Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Геленджик объявил войну купальникам

До открытия курортного сезона на черноморском побережье России еще остается немало времени, но это только с точки зрения потенциальных отдыхающих. А местные чиновники вовсю готовятся к наплыву туристов, которые приносят с собой радостную суету, прибыль в местный бюджет и раздражающие хлопоты. Геленджик, который в нынешнем году получил звание лучшего курорта Краснодарского края, собирается взять гостей в ежовые рукавицы - запретить им расхаживать по городу в купальниках и употреблять спиртное на пляже.

"В предстоящем сезоне будет запрещено заходить в магазины, гостиницы, объекты общественного питания, места культурного отдыха в купальных костюмах, с собаками, мороженым - соответствующие запрещающие знаки должны быть вывешены при входе в магазины, кафе, рестораны", - предупредил местных бизнесменов глава муниципального образования Виктор Хрестин.

Подобные запреты существуют во многих городах мира, особенно жесткие ограничения накладываются на туристов в Объединенных Арабских Эмиратах, где за нарушение общественного порядка можно поплатиться и деньгами, и даже свободой. Не далее как в начале марта был арестован наш соотечественник, который устроил на тайском курорте Паттайя импровизированный "дикий" пляж - искупался без плавок на глазах у других отдыхающих. В Европе взимают штрафы с женщин в купальниках и мужчин с обнаженными торсами, рискнувших выйти в таком виде за пределы пляжа. Кое-где, как в Барселоне, власти проводят активные кампании против туристов-голышей, но ограничиваются развешиванием агитационных плакатов в магазинах, кафе и прочих местах, куда захаживают отдыхающие.

В Краснодарском крае купальщикам по-прежнему позволяют щеголять оголенными телесами далеко за пределами пляжей и набережных. В минувшем году звание лучшего курорта в регионе присвоили Анапе, и тамошние чиновники сразу же решили привести царящие в городе нравы в соответствие самым высоким моральным стандартам. Конечно, никаких взысканий за прогулки в купальных костюмах не вводили - чай, не Дубай. Пытались воздействовать силой убеждения, взывать к гражданской сознательности, пробуждать эстетические чувства. Насколько эффективно сработали такие методы, пока судить трудно. "Нравственный кодекс анапчанина", который волонтеры разместили в Интернете и массово раздавали прохожим на улицах, вызвал недоуменную реакцию, слишком уж патетичный был документ.

В прошлогодних обзорах отечественных курортов журналисты частенько попрекали Анапу этим запретом, потому что местные торговцы вывесили плакаты с отказом обслуживать "голых". Действительно, хотя купальники и плавки нынче бывают поистине микроскопических размеров, разница между мужчиной в плавках и голым мужчиной все равно остается существенная. Сейчас, готовясь к новому сезону, чиновники Анапы про свои моралистические устремления пока не заявляют. Может быть, вместе с титулом лучшего курорта черноморского побережья России они передали Геленджику и почетное право бороться с туристами-бесстыдниками?

Но, судя по всему, в преддверии Олимпиады-2014 подобная борьба начнется повсеместно по региону. Сочинские власти обещают к лету установить на всех пляжах камеры видеонаблюдения - не для того, чтобы охранники смогли вволю разглядывать загорающих туристок, а ради повышения уровня безопасности. Геленджик намерен зайти намного дальше: местные депутаты сейчас рассматривают законопроект, согласно которому пляжи получат статус общественных мест со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, уже нельзя будет распивать спиртное в перерывах между купаниями. А возможно, даже валяться с сигаретой на песочке запретят - и курильщикам придется топать в специально отведенные для них места, где-нибудь на отшибе.

Пока подобные решения не оформлены законодательно, они носят лишь рекомендательный характер - как и запреты властей на прогулки по городу в плавках и купальниках. Многие туристы воспринимают эти запреты чуть ли не как попытку испортить им отдых. С другой стороны, какие-то нормы действительно нужно вводить, иначе каждый отдыхающий будет оголяться до той степени, которую сочтет приемлемой лично для себя. А россияне, если верить социологическим опросам, вообще не очень лояльны к обнаженным телам вокруг себя, даже на пляже. Мужчины в большинстве своем не возражают, чтобы женщины загорали топлес рядом с ними или расхаживали в крохотных купальничках по барам и магазинам. Прекрасный пол гораздо менее терпим: только 13 процентов согласны видеть обнаженный мужской торс в супермаркете и 11 процентов - в барах. Самыми лояльными к наготе среди европейцев оказались жители Германии, второе место делят итальянцы и французы, на третьем - шведы. Наших соотечественников, которых не смущают чужие телеса, набралось всего 67 процентов.

В середине прошлого века, когда бикини только появился, выйти в нем на люди решались единицы. Чтобы представить коллекцию на подиуме, модельеру пришлось приглашать танцовщиц-стриптизерш из "Мулен-Ружа", потому что манекенщицы отказались позориться. Долгое время показываться в купальнике на пляже было запрещено, и первых смелых модниц арестовывала полиция. Запрет сняли только в 1965 году, а потом начался тот самый пляжный разгул, благодаря которому сейчас туристы, не испытывая ни малейшего дискомфорта, разгуливают по городу практически в чем мать родила.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.