Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Русский дуэнде Хоакина Кортеса

Русский дуэнде Хоакина Кортеса

"Дуэнде возможен в любом искусстве, но, конечно, ему просторней в музыке, танце и устной поэзии, которым необходимо воплощение в живом человеческом теле, потому что они рождаются и умирают вечно, а живут сиюминутно". Так писал Гарсия Лорка, так живет и танцует Хоакин Кортес - посланец испанской культуры, в частности, фламенко, где трагическая страсть является импровизационным жанром. Нет огня - нет импровизации. Скоро столица России в очередной раз насладится красотой "темного" танца Кортеса.

"Эти черные звуки - тайна, корни, вросшие в топь, про которую все мы знаем, о которой ничего не ведаем, но из которой приходит к нам главное в искусстве", - утверждает великий испанский поэт Гарсиа Лорка. Поэтому фламенко-хондо-дуэнде едины и неразрывны.

Хоакин Кортес родился в семье северо-африканских цыган в Кордове, предками которых были "мавры". Возможно, именно поэтому он так легко воплощает в своем танце все таинство магии и шаманства. И не зря звуки фламенко называют "темными", ведь именно ночь - прародительница его внутреннего наполнения.

С тех пор Хоакин посетил Россию четыре раза - в 2001, 2004, 2007 и 2008 годах. Последнее выступление в Кремлевском дворце с программой "Мое одиночество" поразило публику, ломая все стереотипы, связанные с фламенко. Хоакин Кортес создал удивительный и уникальный танец, который несет личный отпечаток своего творца. Он сочетает знойные ритмы южной Испании, цыганскую страсть, арабские мелодии и изысканные джазовые композиции - многие знают фламенко только благодаря Кортесу.

Да и российскую публику испанский танцор уважает и всегда с теплом отзывается о русских зрителях. "Русская публика - нереальная по энергетике, очень восприимчивая, с высоким культурным уровнем. И очень требовательная. Впрочем, именно таких зрителей я и люблю. Для меня важно, когда люди разбираются в танце, когда их просто так не обманешь: ты или хороший артист или плохой, здесь нет середины" - признался как-то Кортес в интервью русскому журналу "Ок!".

509.jpegТеперь же для "принца фламенко" Россия будет ассоциироваться еще с одним личным переживанием, но отнюдь не связанным с искусством. На своем единственном концерте в Крокус Сити танцор выступит вместе с бывшей возлюбленной - супермоделью Наоми Кэмбелл. Испанские страсти, которые Хоакин перенес со сцены в личную жизнь, закончились воистину трагически. "Черная пантера" застукала Кортеса в постели с мужчиной, после чего они расстались, а модель совершила, к счастью, неудачную попытку суицида.

С тех пор прошло без малого тринадцать лет. Сегодня Наоми - невеста русского олигарха Владислава Доронина и любимица московского бомонда. Похоже, любовь воистину творит чудеса - из агрессивной скандалистки супермодель превратилась в активиста благотворительности и поклонницу России. А ради нового возлюбленного эксцентричная Кэмбелл даже готова перейти в православие. И несмотря на то, что Доронин до сих пор не получил от своей жены развода, счастливая межнациональная пара, по слухам, планирует в декабре этого года сочетаться законным браком. И не где-нибудь, а в одном из храмов Луксора в Египте. Чему, разумеется, египтяне совсем не рады, и намерены пикетировать здание храма в день свадьбы.

Пока кипят российско-египетские страсти, а представители бывшей модели опровергают слухи о свадьбе, сама Кэмбелл уже была замечена у входа в репетиционный зал, где Хоакин Кортес ставит свою новую программу. "Мне очень нравиться танцевать, - говорила когда-то Наоми. - И я счастлива, что могу это делать".

К слову говоря, модель уже применяла свои танцевальные навыки на шоу "Танцы со звездами" и даже вышла в финал. Поэтому зрелище, которое покажут в Крокус Сити Кэмбелл и Кортес, может стать по-настоящему фееричным.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.