Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия официально отказалась вооружать Иран комплексами С-300

Комплексы ПВО С-300, которые Россия собиралась поставлять в Иран, подпадают под действие санкций, принятых в среду Советом Безопасности ООН в отношении Тегерана, сообщил источник в Кремле. Таким образом, этот вид вооружений не может быть поставлен в Иран, передает РИА Новости.

Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, перечень видов вооружений, запрещенных к поставке в Иран, будет дан в президентском указе, подготовка которого началась после принятия резолюции СБ ООН. Будет подготовлен соответствующий указ, в которых будет определено, какие поставки каких конкретно вооружений не укладываются в рамки резолюции, сказал министр.

Лавров напомнил, что на официальном сайте МИД был опубликован текст резолюции и, по его словам, "интерпретировать отдельные положения этой резолюции никому не поручалось". "Надо иметь в виду, что резолюция содержит целый комплекс мер, которые охватывают различные аспекты взаимоотношений между Ираном и внешним миром, и все эти аспекты взаимоувязаны", - отметил он.

СБ ООН в среду принял очередную санкционную резолюцию в отношении Ирана, отказывающегося свернуть работы по обогащению урана. Документ предусматривает, в частности, ограничения на финансовое сотрудничество с Исламской Республикой, в том числе на сделки с иранскими банками и страховыми компаниями. Под действие вновь введенных санкций подпадают 40 иранских компаний и организаций, в частности, связанных с Корпусом стражей исламской революции. Резолюция также расширяет эмбарго ООН на поставки оружия Ирану и призывает ввести режим инспектирования грузов, подобный тому, который действует в отношении КНДР.

В свою очередь, как заявил ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, "сейчас наши специалисты, включая экспертов-правоведов, углубленно изучают все аспекты ситуации с учетом принятой 9 июня резолюции 1929 СБ ООН. В вопросе о С-300, как и по всем другим аспектам того, что следует из данного решения СБ ООН, мы будем строго и неукоснительно руководствоваться изложенными в резолюции критериями и требованиями".

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) России сообщила, что в ближайшее время разъяснит свою позицию по военно-техническому сотрудничеству с Ираном в отношении поставок С-300. Контракт на поставку Россией в Иран С-300 был подписан в декабре 2005 года, однако официально о начале его реализации не сообщалось. В декабре 2008 года иранское официальное информационное агентство ИРНА сообщило со ссылкой на зампредседателя парламентской комиссии по вопросам внешней политики и безопасности Исмаила Коусари, что Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300. Позже ФС ВТС официально заявила, что информация о поставках в Иран систем ПВО С-300 не соответствует действительности.

С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические цели, имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям.
Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров. Ранее Россия поставила Ирану зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1" с дальностью стрельбы 12 километров (по высоте - 6 километров).

Отметим, что сегодня министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки на саммите ШОС в пятницу вновь заявил о мирном характере ядерной программы страны. Министр подчеркнул, что "мирное использование ядерной энергии - это неотъемлемое право всех членов Договора о нераспространении ядерного оружия".
Глава МИД Ирана назвал недавнее соглашение Ирана с Турцией и Бразилией позитивным шагом со стороны Тегерана и подтвердил твердое намерение Ирана сотрудничать с международным сообществом. "Мы рекомендуем не ронять авторитет СБ ООН так низко. Иран выше этих политических игр", - заявил он.

В свою очередь, президент Ирана Ахмадинежад заявил, что Тегеран выстоит, несмотря на резолюцию Совета Безопасности ООН, вводящую новые санкции в связи с отказом Ирана свернуть работы по обогащению урана. "Сейчас приняли против нас резолюцию, мы к этой резолюции относимся, как к салфетке, которой вытерли слюну и после использования выбросили в урну", - заявил президент. Он подчеркнул, что Иран уже привык к санкциям.

Иран не будет продолжать переговоры по урегулированию ситуации вокруг своей атомной программы в случае принятия Советом безопасности ООН новых санкций в отношении Тегерана, заявил ранее президент Исламской республики.

Напомним, что Ахмадинежад не так давно позволил себе критиковать Россию, заявляя, что принятые Советом безопасности ООН санкции против Ирана, поддержанные Москвой, неприемлемы. "Россия - дружественная Ирану и его соседняя страна. Президенту Медведеву, попавшему под влияние США, можем посоветовать, чтобы он внес изменения в свою позицию. Для России будет лучше, если она позаботится о том, чтобы не попасть в список исторических врагов Ирана. Мы не хотим видеть нашего соседа на стороне тех, кто годами проводит политику, враждебную иранской нации", - заявил Ахмадинежад.

Между тем, что касается ООНовских санкций и российских интересов России в иране, то, как полагает руководитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко, приостановленное после введения санкций ООН военно-техническое сотрудничество России с Ираном может быть компенсировано за счет заключения новых контрактов с Ираком и Афганистаном. "Упущенная выгода России от приостановки поставок в Иран систем ПВО С-300 и постгарантийного обслуживания ранее поставленной военной техники может быть компенсирована за счет заключения новых контрактов на поставку систем вооружения, включая вертолетную технику, бронетехнику и стрелковое оружие, для оснащения национальных армий Ирака и Афганистана", - сказал Коротченко. По его мнению, эти контракты могли бы оплатить США и их партнеры по коалиции, войска которых находятся в этих странах. "Это стало бы реальным подтверждением заявлений США и НАТО о партнерском характере отношений с Москвой", - сказал Коротченко.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, ошибкой решение России поддержать в СБ ООН санкции против Ирана. "Мы просто руку подняли "за" в Совете Безопасности, нажали кнопку, как нажимают кнопки депутаты Госдумы в зале пленарных заседаний, а теперь миллионы говорят: смерть России", - подчеркнул он.
"Что сделали американцы? Выбили нас из друзей Ирана, а потом переориентируют Иран на свою сторону. И за счет переориентации дадут им Афганистан, уходя оттуда, и Багдад", - заключил парламентарий.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.