Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
NASA

NASA "улетит" на кокаине

Странные метаморфозы происходят с NASA: его руководство ударилось в исследовательские проекты, тратя на них все бюджетные средства, а правительство за эти деньги хочет получить новые шаттлы, регулярные полеты и другие поводы задирать нос перед всем миром. Такие нестыковки могут выйти боком, недаром сенаторы уже намекают, что пора сворачивать финансирование неактуальных исследований. Однако Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства не спешит внимать чиновникам. У него вдруг возникла уйма других проблем - смерть сотрудника на стартовой площадке, кокаин на космодроме. Журналисты тут же вспомнили, что на мысе Канаверал уже гибли люди, а в Центре имени Кеннеди находили наркотики. Снова всплыла история об астронавтах, якобы отправлявшихся в полет пьяными. Словом, только ленивый не бросил в NASA увесистый камень.

Седьмого марта где-то в здании космического центра был обнаружен пакетик с подозрительным белым порошком. Представительница инспекционного отдела NASA Рене Юханс сообщила прессе, что это 4,2 грамма кокаина. "Наши сотрудники нашли его в ходе рядовой проверки служебных помещений. Мы провели предварительную экспертизу, которая показала, что в пакете находится наркотическое вещество", - рассказала она, добавив, что скандальную находку уже передали на исследование в полицейскую лабораторию. Однако на главные вопросы - где конкретно был обнаружен кокаин и как туда попал - госпожа Юханс так и не ответила.

Несколько дней спустя пресс-секретарь NASA Аллард Бьютель провел брифинг, на котором репортеры рассчитывали получить подробные сведения. Но их постигло разочарование: ничего нового сказано не было, разве что про проверку персонала на наркотики, о которой и без Бьютеля можно было догадаться. Это стандартная процедура, входящая в систему обеспечения безопасности всех "космических" объектов. А вот уточнить, кого именно проверяли (или хотя бы сколько человек), пресс-секретарь отказался. Впрочем, ничего другого и не следовало ожидать: в прошлый раз, когда случился аналогичный скандал, сведения о нем тоже были обнародованы с огромным опозданием, да и то куцые.

Кстати, пакетики с белым порошком в NASA находят слишком часто, учитывая, что эта организация постоянно подчеркивает свою "нулевую терпимость" к наркотической и алкогольной зависимости. Предыдущий подобный инцидент имел место не далее как в середине января нынешнего года. Тогда небольшое количество кокаина было найдено в ангаре, где проводилась предполетная подготовка шаттла "Дискавери". Директор космодрома Боб Кабана ответственно заявил журналистам, что произошедшее - "редкий, единичный случай". Недостаточно хорошо знает он своих подчиненных, как выяснилось.

В прошлый раз виновного не нашли, да и в этот вряд ли отыщут, хотя корпоративная политика NASA предусматривает целый комплекс мер - например, можно обыскивать сотрудников даже без обоснованных подозрений, а также в принудительном порядке проводить тестирование на наркотики. По итогам январской кокаиновой эпопеи господин Бьютель объявил, что таким проверкам подверглись порядка двухсот служащих, имевших доступ в ангар. И ни одного положительного результата, как будто пакетик с порошком материализовался из воздуха. Как говорится, на нет и суда нет, поэтому дисциплинарные меры не принимались, не говоря уже об уголовном деле.

К тому же употребление наркотиков - не единственное прегрешение сотрудников NASA, ставшее достоянием гласности. В 2007 году разразился грандиозный скандал: в прессу попал отчет независимой медицинской комиссии, согласно которому по меньшей мере двое астронавтов садились за "штурвал" пьяными, а бортврачи и напарники их покрывали. Имена, даты полетов и прочие подробности не приводились, но проигнорировать такое серьезное обвинение Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства было не вправе.

Через некоторое время оно обнародовало собственный отчет, в котором черным по белому было написано: за два десятилетия космических полетов не зафиксировано ни одного факта алкогольного опьянения среди астронавтов, управляющих шаттлами. По-другому, конечно, и быть не могло, поскольку репутация для NASA превыше всего. Любая позорная история, получившая подтверждение, грозит обернуться потерей финансирования.

В России бокал шампанского перед стартом не считается смертным грехом, но американцы прямо-таки помешаны на дисциплине. У них принято изолировать астронавтов на весь день накануне полета, чтобы минимизировать всяческие риски - заражение вирусами, пищевое отравление, а также и прием алкоголя. С другой стороны, если их изолируют в помещениях, где неизвестные сотрудники NASA забывают пакетики с кокаином, то о безопасности не может быть и речи.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.