Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Поэт Мысли  не пережил совершеннолетия

Поэт Мысли не пережил совершеннолетия

26 сентября исполняется 205 лет со дня рождения русского поэта-романтика, переводчика и философа Дмитрия Веневитинова. Он прожил короткую, но яркую жизнь, и, как настоящий наследник знаменитого рода, оставил после себя удивительные труды. Предками поэта были многие славные сыны Отечества: воеводы, купцы, корабелы петровских времен, казаки, промышленники, гвардейцы Семёновского полка и, конечно же, люди искусства. Современники называли его "поэтом мысли", а Александр Пушкин, родственник Дмитрия, - "чудным поэтом".

Необычна история фамилии Веневитиновых. Этот род - один из древнейших в России. Его основатель, Терентий, долгое время жил в Воронеже, куда прибыл в 1585 году из Тульской крепости Венев. Отсюда и возникла эта благозвучная фамилия. Название же крепости ведет свои корни от реки Венева (ныне Веневка), что созвучно со словами "венок", "веник" и очень метко характеризует извилистость русла реки. Помимо старинной усадьбы Веневитиновых, до наших дней под Воронежем сохранилось еще несколько построек, связанных с этим знатным родом.

Дмитрий Владимирович Веневитинов родился 26 сентября 1805 года в Москве. Всего у Веневитиновых было пятеро детей, из которых двое умерли в раннем возрасте. В живых остались Дмитрий, Алексей и Софья. Как и многие дети дворян, будущий поэт получил классическое домашнее образование, которым руководила его матушка - княжна Анна Николаевна Оболенская. Мальчик изучил французский, немецкий, греческий языки, а также латынь. Получив возможность читать литературу на языках авторов, Дмитрий очень быстро увлекся французской романтической поэзией, немецкой философией, а вскоре начал писать и сам.

В семнадцать лет Дмитрий перешел к университетским занятиям, однако студентом (в привычном понимании этого слова) не стал, а посещал избранные лекции тех профессоров, которые более всего привлекали его и позволяли удовлетворять юношескую любознательность. Через два года поэт легко сдал выпускной экзамен и определился в московский Архив коллегии иностранных дел, намереваясь потом служить по дипломатической части за границей. Сбыться этим блестящим планам, увы, было не суждено.

Работая в канцелярии, Веневитинов вместе со старыми университетскими друзьями, по моде того времени, основал тайное "Общество любомудрия", зашифровав в названии его преимущественно философскую направленность. Основным увлечением членов общества была немецкая философия; планировался и свой альманах, но, по совету А.С.Пушкина, Веневитинов начал издавать целый ежемесячный журнал "Московский Вестник", которого вышло лишь несколько выпусков. Тайное общество прекратило своё существование. На этом настоял сам Дмитрий - из опасений, возбужденных событиями 14 декабря 1925 года. К восстанию на Сенатской площади оказались причастны многие знакомые и родственники "любомудров". Не избежал подозрений и Веневитинов - с этого и началась его дорога к гибели.

Несмотря на то, что поэт, которому тогда исполнилось всего 20 лет, непосредственно во время восстания декабристов находился в Москве, его задержали (спустя год!) - при въезде в Петербург. Архивы не сохранили всех документов, но, вероятно, за Веневитиновым тщательно наблюдали - как во время существования "Общества любомудров", так и после его роспуска и восстания декабристов. Только так можно объяснить отсрочку ареста поэта.

Три дня Веневитинов провёл в мрачных сырых застенках, что крайне пагубно сказалось на его здоровье - поэт простудил лёгкие. Негативно отразилось заключение и на его моральном состоянии - Дмитрий был сильно подавлен и долго не мог взяться за перо. С петербургским периодом жизни Веневитинова связано крайне мало стихотворений, хотя все они отличаются достигнутым в них совершенством формы и глубиной содержания, а многие оказались пророческими. Он словно предчувствовал, что судьба отпустила ему совсем немного на этой земле:

216.jpeg"...Душа сказала мне давно:

Ты в мире молнией промчишься!

Тебе всё чувствовать дано,

Но жизнью ты не насладишься."

Эти строки Дмитрий написал за несколько месяцев до своей гибели, которая произошла весной 1827 года. Возвращаясь 15 марта с бала, 21-летний поэт сильно простудился и через несколько дней скончался. Тело покойного было перевезено в Москву и захоронено в Симоновом монастыре. На могиле Веневитинова вырезаны написанные им же строки: "Как знал он жизнь, как мало жил!"

Всего Дмитрием Веневитиновым было написано около 40 стихотворений, а многие из них, особенно поздние, посвящены судьбе и значению Поэта, а потому наполнены глубоким философским смыслом. Каждую годовщину смерти Дмитрия Веневитинова в течение двадцати пяти лет в Москве и сорока лет - в Петербурге собирались его друзья: для заупокойного молебна и совместного обеда, обязательно ставя на стол еще один пустой прибор...

Поэт и мыслитель ушел очень рано, оставив потомкам своё глубокое понимание смысла созерцания этого мира: "Философия есть истинная поэзия, а истинные поэты были всегда глубокими мыслителями, были философами". Нам остается лишь с грустью вспоминать, как волею судьбы Россия лишилась хотя и очень молодого, но чрезвычайно искреннего мудреца.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.