Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Народ из Фурсенко душу вынет

Волна негодования против министра образования захватила и российских педагогов. Они написали Дмитрию Медведеву открытое письмо с просьбой не шутить с народом и дать, наконец, Андрею Фурсенко от ворот поворот. Окрыленная общественность ликует: теперь президенту, если он желает получить на предстоящих выборах политический козырь, придется удовлетворить чаяния электората. Иначе в глазах избирателей он рискует обернуться покровителем деяний образовательного реформатора, который продолжает позорить всю страну.

"Высказанное Вами мнение о возможном увольнении Фурсенко А.А. обнадежило всю педагогическую общественность. Итоги его нововведений на поприще образования, независимо от того, были ли они совершены вследствие заблуждений или по злому умыслу, говорят о творимом Фурсенко зле для миллионов россиян", - такими словами начинается очередное послание гаранту Конституции. Да-да, это письмо - не первая с начала текущего года попытка учителей школ и вузов достучаться до Дмитрия Анатольевича, донести до него свои беды и горести.

Читайте подробно: Фурсенко смеется последним

В январе группа педагогов распространила в сети открытое письмо не только Медведеву, но и премьер-министру Владимиру Путину, председателю Госдумы Борису Грызлову, и даже самого Андрея Фурсенко не обошла вниманием. Учителя выступали против радикального перекраивания школьной программы под эгидой Федерального государственного образовательного стандарта, который предусматривает введение четырех обязательных предметов. Остальные предполагает объединить в шесть образовательных областей, выбрать придется только одну.

"Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина; объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого "не говорит" ни одна другая наука; объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения", - таков был "крик души" авторов письма. Отреагировал на справедливую кляузу только Владимир Владимирович, посоветовав Андрею Александровичу, уже ставшему символом медленной гибели вверенной ему отрасли, не заражаться "эксцессом исполнителя". И не навязывать малолетнему населению физкультуру в качестве обязательного предмета, если господин министр сам является заядлым любителем спорта.

Вторая волна негодования поднялась две недели назад. Тогда работники образования, а также школьники, студенты и их родители отправили письмо в адрес президента, умоляя защитить подрастающее поколение от современных нововведений в системе российского образования, внедряющихся без научного обоснования и экспериментальной проверки, с нарушениями Конституции РФ и прав человека. Но воз, разумеется, и ныне там.

Читайте по теме: Голикова поддержит рождаемость и голову

Причина проста. Государству необходимо на чем-то экономить, и активисты бюджетной политики начинают выдавать в пространство идеи, например, сократить финансирование образовательной сферы. И действительно, если у кого-то есть деньги, он сможет обеспечить своему отпрыску безоблачное будущее и блестящую карьеру, в противном случае - бывшие ПТУ, а ныне колледжи всегда распахнут свои двери для неимущих крошек. В результате происходит убиение тысяч сельских школ и впоследствии самих поселков. Сегодня по всей стране в десятках вузов, в том числе и медицинских, грызут гранит науки те, кто станет отвечать за будущее страны и, что самое страшное, за жизни соотечественников. Вот только не все, к сожалению, попали туда благодаря знаниям и стремлению трудиться на благо Отечества. Выходит, что "благая" идея, щедро приправленная квазипатриотическими лозунгами, направлена на подрыв основ любой экономики - человеческо-интеллектуального потенциала работников, обеспечивающих благосостояние страны.

Господин Фурсенко выстраивает страну без будущего - без инженеров, научных деятелей и узких специалистов. Расширяет рабочий класс, при этом не имея возможности его трудоустроить: сельское хозяйство и промышленность по большей части находятся в глубоком кризисе. И трусливым молчанием нынче вряд ли удастся отделаться.

Читайте также: "Расстрельный" приказ Фурсенко

Сейчас у Дмитрия Анатольевича есть прекрасная возможность сыграть в интересную политическую игру, в кои-то веки имея на руках козырь. Общественность уже подала ему прекрасную идею поставить под сомнение легитимацию министра образования, теперь осталось только принять решение, столь ожидаемое и желанное. Разгромив чиновника, он, вне всякого сомнения, получит дополнительные очки на предстоящих президентских выборах. Разумеется, это не гарантирует ему победу, но все-таки позволит утратить в глазах электората образ вялого либерала, не имеющего воли самостоятельно выступать на внутриполитической сцене. А то ведь россияне, тщетно взывающие о помощи в борьбе с Фурсенко, уже начинают чувствовать себя замученными рабами, которые вынуждены унижаться, чтобы добиться справедливости.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.