Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Блогеры устроили Матвиенко разбор полетов

Блогеры устроили Матвиенко разбор полетов

На площади Восстания в Санкт-Петербурге развевается сербское знамя. Но вызвано это не внезапным всплеском любви мэрии к "братушкам", а просто очередным ляпом без какой-либо политической окраски. Выяснилось, что полотнище представляет собой флаг России, по чьей-то оплошности перевернутый вверх тормашками. Об этом казусе стало известно одному из питерских блогеров. Его пост вызывал бурю возмущения в Рунете - нынешние власти Северной столицы, пожалуй, еще никогда не слышали столько обвинений в отсутствии патриотизма.

"Одно из двух, либо наша городская власть присягнула верности флагу Нидерландов, о чем теперь гордится на самом лобном месте, либо просто им настолько наплевать как выполняют работу их опричники, что у нас не то что флаги, скоро и Медного Всадника башкой вниз воткнут и закопают, не заметив разницы", - пишет в своем Живом Журнале один из блогеров Санкт-Петербурга, который и стал первооткрывателем "осербления" российского флага. Правда, и сам тут же попал под огонь критики и шквал обвинений в малообразованности. В перевернутом виде российский "триколор" представляет собой флаг Сербии, а не Нидерландов.

Отставка Валентины Матвиенко: белым по черному.

Впрочем, нелепость произошедшего в Северной столице от этого не уменьшается. Казалось бы, внешний вид флага и герба страны каждый гражданин государства должен знать наизусть. Однако, неувязки с "триколором" у представителей российских властей возникают постоянно. Так, мэра Архангельска Виктора Павленко однажды уличили в том, что он появился на публике с перевернутым флагом на лацкане пиджака. Особую пикантность сему инциденту придал тот факт, что произошел он 22 августа - как раз в День флага России.

Читайте также: Матвиенко скинула снег на плечи бездомных.

Наиболее громкое из недавних происшествий с флагом России оказалось связано с победой нашей страны на выборах хозяйки чемпионата мира по футболу-2018. Тогда дизайнеры поисковика Google в честь этого события изменили на некоторое время вид главной страницы, стилизовав буквы "o" в названии под футбольные мячи и поместив на задний план "триколор". Все бы ничего, вот только он оказался не бело-сине-красным, а бело-красно-синим. Естественно, через несколько часов ошибка была исправлена, а руководство компании принесло свои извинения. Но стало очевидно, что некоторые из сотрудников Google не умеют или не считают нужным "гуглить" необходимую информацию.

1033.jpegВ Питере же конфуз с флагом случился во время памятных мероприятий, посвященных годовщине прорыва ленинградской блокады. Город был украшен советскими и российскими стягами, один из которых и дал повод в очередной раз пройтись по Валентине Матвиенко и ее подчиненным. Тем более что в последнее время питерского губернатора не пинали разве что только сторонники по партии - уж слишком много поводов для критики давала ситуация в Северной столице. Правда вот, конкретная степень вины членов питерской администрации проглядывается не столь уж очевидно. В конце концов, вряд ли можно упрекнуть госпожу Матвиенко в том, что она лично замышляла подрыв российской государственности и с этой целью решила перевернуть флаг страны.

Но желание питерских блогеров лишний раз упомянуть градоначальницу в связи с этим скандалом понятно. "Тетя Валя" сейчас впала в очевидную немилость достаточно большой части жителей Санкт-Петербурга. И очередная "демонизация" её образа сулит куда больше внимания, чем наезд на безымянных работников служб города, которые, очевидно, и являются прямыми виновниками неприятного инцидента с одним из символов Российской Федерации. Но, конечно же, если бы в Северной столице были решены многочисленные транспортные проблемы, экология города была бы приведена в порядок, а сосульки не убивали бы маленьких детей, фотография перевернутого российского флага, вполне вероятно, осталась бы незамеченной или в худшем случае сошла бы за забавный конфуз.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.