Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Горбатый и ушастый

Горбатый и ушастый "Запорожец" пережил советских вождей

Некогда самый народный советский автомобиль "ЗАЗ-965", он же "Запорожец", он же "Горбатый", отметил полувековой юбилей. Датой рождения этой машины принято считать 22 ноября 1960 года - в этот день с конвейера украинского завода "Коммунар" сошел первый автомобиль. Он был настолько незамысловатым, что его тут же окрестили "конструктором для взрослых". При этом, миниатюрная и недорогая машина пришлась ко двору многим людям и даже стала гордостью отечественного автомобилестроения того времени.

Не всем сегодня известно, что неуклюжее на первый взгляд детище украинских инженеров имеет европейское происхождение. А если быть точным - итальянское. "Горбатый" был построен на платформе итальянца Fiat-600, претерпев, конечно, некоторые изменения. Конструкторы немного поколдовали над исходником, в результате чего "Запорожец" получил другую подвеску, новый малогабаритный двигатель (кстати, мощность этого малыша составляла около 17 лошадиных сил) и большие, по сравнению с отцом-фиатом, колеса.

Не успев спрыгнуть с заводского конвейера, малогабаритный автомобиль прямиком отправился "на смотрины" к Хрущеву. Изучив новый автомобиль, Никита Сергеевич дал ему положительную характеристику и заявил, что машина эта будет превосходным подарком для советских работяг. Оно и понятно: крошечный автомобиль отлично гармонировал с малогабаритными "хрущевками", которые были апофеозом креативного мышления первого секретаря ЦК КПСС и любителя "кузькиной матери". Так что, все сошлось, и целых семь лет в СССР продолжался выпуск "Запорожцев". А потом к власти пришел Брежнев. Леонид Ильич, в отличие от Никиты Сергеевича, не питал особой слабости к миниатюрным машинам, даже к тем, которые с гордостью носят титул "народного автомобиля". Вполне вероятно, что в отношении авто Брежнев придерживался девиза "General Motors" того времени: "Маленькой должна быть женщина, а машина должна быть большой". Немаловажен и тот факт, что с приходом к власти Леонида Ильича, все вдруг заговорили о таких недостатках "Запорожца", как маленький салон, несносная "печка", слишком шумный двигатель, ненадежный старт в зимнее время, слабые двери...

Когда же обновленный "Запорожец" все-таки вышел в свет, всем стало ясно: автомобильным конструкторам удалось исправить "Горбатого". Рестайлинговый авто представлял собой уже далеко не пухлого малыша, а вполне себе статный по тем временам седан. Изюминкой новой модели были на удивление "выдающиеся" во все стороны воздухозаборники, безумно похожие на уши. Кстати, после выхода в продажу "ЗАЗ-966", люди мгновенно прозвали его "Ушастым". Ну, не везло "Запорожцам" с анатомией: на месте исправленного "горба" появились "уши". Зато автомобилю фантастически везло с владельцами. Так, в 1972 году мама нынешнего премьер-министра России Владимира Путина выиграла в лотерею новехонький "Запорожец", именуемый в народе "Ушастый". Бытует мнение, что в молодости своей Владимир Владимирович с удовольствием раскатывал по Северной столице на некогда выигранном матерью автомобиле. Сейчас же, будучи главой российского правительства, Путин ничуть не скрывает гордости за свой крохотный, а главное, раритетный автомобиль. Кстати, "Запорожец" премьер-министра в прошлом году около полугода гостил в Москве, в музее старинных авто, после чего благополучно своим ходом вернулся в Петербург.

Сегодня "Горбатого" можно по праву назвать редкой машиной. Спустя полвека после рождения на заводе "Коммунар" первой модели этого крохотного автомобиля, многое изменилось. Некогда народная, массовая машина превратилась в самый настоящий раритет. На сегодняшний день в российской столице их насчитывается менее 150 экземпляров. Кстати, спрос на "Горбатых", а вместе с тем и стоимость, что немаловажно, возросли. Купить сегодня эту машину можно примерно за 1500-2000 долларов.

Для современного поколения автомобилистов "Горбатый" является не чем иным, как главным героем шуток и старых-престарых анекдотов. Нередко былую гордость советского автомобилестроения называют "самой дешевой иномаркой". В принципе, логично, ведь СССР давно нет, да и завод, выпускавший "Запорожцы", вот уже сколько лет находится за границей, пусть даже и совсем близкой к России. Однако, как ни крути, для русского человека "Горбатый" навсегда останется символом канувшей в Лету эпохи.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.