Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Рекордный полет "Белых лебедей" обошелся России почти в 20 млн рублей

Два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, поднятые накануне с авиабазы Энгельс, успешно выполнили задачу по перелету на максимальную дальность. Как отметил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик,

Данное полетное задание стало вторым за все время выполнения полетов на максимальную дальность на данном типе самолета. Ранее подобный перелет на Ту-160 выполнялся в прошлом году, при этом продолжительность нахождения в воздухе составила около 21 часа. Продолжительность сегодняшнего полета превысила прошлый показатель на два часа и составила около 23 часов, при этом дальность полета составляет около 18 тысяч километров, передает РИА Новости.

По словам представителя Минобороны, в ходе задания были выполнены две дозаправки в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78. Для выполнения полетного задания привлечены лучшие экипажи Дальней авиации Военно-воздушных сил.

Ранее перелеты на максимальную дальность выполнялись на самолетах Ту-95МС, при этом общее время нахождения в воздухе составило порядка 36 часов. Маршрут полета проходит вдоль государственной границы РФ через нейтральные воды Северного - Ледовитого и Тихого океанов. При работе в воздухе экипажами Ту-160 отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправки в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78, отметил представитель ВВС. Посадка самолетов прошла в штатном режиме на аэродром базирования в Энгельсе, в Саратовской области.

Напомним, что в конце мая экипажи Дальней авиации в рамках командно-штабной тренировки с 24 по 25 марта успешно провели пуски учебных крылатых ракет на северном полигоне Пембой (Воркута). Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ по Военно-воздушным силам, стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС с учебными крылатыми ракетами на борту поднялись в воздух с авиабазы Энгельс и выполнили пуски ракет по учебным целям на северном полигоне Пембой (Воркута). Экипажи Дальней авиации четко отработали задачи на полет, и учебные цели на полигоне Пембой были поражены. Как отметил представитель Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик, Ту-95МС после пусков ракет успешно совершили посадку на авиабазе Энгельс в Саратовской области, проведя в воздухе в ходе выполнения задачи около девяти часов.

Отметим, что в сентябре 2008 года два стратегических ракетоносца Дальней авиации ВВС России Ту-160 "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" прибыли в Венесуэлу, совершив 13-часовой беспосадочный перелет. Маршрут полета проходил над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Ядерного оружия на борту самолетов не было

Тогда в составе российской авиагруппы, обеспечивающей полеты стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэле, находились около ста специалистов, сообщил начальник штаба Дальней авиации ВВС России генерал-майор Анатолий Жихарев.

По его словам, летных экипажей два - это восемь человек, и большая группа специалистов, которые оказывают помощь в подготовке - это инженерно-технический состав, специалисты тыла, связи и других специальностей - всего 94 человека. Один час полета Ту-160 без боевого применения стоит 580 тысяч рублей - это самый дорогой ЛА.

Между тем, как заявил ранее подполковник Владимир Дрик, около 30% самолетов Дальней авиации (ДА) России будут модернизированы к 2015 году, наращивание боевого потенциала планируется за счет технического совершенствования стратегических ракетоносцев Ту-95МС и Ту-160 и дальних ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3.

Так, боевые возможности стратегического ракетоносца Ту-95МС улучшаются за счет модернизации интеллектуальных систем навигационного и информационного обеспечения полета. Стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160, являющийся последователем Ту-95МС, модернизируется для более эффективной работы в дозвуковых скоростях и на малых высотах, а также в сверхзвуковых режимах, расширяется номенклатура вооружения, в том числе за счет гибкости применения обычного (неядерного) вооружения.

Перспективы дальнейшей модернизации самолета Ту-22М3, не имеющего аналогов в мире, связаны с реализацией программы по серьезному обновлению состава бортовых систем и добавлению высокоточного вооружения на базе управляемых бомб и ракет "воздух-поверхность".

Модернизацию самолетов-заправщиков Ил-78 планируется провести на основе комплексного обновления бортового оборудования и средств заправки в воздухе, чтобы обеспечить глобальную досягаемость стратегических самолетов для выполнения задач в любом регионе мира.

В свою очередь, как отметил премьер Владимир Путин, российский ОПК вслед за созданием самолета пятого поколения должен приступить к разработке нового стратегического ракетоносца. Ранее. В конце прошлого года командующий Дальней авиации ВВС РФ генерал-майор Анатолий Жихарев отметил, что российский перспективный самолет дальней авиации, который заменит самолеты Ту-160, Ту-95МС и Ту-22МЗ, поступит на вооружение ВВС РФ в 2025-2030 годах и будет создан с учетом технологии малозаметности ("Стелс").

"Новый самолет будет мало заметен, но полностью исключить его видимость для самолета такого класса невозможно. Уменьшить его эффективную отражающую поверхность очень возможно с применением новых технологий и материалов. Он должен будет поступить на вооружение в 2025-2030 годах", - сказал Жихарев. По его словам, технологию снижения радиолокационной заметности ("Стелс") планировались применить еще на самолете Ту-160. Однако эта работа не была до конца выполнена, потому что первые самолеты поступили на вооружение ВВС РФ в 1987 году, когда наша промышленность не смогла в полной мере реализовать в самолете все задумки.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.