Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Минобороны России признало факт мародерства своих солдат

Общая сумма средств, похищенных у польского чиновника, разбившегося в самолете президента Польши под Смоленском, составила 60 тыс 345 рублей. Как сообщили в СКП РФ, "одну карточку банкомат "проглотил", три карточки были обнаружены и изъяты у подозреваемых при задержании".

Между тем, четверо военнослужащих Московского военного округа, задержанные по подозрению в хищении денег со счета одного из членов польской делегации с разбившегося под Смоленском Ту-154, в настоящее время находятся под подпиской о невыезде. Их звания и должности не уточняются.

Минобороны РФ готово компенсировать деньги, похищенные с банковских карточек гражданина Польши, находившегося в разбившемся под Смоленском Ту-154, сообщил журналистам начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Алексей Кузнецов.

Как сообщил во вторник официальный представитель СКП, по делу о краже банковских карт у польского чиновника, погибшего в авиакатастрофе, проходят четверо солдат-срочников, они уже дали признательные показания и скоро им будет предъявлено обвинение.

Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась 6 июня заявил, что троих сотрудников ОМОНа подозревают в том, что они сняли деньги со счета высокопоставленного чиновника Анждея Пшевозника, используя его пластиковые карты во время покупок в Смоленске. МВД России и УВД по Смоленской области официально опровергли эту информацию. Ранее в МВД заявление польского представителя назвали кощунственным.

По словам пресс-секретаря, АВБ Польши сразу же после авиакатастрофы получило информацию о том, что кто-то пользуется банковскими картами Пшевозника, который занимал высокий пост Генерального секретаря польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества и был главным организатором памятных мероприятий в Катыни. "Мы сообщили об этом в польскую прокуратуру и россиянам", - сказала пресс-секретарь.

Как ранее заявила вдова Пшевозника Иоланта, с карты высокопоставленного чиновника исчезли около 6 тысяч польских злотых (порядка 2 тысяч долларов). Первая транзакция была совершена в день катастрофы, 10 апреля. В последующие два дня последовали еще две операции. Все они были совершены в Смоленске.

Пресс-секретарь варшавской Окружной прокуратуры Моника Левандовска сообщила, что "варшавская прокуратура 14 мая этого года начала следствие по делу о краже кредитных карт и ограблении останков Анджея Пшевозника". По данным польской прокуратуры, были украдены две кредитные карты Пшевозника, и со счета одной из карт была выплачена сумма около 6 тысяч польских злотых через два-три часа после катастрофы.

В то же время МВД России официально опровергает данную информацию. "Эта информация не соответствует действительности. Никто из сотрудников смоленской милиции не задерживался в связи с совершением деяний, описанных в растиражированной в СМИ информации", - отмечается в сообщении российского ведомства.

Сотрудники смоленской милиции были в числе первых, кто прибыл на место трагедии, и с первых минут принимали самые активные действия по ликвидации последствий катастрофы и обеспечению безопасности места происшествия, напоминает пресс-центр МВД. При этом милицейское оцепление было выставлено достаточно быстро, что позволило не допустить к месту трагедии посторонних лиц и сохранить вещественные доказательства, говорится в пресс-релизе.

По данным МВД, первоначально на месте работали 250 милиционеров. Всего же в мероприятиях по обеспечению правопорядка и безопасности на месте трагедии на протяжении нескольких дней в непростых погодных условиях приняли участие около 1000 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 400 сотрудников УВД по городу Смоленску, патрульно-постовой службы, ОМОН, ОМСН, а также сотрудники ГИБДД.

В свою очередь, как отмечают наблюдатели, приговоры по таким делам выносятся крайне редко. Так как, доказать причастность милиционера к мародерству очень сложно. При том что у польской стороны, скорее всего, есть неопровержимые доказательства виновности россиян. Начальники же милиционеров-мародеров чаще всего в курсе того, что творят подчиненные, но выгораживают их.

Стоит отметить, что информация о расследовании дел о таких кражах, как правило, тщательно скрывается, чтобы сохранить "честь мундира". По утверждению очевидцев, случаи мародерства имели место во время расследования страшного пожара в общежитии РУДН в ноябре 2003 года, унесшего жизни 44 человек. У многих студентов тогда пропали компьютеры, техника, ценные вещи.

Скандалом сопровождалось и расследование теракта в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Пропали десятки ценных вещей и наличных денег на сумму более миллиона рублей, принадлежавших заложникам. В октябре 2008 года СКП при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту мародерства в отношении следователя ФСБ Лиляхина, которое почти сразу было закрыто, так как фигурант погиб в аварии.

Между тем, вся эта история с воровством денег с кредитной карточки, попахивает "черным пиаром" в преддверии выборов президента Польши. Несколько странно выглядит то, что сам факт воровства был оглашен за несколько дней до выборов. Значит заинтересованный кандидат пытается заработать очки на очередной русофобской ноте, и так долго не пускал этот грязный козырь против своего соперника, но в итоге поляки кинули тень на российский народ...

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.