Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Американские шпионы

Американские шпионы "слились" в Скандинавии

Шпионские страсти вокруг посольств США в Европе разгорелись не на шутку. Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия заподозрили американцев в слежке за своими гражданами и уже начали расследование. Теперь о нарушениях прав своих граждан американским посольством заговорила далекая островная Исландия. Штаты пытаются оправдаться старым добрым способом - упирая на борьбу с терроризмом. И заявляют о своей готовности обсуждать проблему по "межправительственным каналам".

В то, что посольства в своей работе ограничиваются исключительно рамками Венской дипломатической конвенции, вряд ли кто-то способен поверить. И если какая-либо их разведывательная деятельность укладывается в рамки приличий, большинство правительств предпочитает закрывать глаза. Но такой первосортной дерзости, как явная слежка за "неблагонадежными" гражданами страны пребывания, никто не ожидал даже от американского посольства.

Скандал в северных странах Европы разгорелся после показанного норвежским телевидением сюжета. Были продемонстрированы материалы, свидетельствовавшие о том, что американское ведомство вело незаконный сбор информации о жителях страны. США подтвердили факт наблюдения, но при этом заявили, что шпионажем оно не является - просто таким образом они якобы пытались обезопасить посольство от нападения.

То, в какой мере деятельность американских дипломатических представительств соответствует правовым нормам, вслед за Норвегией пожелали узнать Швеция, Дания и Финляндия. Правительства этих стран смутил тот факт, что речь идет не просто о наблюдении за прилежащей к посольству территорией, а за гражданами, участвовавшими в протестных акциях и, возможно, о занесении их в американские базы данных.

Вчера к списку подозревающих присоединилась еще и Исландия. Дипломатическое представительство США в Рейкьявике уже поспешило заявить, что не занималось никакой противозаконной деятельностью. Тем не менее, исландское министерство юстиции поручило полиции провести расследование. Предполагается, что участников акций протеста в столице страны снимали на камеру и заносили сведения о них в картотеку - фактически проделывали то же самое, что и в других скандинавских странах.

Глава ведомства Огмундур Йонассон заявил в интервью журналистам: "Я запросил информацию относительно двух вещей - известно ли полиции об усиленных мерах безопасности или шпионаже со стороны США, и участвовала ли исландская полиция в таких заданиях". Результаты расследования он намерен огласить в парламенте.

В Госдепартаменте также подтвердили: "Мы осуществляем программу по всему миру и проявляем бдительность по отношению к людям, которые могут следить за нашими посольствами, потому что понимаем, что они являются потенциальными мишенями". На это власти Швеции и Норвегии резонно заметили, что никогда не получали официальных уведомлений об этой повышенной американской "бдительности".

По словам главы шведского министерства юстиции Беатрис Аск, люди, имеющие отношение к посольству США в Стокгольме, с 2000 года занимались сбором информации о местных жителях. Причем проинформировать о своей деятельности власти страны, естественно, не потрудились. А это, как утверждает госпожа Аск, является "очень серьезным нарушением".

Смогут ли Штаты отвертеться от предъявленных им обвинений, если таковые будут подкреплены доказательствами? Вопрос сложный. Но скорее всего, доказательства действительно можно найти: недаром американская сторона, даже продолжая упорно отрицать факт шпионажа, сразу же выразила готовность обсудить этот вопрос "на уровне правительств".

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Основная причина отказа – требования Москвы по языку.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.