Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Европа превратила стихийное бедствие в цирк

Европа превратила стихийное бедствие в цирк

В этом году зима как-то по-доброму относится к нам, россиянам. И за носы сильно не щиплет, и метелями особо не пугает, разве что иногда чересчур заботливо закутывает в снежное одеяло. Новый год уж не за горами, а за окном - минус пять. Парадоксально, но в Европе нынешней зимой ситуация сложилась диаметрально противоположная. Снегопады и трескучие морозы буквально обездвижили Старый свет. Европейцы стали сражаться с ненастьем всеми возможными способами. Парализованные снегопадами аэропорты даже попросили помощи у клоунов.

Перед самым Рождеством капризная барышня-стихия преподнесла жителям Старого света пренеприятнейший подарок. Вместо того чтобы встречать праздники с родными и близкими, тысячам людей по всей Европе пришлось в самых расстроенных чувствах прозябать на чемоданах в аэропортах в ожидании вылета. Ну а что поделать, вот уже две недели как там установилась абсолютно непривычная для изнеженных европейцев погода, которую тут же окрестили нелетной и даже не ездовой.

Все смешалось в Старом свете из-за неожиданно начавшихся снегопадов и ударивших морозов. Аэропорты и железнодорожные вокзалы оказались в буквальном смысле парализованными. Мир с неподдельным сочувствием стал наблюдать за тем, как транспортный коллапс обездвиживает Европу.

На самом деле, пик транспортного бедствия пришелся на начало и середину этой недели. Досталось от разгулявшегося ненастья всем без исключения. В лондонском аэропорту Хитроу работники с ног сбились, расчищая заснеженные взлетные полосы, однако все тщетно - не успевали. За минувший день аэропорт смог осчастливить лишь треть отчаявшихся пассажиров. Остальным повезло меньше - пришлось снова ждать. Если говорить в целом, то главному аэропорту Лондона удавалось отправлять в день всего по 16 рейсов вместо обычных 650.

Пассажиры английских аэропортов лишь после нескольких суток томительного ожидания и сидения на чемоданах вспомнили, что покинуть туманный Альбион можно не только по небу, но и по земле, а вернее, под землей. Осознав, что Англия связана с остальным миром замечательным тоннелем под Ла-Маншем, толпы взбудораженных туристов устремились на вокзал. Из-за этого за билетами на поезд выстроилась невероятных размеров очередь. В результате ажиотажа руководству вокзала даже пришлось самым вежливым образом выпроваживать нетерпеливых пассажиров и просить их бронировать билеты через Интернет, так как вокзал не резиновый и вместить всех не может.

Тех счастливчиков, кому все-таки удалось урвать из-под носа ближнего своего заветный билет на поезд Лондон - Париж, поджидали не меньшие разочарования, чем тех, кто остался прозябать в аэропортах. Следовало ожидать, что поезда ввиду погодных условий будут ходить с гораздо меньшей скоростью. Так оно и вышло. Экспрессы, перевозящие людей через Ла-Манш, в последние дни только с большой натяжкой можно было назвать скоростными. Так, вместо положенных 300 км/ч поезда следовали со скоростью 160 км/ч. При всем при этом руководство вокзала даже в связи со сложившейся обстановкой не удосужилось увеличить частоту отправки поездов. Как выяснилось позднее, у администрации просто не получилось реорганизовать работу машинистов.

Транспортная и погодная ситуации во Франции и Бельгии мало чем отличаются от Англии. Народ так же изнывает от скуки в аэропортах, сотрудники же этих самых аэропортов вовсю машут лопатами.

А вот немецкие перевозчики в отличие от своих английских коллег решили ни в коем случае не давать клиентам скучать. Для этого руководство аэропорта Франкфурта-на-Майне наняло клоунов. Мастера клоунады расхаживают по залам ожидания и пристают к умирающим от скуки пассажирам. Немецкие СМИ не устают хвастаться перед всей Европой тем, что циркачам неплохо удается задабривать злых и отчаявшихся пассажиров. Честно говоря, верится в это с трудом. Ну поставьте себя на место людей, просидевших в аэропорту более суток. Тут не до клоунов.

Глядя на сложившуюся ситуацию, можно сказать, что Европа в очередной раз показала миру свою беспомощность даже перед такими обыкновенными неприятностями, как снегопад. Ни какой в людях смекалки, ей-богу. То ли дело Россия. У нас с этим проще. Грянул мороз - закутались в шубу, и все тут. Выпал снег - убрали, не проблема. Бесспорно, и у нас тоже есть свои "оригиналы". В Петербурге, например, вторую зиму подряд удивляются якобы неожиданному снегопаду, охают и ахают от снежных забот. Однако при всем при этом питерцы не теряют смекалки. Так, губернатор Северной столицы недавно предложила привлекать к борьбе со снегом бомжей. И такое бывает.

До католического Рождества остался всего один день, синоптики же не предрекают ничего хорошего. Судя по всему, рождественское настроение большинства европейцев все же будет изрядно подпорчено, и придется им встречать Рождество вдали от друзей - если, конечно, не случится настоящее рождественское чудо.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.