Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Вор в законе дед Хасан избавился от своего главного конкурента

Хамовнический суд Москвы в понедельник признал уроженца Грузии Тариэла Мулухова (Ониани) виновным в похищении человека приговорил его к 10 годам лишения свободы. СМИ называют Ониани одним из самых влиятельных преступных авторитетов на постсоветском пространстве. Прокуратура просит приговорить Мулухова к 15 годам с отбыванием в колонии строго режима. Подсудимый вину не признает, передает РИА Новости. Как считает адвокат подсудимого, "Мулухов (Ониани) в момент совершения преступления он находился в другом месте и не имеет к нему никакого отношения".

Ранее адвокат подсудимого Николай Мдинарадзе обратился к суду с ходатайством изменить Мулухову меру пресечения на не связанную с лишением свободы. "Я ручаюсь, что мой подзащитный будет исправно посещать судебные заседания", - сказал адвокат.

По версии следствия, Мулухов (Ониани) совместно с несколькими сообщниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вечером 18 марта 2009 года на Смоленской площади в Москве похитил столичного бизнесмена. Его привезли в один из ресторанов, где по указанию Мулухова жестоко избили бейсбольной битой, считают следователи.
Следствие утверждает, что за освобождение предпринимателя Мулухов с сообщником потребовали у его родственников 500 тысяч долларов. Как установила прокуратура, после похищения потерпевшего трое суток удерживали в специально арендованной для этой цели квартире.

По данным ведомства, получив 21 марта 2009 года часть выкупа в размере 218 тысяч долларов, обвиняемые освободили пострадавшего. После этого они, по версии следствия, потребовали от предпринимателя заплатить им оставшуюся часть выкупа. Тогда потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Вскоре подозреваемых задержали.

Подробные показания суду дал предприниматель Сергей Абутидзе, который по версии следствия был соучастником похищения предпринимателя Джонни Манагадзе и совместно с Мулухов (Ониани) требовал за его освобождение полмиллиона долларов. Абутидзе также не признал вину и назвал обвинение фальсифицированными.

По мнению Абутидзе, Манагадзе имел связи с "чеченскими вымогателями, среди которых была вдова известного авторитета, Лечи Борода и личный друг Джохара Дудаева".
Абутидзе утверждает, что имел с Манагадзе длительные деловые и дружеские связи и решил прибегнуть к его помощи, когда был обманут одним из своих партнеров на 2 миллиона долларов. Манагадзе познакомил Абутидзе с "чеченскими вымогателями", которые сначала обещали вернуть 2 миллиона долларов, но позднее стали угрожать семье Абутидзе, вымогая у него эту же сумму. Абутидзе считает себя жертвой вымогателей и в ходе допроса высказал решительное непонимание предъявленных ему обвинений.

По словам Манагадзе, после освобождения Мулухов лично позвонил ему, признал ошибкой свои жестокие методы, высказал свое уважение и пообещал после возвращения денег "сделать меня частью своей семьи".

В то же время, Абутидзе отозвался о Мулухове (Ониани), как об "одном из наиболее влиятельных и богатых грузин" и "одним из ярых оппозиционеров президенту Михаилу Саакашвили". В свою очередь, Манагадзе Абутидзе назвал "мошенником". "Когда я навел справки, я выяснил, что этот Манагадзе бывший криминальный авторитет по кличке "Циклоп", - заявил Абутидзе.

СМИ называют Мулухова (Ониани) одним из наиболее влиятельных "криминальных авторитетов" на постсоветском пространстве и главой так называемого "кутаисского клана воров в законе".

По данным экспертов, в последние годы за криминальные сферы влияния в столичном регионе и в масштабе страны боролись последователи двух ведущих мафиозных кавказских кланов - группировки Аслана Усояна (Дед Хасан) и Япончика с одной стороны и Тариэла Ониани - с другой.
Ониани, предприниматель грузинского происхождения, в советское время имел несколько судимостей. В СМИ ранее выдвигались версии, что именно он мог быть организатором покушения на Япончика. Ониани в 1980-е годы считался самым авторитетным "вором в законе" в Москве.

Группировка выходца из Тбилиси Деда Хасана, также неоднократно судимого, распространила свое влияние в постсоветское время на различные регионы страны.
"Влияние Деда Хасана и его клана, ближайших родственников простирается на Урал, на южные регионы страны, на Москву, центр России... Сам Хасан зарегистрирован в Санкт-Петербурге, следовательно, и там тоже есть его люди. Плюс ближнее и дальнее зарубежье.


"Япончик умер, но Дед Хасан жив, и его война с Ониани продолжается, хотя позиции последнего уже значительно ослабели, - отметил источник в МУРе. - Сейчас расклад сил девять к одному - в пользу группировки Деда Хасана".
По данным, которые привел эксперт, в мире на сегодняшний день насчитывается около 400 "воров в законе", из них около 10% - выходцы из России. Наибольшее число "воров в законе" являются уроженцами Грузии. Эта страна является своего рода лидером среди государств мира по "экспорту" криминальных лидеров.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.