Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Культурная наглость: Пермь решили назвать столицей

Культурная наглость: Пермь решили назвать столицей

Лозунг "Пермь - культурная столица Европы" звучит как оксюморон. Между тем, Еврокомиссия уже приняла заявку Пермского края на участие в этом проекте, а полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота задолго до того подарил губернатору Прикамья Олегу Чиркунову глобус с новым культурным пупом Земли. Конечно, Пермь подарила России многих выдающихся людей искусства, а местные власти смело пустили на свою землю галериста Марата Гельмана, но достаточно ли этого для статуса "культурной столицы"?

В России много столиц: есть северная, есть химическая, текстильная, хрустальная и множество других. Пермь наречена пишущей братией как моторостроительная и одновременно культурная и театральная столица Урала.

В региональном лидерстве губернского города нет ничего удивительного. Но вот именовать Пермь культурной столицей старушки-Европы мог только очень дерзкий человек, если не сказать - наглый. Так и назвал себя один из авторов этой идеи, экс-министр культуры Пермского края и главный режиссер Пермского академического театра драмы Борис Мильграм. "Звучит нагло, но только смелость помогает в больших делах", - так презентовал он свой проект. Сейчас именно Мильграм отвечает за его реализацию, а Минкульт у него на посылках.

Бывший министр в докладе на Пермском экономическом форуме 2009 года замечательно отрекомендовал новый проект. Сообщил, что советская промышленность загнулась, что лучшие производственные ниши в стране заняты, а потому только культура может стать для современной Перми двигателем прогресса. Многие тогда крутили пальцем у виска, предрекали распил средств на плясках с цыганами и сетовали, что местные власти уничтожили славу "столицы ракетных двигателей", которой ничего не стоило содержать одну из лучших балетных трупп в стране, а теперь пытаются построить замок на песке.

И все же проект нашел понимание и поддержку в федеральном центре. Свидетельство тому - специально созданный для губернатора Олега Чиркунова глобус, где Пермь уже обозначена как центр искусства, хотя и находится географически на задворках Европы. Сию занятную вещицу в прошлом году вручил краевому лидеру полпред президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Пылкую поддержку Мильграм нашел у московского галериста Марата Гельмана. Еще четыре года назад они по обоюдному согласию при посредничестве пермского сенатора Сергея Гордеева (друга Гельмана) устроили в Перми музей современного искусства PERMM на базе разорившегося пароходства. Атмосфера города, окруженного уфологическими аномалиями, покорила искусствоведа. Он живо принялся популяризировать "новую культурную столицу", напомнив о "безродных космополитах", которых ссылали туда чекисты, и об эвакуации в Прикамье "Мариинки" во время блокады.

999.jpegВ 2009 году Гельман привлек в провинциальный город и известного дизайнера Артемия Лебедева, который пообещал открыть там свой центр. Иначе, как насмешку, пермяки принять это не могли, после того, как Лебедев разработал им логотип города - красную букву "П". Ассоциации с нею возникают, мягко говоря, не самые культурные.

Да и деятельность самого Гельмана местные жители окрестили "культурным колониализмом". Писатель Алексей Иванов, автор "Золота бунта, или Вниз по реке теснин", обозвал Марата "варягом" и призвал убираться подобру-поздорову. А от покровителя москвича - Мильграма - пермские музейщики долго и безуспешно требовали ответа, почему современное искусство сомнительной ценности удостоилось помещения, а музея под уникальную коллекциею деревянных скульптур, традиционных для Прикамья, до сих пор нет.

В общем, жители восприняли начинание Мильграма - Гельмана как инородное, но в ответ от властей услышали примерно следующее: "Тогда не нужны нам такие жители".

И тут пермская блогосфера взорвалась саморазоблачениями, из которых должно следовать, что никакой культуры, даже бытовой, в Перми и подавно нет. Так, некий юзер Максим вывесил фотоотчет, как лично откапывал из сугроба мемориал. Свой пост он сопроводил комментарием, который нельзя цитировать без купюр: "Пермь. Культурная столица. С х.. ли баня упала? - спрошу я вас. Если в самом центре города, на Тихом Компросе памятник павшим в Великой Отечественной войне ни разу не чистили с начала зимы...".

998.jpegЗато власти восхищаются на весь мир зеленым надкусанным кирпичным яблоком как символом Перми с подписью от автора: "Кожура из кафеля символизирует тонкую пленку современности, под которой обнаруживается порыжевшая "мякоть" - история города, материализованная в старом кирпиче".

Не меньше заботы проявляется со стороны чиновников по отношению к недавно установленному огромному каменному медведю, который символизирует все наше государство российское.

Вообще со скульптурами в Перми - настоящая беда. По всему городу, даже на крышах и заборах, разбросаны символические фигурки красных человечков, которые могли возникнуть только в воспаленном мозгу. А "нормальная" скульптура, посвященная "Джентльменам удачи", 1000.jpegнедавно подверглась нападению вандалов. Герою Юрия Никулина оторвали руку, а всех остальных оплевали. "И это культурная столица?" - вопрошают блогеры. Пишут они о мусоре на пляжах, о хамстве в магазинах и автобусах, о зонах для заключенных... И никак не могут взять в толк, за что им будут давать статус. Не только ведь за ежегодные художественные выставки "Арт-Пермь"?

Самые непредвзятые критики признают, что Пермь действительно обладала уникальными театральными и музыкальными традициями, поставляла стране лучших танцоров и оперных певцов. И до сих пор оперный театр с хореографическим училищем являются сердцем культурной Перми. В них всегда ставили новые сочинения, демонстрировали свободу самовыражения, внедряли инновации, которым позавидовали бы не только московские, но и европейские мастера. Достаточно вспомнить балет Евгения Панфилова и театр "У Моста". Но то, что привносит в атмосферу города Гельман, настолько спорно, что, по мнению многих, угрожает традиционной культуре : "Стоит серьёзно вдуматься в надвигающиеся проекты этого преображения и, пока не поздно, провести их ревизию. Так ли они плодотворны?"

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.