Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Ученые развенчали миф о глупой красоте

Ученые развенчали миф о глупой красоте

Не таковы британские ученые, чтобы ставить перед собой рутинные задачи. Они если и берутся, то исключительно за дела вселенской важности. Формулу любви выводят, секреты человеческих страстей раскрывают, законы привлекательности устанавливают... Мужчины и женщины поголовно должны благодарить этих тружеников науки за неоценимый вклад в теорию межполовых отношений. Особенно те, которым британские умники презентовали отличную возможность повысить самооценку. А уж это они умеют лучше всего - ухватить какой-нибудь гендерный стереотип и камня на камне от него не оставить.

Недавно они посягнули на один из оплотов мужского шовинизма. С незапамятных времен сильная половина человечества регулярно бравирует афоризмами на тему несовместимости красоты и интеллекта "в одном флаконе" у женского пола. С другой стороны, обделенные природой представительницы этого самого пола, огульно именуемого прекрасным, тоже нередко оправдывали свою внешнюю несостоятельность интеллектуальными достоинствами. "Зато умная" - это был пусть и не убийственный, но все же аргумент. А теперь благодаря британским ученым вся система представлений о женских качествах полетела в тартарары.

Оказывается, правило "красивые умны, а умные красивы" распространяется на представителей обоих полов, причем практически в равной степени. Статистика гласит: коэффициент интеллекта у физически привлекательных мужчин на 13,6 пункта выше среднего показателя, а у женщин эта разница составляет 11,4 пункта. Собрана она с участием свыше 52 тысяч человек по всей Великобритании и США, так что, скорее всего, этим данным можно доверять.

Ученые нашли вполне приемлемое объяснение сделанному ими парадоксальному открытию. По их мнению, конгломерат красоты и ума формируется генетически, укрепляясь из поколения в поколение. "Умные мужчины имеют больше шансов достичь высокого положения в обществе и достатка. Женятся они в большинстве своем на красивых женщинах. Их дети имеют шанс унаследовать и ум, и красоту. Все зависит от того, как распорядится матушка-природа, а она часто очень благосклонна к людям", - объясняет руководитель исследования Сатоси Канадзава.

994.jpegПо словам эксперта, на примере британцев и американцев это правило прекрасно срабатывает: подавляющая часть успешных людей обладает крепким здоровьем и физической привлекательностью, что связано как с заботой о себе любимых, так и с генетическими преимуществами. "Трудно сказать, какой из двух ключевых факторов имеет большее значение - красота или высокий интеллект. Практика показывает, что привлекательная внешность весьма способствует продвижению по карьерной лестнице и вообще улучшению качества жизни. Ум, в принципе, выполняет такую же функцию, просто на другом уровне. А сочетание того и другого дает многократно усиленный эффект", - утверждает Канадзава.

Тем не менее авторы открытия призывают общественность не утрировать сделанные ими выводы и не бросаться в крайности. Правило о единстве красоты и ума, как и все прочие правила, тоже имеет исключения, причем весьма многочисленные. К тому же оно, если верить исследователям, в отношении мужчин более справедливо, нежели применительно к женщинам. То есть несправедливой конкуренции между очаровательными недалекими блондинками и невзрачными библиотечными затворницами по-прежнему быть. А значит - и это, по сути, не так уж плохо - у сильного пола все еще остается возможность делать выбор по собственному усмотрению. В конце концов, над безмозглыми красотками больше всего издеваются дурнушки, считающие себя богаче интеллектом. Тогда как мужчины эту точку зрения вправе и не разделять, благо бросаются в крайности и ищут себе принципиально подругу-модель или подругу-академика только отдельные энтузиасты, а большинство выбирает золотую середину.

"Мы ни в коем случае не хотели создать повод для осуждения одних людей другими на основании поверхностных представлений об их достоинствах. Не стоит брать наше исследование за ориентир и еще по одной причине: оно оперирует только двумя человеческими качествами, которые, безусловно, важны, но не исключительны. Личность многогранна, и даже само понятие красоты не столь однозначно, как можно вообразить при однобоком толковании наших выводов. Интеллект, который мы вслед за многими коллегами измеряли по традиционной системе коэффициентов, тоже многогранен в своем практическом применении. На бытовом уровне можно сказать, что умный человек никогда не оттолкнет от себя окружающих, а привлекательная внешность базируется в том числе и на внутренних достоинствах", - подводит итог автор исследования.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.