Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Немецкие летчики пришили русского мишку

Немецкие летчики пришили русского мишку

Пока поляки возмущаются ситуацией вокруг смоленской катастрофы с самолетом Леха Качиньского, а российский президент Дмитрий Медведев ныряет в Иордан, в мире произошло не менее интересное событие. Оно так и осталось бы незамеченным с российской стороны, если бы не литовские СМИ и постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. Оказывается, воздушное пространство над Балтией бороздят немецкие летчики, которые в качестве неформальной эмблемы своей миссии использовали изображение свирепого русского медведя.

Балтийская воздушная полиция охраняет небесные просторы трех республик уже седьмой год. Именно тогда Литва вступила в Северо-Атлантический Альянс и государства блока, сменяя друг друга, патрулировали воздушное пространство и охраняли покой прибалтийских граждан. Но вот на прошлой неделе приключилась занятная история.

За основу было взято негласное правило - использовать изображения государственных флагов и самолетов. Но той самой свежей струей, которая взбудоражила литовские средства массовой информации, стало изображение свирепого медведя, которого на фоне очертания стран Балтии атакует истребитель F4F "Phantom" - именно на них несут свою службу пилоты из Германии.

Разумеется, никакого конкретного упоминания о России на эмблеме нет. Но своими очертаниями "медвежонок" напоминает северо-западную часть страны, и в этом вполне можно разглядеть метафорический намек. Что, собственно, и сделало литовское издание Veidas. Литву, судя по недавним выражениям президента Дали Грибаускайте, очень тревожит факт соседства с Российской Федерацией. И ни на какие компромиссы страна идти не собирается - в отличие от Латвии, которая готова устроить в отношениях с преемницей СССР региональную перезагрузку.

Самое фееричное, что литовский автор из Veidas порадовался не сколько самой выходке летчиков, столько тому, что это сделали именно немцы. В последнее время внешнеполитические отношения Германии и России заметно потеплели, Ангела Меркель с удовольствием поддерживает Дмитрия Медведева на международной площадке. И вот немыслимое! Чтобы граждане страны, которая до недавних пор скептически относилась к требованиям Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО подготовить для них план обороны, решились на подобную забаву? Получите, распишитесь.

Видимо, эту самую статью, в которой автор раскрывает глаза на якобы реальное положение дел, и прочел постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. О чем не преминул немедленно отписаться в социальной сети Facebook.

"Хорошие новости: немцы официально извинились за проделки своих летчиков, использовавших изображение свирепого русского медведя на эмблеме своей миссии по патрулированию воздушного пространства Прибалтики. Вся партия эмблем уничтожена. Только что переговорил по телефону с германским послом при НАТО Мартином Эрдманном (по его просьбе). Думаю, что наше взаимопонимание восстановлено", - сообщил Рогозин в своем блоге.

1016.jpegИтак, сам того не понимая, литовский журналист стал причиной еще одного звена в цепи извинений, которые в последнее время приносят России. В начале декабря виновной себя почувствовала компания Google - она перепутала цвета национального флага на логотипе, посвященному победе российской заявки в конкурсе на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Представители корпорации попросили прощения через официальный микроблог Google Russia в Twitter и выразили надежду, что придуманный логотип россиянам нравится.

А буквально несколько дней назад Израиль принес свои официальные извинения за то, что не смог организовать визит Дмитрия Медведева в страну из-за бессрочной забастовки сотрудников своего внешнеполитического ведомства. И ему пришлось сразу лететь в Иорданию, минуя одного из участников ближневосточного урегулирования.

И вот демарш немцев. Само собой, этот инцидент никак не мог повлечь какие-то серьезные разногласия между Берлином и Москвой. Зато спровоцировал небывалую шумиху в прибалтийской прессе, которой только на руку пусть и временное, но внимание. Теперь кто-то хотя бы пролистает местные СМИ.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.