Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
WikiLeaks нанес двойной удар по Литве

WikiLeaks нанес двойной удар по Литве

Материалы WikiLeaks продолжают будоражить мировое информационное пространство. По данным сайта, Соединенные Штаты и Литва еще в 2007 году начали переговоры о принятии республикой заключенных с базы Гуантанамо, хотя "официальный" старт соответствующих консультаций был дан лишь два года спустя. Некоторые литовские СМИ посмаковали тему "заискивания" Вильнюса перед Вашингтоном. Сейчас вопрос в том, последует ли реакция со стороны властных кругов страны. Или там решат молчать в стиле американских коллег?

Разоблачение WikiLeaks больно ударило по Литве на этой неделе дважды. Сначала таблоид The New York Times обнародовал информацию, согласно которой председатель Комитета по национальной безопасности и обороне Арвидас Анашаускас в свое время предлагал оказать давление на новоизбранного президента республики Далю Грибаускайте, отказавшуюся выполнять ранее достигнутую договоренность о переправке одного узника Гуантанамо в Литву.

Посольство США в республике, не отступив от официальной линии Вашингтона по поводу WikiLeaks, отказалось обсуждать просочившиеся в прессу материалы, передает ИА Regnum. "Осуществленное WikiLeaks раскрытие засекреченной информации - это безответственный шаг, который мы осуждаем, - заявил секретарь посольства Джонатан Бергер. - Если говорить о политике Госдепартамента США, то посольство США не комментирует и не будет комментировать преданные огласке документы".

Впрочем, тема "литовских" узников Гуантанамо всплыла в WikiLeaks еще раз. Причем последние материалы куда серьезнее, нежели данные о том, что проамериканский чиновник из Литвы решил выслужиться перед дядей Сэмом. Как оказалось, Вильнюс с 2007 года вел с Вашингтоном переговоры о принятии заключенных-узбеков из американской тюрьмы. Более того, стороны практически договорились.

На первый взгляд может показаться, что ничего сенсационного в этом нет. Но все дело в том, что о начале консультаций между Литвой и США мир узнал только в 2009 году. Тогда, в феврале, глава МИД Вигаудас Ушацкас заявил: внешнеполитическому ведомству республики "было поручено начать переговоры с представителями администрации США относительно технических, правовых аспектов, аспектов безопасности, связанных с возможностью принять на территории Литвы нескольких заключенных из центра для заключенных на Гуантанамо".

Однако, по материалам WikiLwaks, переговоры о переводе заключенных велись еще тогда, когда во главе правительства находился социал-демократ Гедиминас Киркилас, причем об этом свидетельствует опубликованная WikiLeaks секретная справка, которую посольство США в Париже прислало госсекретарю США Хиллари Клинтон.

В документе описывается встреча посла США Клинта Уильямсона с представителями Франции, в ходе которой обсуждались усилия Вашингтона по поиску пристанища для "постояльцев" Гуантанамо в странах Евросоюза. "Шевалье (представитель французского МИДа) был озабочен переговорами США с Литвой в связи с узниками Гуантанамо, - говорится в справке. - Франция, отметил он, твердо придерживается установки, что перед тем, как заключать двусторонние соглашения, необходим процесс в масштабе ЕС. Уильямсон отметил, что недавнее заявление Литвы о принятии узников Гуантанамо - это результат переговоров, которые проходили почти два года, а Литва обещала заключить соответствующее соглашение только после того, как будет принята единая позиция ЕС".

Понятно, что в итоге Литва не приняла тех самых злосчастных террористов - свое слово сказала Даля Грибаускайте, да и разгоревшийся скандал с тайной тюрьмой ЦРУ в Литве (обнаруженной журналистами в 20 километрах от Вильнюса) внес свой вклад. Но для чего было нужно два года водить мировую общественность за нос и скрывать сам факт проведения переговоров?

Как полагает заведующий отделом Прибалтики Института стран СНГ Михаил Александров, перевод узников Гуантанамо был напрямую связан с тюрьмой ЦРУ в поселке Антавиляй. "Эта тюрьма была создана таким образом, что о ней не знало высшее руководство страны, - подчеркнул политолог в разговоре с корреспондентом NewsInfo. - Оказалось, что спецслужбы Литвы приняли решение о создании этой тюрьмы фактически в обход политического руководства. А, значит, и американцы повели себя так, будто президент республики и другие власти ничего собой не представляют".

Наш собеседник добавил, что считает утечку в WikiLeaks спецоперацией ЦРУ "по сливу выгодной им информации". "Возможно, Обама дал указание марать грязью Буша по полной программе, - предположил Александров. - Понятно, что о Буше всему миру уже известно, но обнародование секретных данных даст хоть какую-то информацию. Что же касается Литвы, то сейчас официальному Вильнюсу скорее нужно не комментировать материалы, а наказывать виновных. Ведь существование этой тюрьмы доказано уже практически на сто процентов".

После разговора с нашим собеседником становится очевидным, что "свежие" материалы WikiLeaks, как бы парадоксально это ни звучало, могут скорее помочь Литве, нежели каким-то образом навредить. Возможно, руководству республики действительно стоит заинтересоваться обнародованной информацией. Если, конечно, госпожа Грибаускайте не хочет пойти по стопам Валдаса Адамкуса и оказаться в неловком положении, как ее предшественник.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.