Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Эрдоган пообещал клеветникам из США исчезновение

Эрдоган пообещал клеветникам из США исчезновение

Страсти вокруг очередной провокационной публикации сайта Wikileaks никак не утихают. Турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган, который в предъявленных миру телеграммах обвиняется в том, что имеет восемь тайных счетов в швейцарских банках, заявил, что американские дипломаты распространяли клевету и сплетни, и даже не исключил возможности подачи судебного иска против них. В то же время, турецкая оппозиция несостоятельными обвинения не считает и требует от премьера доказательств его невиновности.

"Несерьезные телеграммы американских дипломатов, сформированные из сплетен, журналов, предположений и клеветы, распространяются по всему миру через интернет", - так откомментировал Эрдоган в своем обращении к журналистам публикацию сайтом Wikileaks американских телеграмм, имеющих отношение лично к нему, а также к внутренней и внешней политике Турции.

В некоторых документах дипломатической переписки США выражается обеспокоенность тем, что Турции отдаляется от западных партнеров и Израиля и сближается с Ираном. Так, в частности, в тайной телеграмме, датируемой февралем этого года, говорится об усилиях турецких фирм заключить, несмотря на международный запрет, оружейные контракты с Ираном. В других телеграммах содержатся конкретные данные по этим сделкам.

Турция в этих документах предстает страной, в которой исламисты обретают все большее влияние. Сам Эрдоган, по информации американских дипломатов, получает информацию из исламистской прессы. Он "полагается на харизму, инстинкт и фильтрованную информацию от советников, которые вытаскивают теории заговора из сети и предаются неоосманским исламистским фантазиям".

WikiLeaks нанес двойной удар по Литве

Властный голод премьер-министра, по мнению американских дипломатов, проявляется в "авторитарном стиле и глубоком недоверии по отношению к остальным". Его помощники охарактеризованы как угодливые в отношениях с Эрдоганом и высокомерные по отношению к другим людям.

"Эрдоган предается просуннитским предубуждениям и эмоциальным реакциям, которые препятствуют развитию понятной практичной внутренней и внешней политики", - резюмирует одно из посланий.

В связи с этой телеграммой Эрдоган угрожает подать иск в суд. Премьер-министр подчеркнул, что у него нет никаких средств на счетах в Швейцарии. Если его вина будет доказана, то он немедленно уйдет в отставку. "США должны запросить у дипломатов объяснение, потому что дипломаты не должны очернять страну клеветой и неправильно трактовать факты. Это проблема США, а не наша. Те, кто оклеветали нас, исчезнут, с ними будет покончено", - цитировали премьера турецкие СМИ.

Тем временем лидер оппозиционной партии Кемаль Киличдароглу потребовал от Эрдогана доказательств его невиновности, в частности, запросить в банках данные, относительно того, имеются ли у него там счета или нет. "Есть закон, который позволяет запросить информацию. Пусть он запросит информацию, если у него хватит мужества", - заявил Киличдароглу.

С кем воюет "антиамериканский" WikiLeaks?

Впрочем, за публикациями большинство турецких политиков увидело, в первую очередь, вражеские промыслы. Эрдоган предположил, что "слив информации" был пропагандистским шагом, нацеленным на то, чтобы испортить отношения между США и их союзниками. "Это разоблачение государственных тайн или у этого другая цель? Публикация телеграмм полностью раскрывает секреты, как говорится на сайте? Или это операция, в которой определенные документы по четкому графику профильтрованы цензором? Может быть, это скрытая темная пропаганда? Может быть, это попытки испортить и манипулировать отношениями между отдельными странами?", - выразил свои сомнения премьер.

А вот министр внутренних дел Безир Аталай озвучил вполне конкретную версию относительно того, кто стоит за этим громким скандалом: "Если посмотреть, кому они на руку, а кому вредят, то все выглядит так, будто эти события выгодны Израилю".

Израиль, по мнению турецких политиков, является одной из наименее пострадавших сторон, в то время как Турция стала одной их главных жертв "слива" информации.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.