Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Горячее предостережение от Долины гейзеров

Легендарная Долина гейзеров на Камчатке - одно из самых необычных мест на Земле. В мире существуют лишь три природных образования, подобных российским вулканическим полям с горячими источниками - в американском Йеллоустоуне, в долине Хаукадалур в Исландии, и рядом с новозеландским городом Роторуа. Но даже в таком необычном месте случаются свои странности. Вулканологи Кроноцкого заповедника, на территории которого располагается знаменитая долина, зафиксировали мощную температурную аномалию на склонах вулкана Кихпиныч.

Именно активности этого стратовулкана и обязано своим существованием уникальное природное образование. Единственное в Евразии гейзерное поле находится на его юго-западном склоне. При инфракрасном обследовании Кихпиныча с воздуха специалисты обнаружили на предвершинном кратере серьезные температурные отклонения от многолетних значений.

"В задачу вулканологов входило оценить современное состояние вулканического массива. Сначала они осмотрели Долину с высоты в 1700 метров. Приборы инфракрасного видения показали разогрев на предвершинном кратере. Когда начался подъем температуры, точно не установлено - работы с таким техническим оснащением проводятся здесь впервые, - сообщили информационному агентству "РИА Новости" в пресс-службе заповедника. - Конус Савича на Кихпиныче сравнительно молодой, ему полторы тысячи лет, а возраст самых свежих лавовых потоков не превышает 300 лет. Тепловая съемка на Савиче показала значительное расширение термоаномалий, а также прогрев лавы".

Одновременно с этим неожиданным проявлением вулканической активности специалисты Кроноцкого заповедника обнаружили новые фумарольные поля. "Несколько новых выходов парогазовых струй вулканологи обнаружили в верхнем течении ручья Прозрачный, - уточнил собеседник "РИА Новости".

Необычайный разогрев недр вокруг Кихпиныча может быть как свидетельством миграций термальных площадок, которые происходят постоянно, так и признаком усиления активности самого вулкана.

Извержение Кихпиныча, приведшее к формированию конуса Савича, произошло около 1400 лет назад, когда в результате мощнейшего взрыва был почти полностью разрушен находящийся к юго-западу вулкан Пик и сильно поврежден другой, более древний конус самого Кихпиныча - Западный. Затем в недрах стратовулкана то возобновлялась активная деятельность, то наступал период затишья. Последнее извержение произошло предположительно 600 лет назад, после чего разрушительные проявления геологических процессов на Кихпиныче надолго прекратились. А теперь специалисты зафиксировали неожиданный разогрев его недр.

Ученые планируют подготовить карту вулканической опасности, на которой будут показаны все сопки Камчатского полуострова. Правда, для создания полноценной карты необходимы постоянные и обширные исследования, а денег, как водится, нет.

Даже если обнаруженные температурные изменения не свидетельствуют о пробуждении вулкана, то создание карты вулканической опасности в любом случае давно назрело. Ведь уникальное природное образование, с тех пор как оно было открыто для свободного посещения в 1991 году, привлекает около трех тысяч туристов ежегодно. "Кихпиныч - вулкан в Кроноцком заповеднике самый посещаемый, и при этом на нем сильно развита эрозионная активность. Для действующих вулканов Камчатки это нормальная ситуация, природа постоянно перекраивает эту молодую землю, продолжаются активные процессы, сходят оползни", - отметили в пресс-службе заповедника.

Самый мощный за последнее время оползень произошел в Долине гейзеров в июне 2007 года. Сильнейшими селевыми потоками были уничтожены уникальные природные памятники. Под камнями и грязью были погребены не только всемирно известные гейзеры, но также туристическая инфраструктура и хозяйственные постройки. Селевой поток уничтожил и гейзериты - многоцветные минералы, формирующиеся десятилетиями в термальных водах.

А в январе 1996 года в результате подводного извержения в Карымском озере было разрушено здание Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, а на месте извержения возник полуостров. А ведь до этого вулкан спал шесть тысяч лет...

Но даже в периоды спада вулканической активности камчатские огнедышащие сопки представляют серьезную угрозу. Так, в нескольких километрах от знаменитой Долины гейзеров располагается еще одна долина - Смерти. Из разломов горных пород вырываются газы, уничтожающие все живое. Как предполагают ученые-вулканологи, виной всему синильная кислота (цианистый водород) и ее производные. Действующие здесь газы убивают оказавшихся поблизости млекопитающих и птиц, вызывая у них паралич дыхательного центра.

Сформировавшийся на Камчатке за миллионы лет геологической активности вулканический комплекс невероятно красив, он действительно способен потрясти воображение. Но при этом не следует забывать о смертельной опасности, таящейся в его прекрасных ландшафтах.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.