасти свое лицо в глазах общественности. Надеюсь, что лучше всяких слов за нас скажут дела". По его словам, в "большой футбольной семье" всегда можно найти одного-двух человек, которые нечисты на руку. "Я убежден, что говорить о том, что ФИФА насквозь коррумпированная организация - это неправда", - резюмировал Зепп.

Читайте по теме: Англия хочет показать Блаттеру красную карточку

Не исключено, что на эту "желтую карточку", выражаясь футбольной терминологией, Зепп все же наиграл. Наверняка все помнят, как в октябре прошлого года ФИФА оказалась в центре громкого скандала, когда в прессу просочилась весьма любопытная информация. Оказалось, что двое членов исполкома согласились продать свои голоса на выборах места проведения Чемпионата мира 2018 года за скромное вознаграждение в несколько миллионов фунтов.

Была уверенность, что Зеппу еще аукнется та история. Пусть он, как президент, и не замешан лично в грязных делишках, но ведь затем и существует глава федерации, чтобы держать ситуацию под контролем и следить за своими нерадивыми чиновниками. Разумеется, обвинения в коррупции могли появиться в преддверии выборов неслучайно. Этой точки зрения, кстати, придерживается премьер-министр России Владимир Путин. "Он превратил футбол из просто вида спорта в важное, мирового значения социальное явление, которое напрямую связано с решением большого количества социальных проблем - борьбой с преступностью, наркотиками", - заявил Путин в конце прошлой недели.

Что ж, теперь у 75-летнего швейцарца есть все возможности, чтобы провести масштабную чистку в ФИФА и подтвердить слова российского премьера.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.